• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Выбор ноут-нет-бука? для работы без игр

novo

New Member
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
Помогите, пожалуйста, с выбором.
Не знаю, как должен называться: ноутбук или нетбук, если мои требования :
- работа на нем в командировках, на конференциях, поэтому
- экран обязательно небликующий, размером желательно - 10
- Word, Exel, Photoshop, Power point, Acrobat, Statistica, т.е. работа и правка текстов, электр таблиц, графиков, фотографий, перелистывание картинок, может быть чтение электр. книг
- выход в интернет - ненадолго (почта, информационные источники, эл.базы данных), без скачивания тяжелых файлов (фильмов)
- желательное время автономной работы 4-6 час
- небольшой вес при надежном корпусе
- в игры не играю
- м.б. - просмотр фильмов, если это не сильно изменит предыдущие показатели
- на 5 и более лет
-т.е. надежная рабочая машина от приличной фирмы.

В технич. параметрах и марках - не сильна, рассчитываю на вашу помощь и компетенцию
 
novo написал(а):
Не знаю, как должен называться: ноутбук или нетбук- экран обязательно небликующий, размером желательно - 10
Речь видимо идет о нетбуке. Если вы не знаете, то нетбуки не имеют встроенного CD/DVD привода, этим собственно они и отличаются от ноутбуков. Под ваши требования подходят почти все современные девайсы. Но вот загвоздка в том, что -1) вы не назвали город в котором собираетесь делать покупку; 2) бюджет, которым вы располагаете. Поэтому ваш вопрос пока висит в воздухе.
 
novo
Как бывший пользователь нетбука скажу, что сильно экономить в этом деле не нужно. По моим наблюдениям хочу отметить следующее:
1. Оперативная память не менее 2Гб, на меньших объемах Вынь7 тормозит жестоко независимо от мощности процессора.
2. 10" имеют разрешение 1024х600, т. е. могут быть проблемы с некоторыми программами. И откровенно не хватает разрешения по вертикали.
Я бы рекомендовал 12" нетбук\ультрабук с разрешением 1366x768, процессором AMD E-350. Разница в габаритах\массе по сравнению с 10" девайсами минимальна, а юзабилити гораздо выше.
 
Горыныч, Pandor, большое спасибо за отклик.

Вношу дополнения: покупать буду в Москве. Почитав тексты форума поняла, что делать это надо в магазинах, представляющих фирмы. Так? и Точно - не на компьютерных рынках. Так? Или мои слова - скрытая антиреклама :). Прошу извинить...

За это время мне посоветовали убрать Photoshop из "хотелок", т.к он слишком громоздок для мобильного компьютера и лучше с этой программой работать на домашнем РС. Соглашаюсь.

Экономить не собиралась, т.к. каждый год менять помощника не буду. Рассчитывала примерно на 700 долл +-100.
Самые последние новинки рынка тоже не очень хотелось бы, либо я подожду их еще полгода, чтобы слетела надбавка за новинку.

Еще раз - спасибо. И жду новых ответов.
 
novo
Соглашусь с -[MADS]- Demid
novo написал(а):
Почитав тексты форума поняла, что делать это надо в магазинах, представляющих фирмы. Так?
Совсем необязательно. Нужен просто хороший магазин, который себя хорошо зарекомендовал. Посмотреть это можно на Яндекс Маркет.
novo написал(а):
Точно - не на компьютерных рынках. Так?
На все 200%
 
novo
Рынок - для экстремалов.
Из советов по выбору магазина. Самое важное - гарантия. Нетбук - дело тонкое, а посему нужно быть уверенным, что продавец "в случае чего" сможет выполнить гарантийные обязательства (ГО) качественно, быстро и с минимальными болезненными ощущениями для Вас. Рекомендую почитать отзывы народа не только о товаре, но и о ГО конкретного продавца.
Но не стоит поддаваться на так называемую "программу дополнительной гарантии", практикуемую в некоторых крупных сетевых конторах. По большей части это "сравнительно честный способ отъема денег". В любом случае гарантия должна быть не менее 1 год - за это время все производственные косяки проявятся. Если срок больше - хорошо, если меньше - отказывайтесь от покупки.
 
Большое спасибо всем участникам!
Будет чем заняться в выходные :)
При первичном сравнении рекомендуемых вами моделей возникли первые вопросы:
различается ли заявленное мах время работы от батареи от фактического у Samsungов и от чего это зависит? Да и заявлено время только у одной модели...
Windows 7 Home Premium и Basics - сильно различаются между собой и от ХР?

Кард-ридер:
поддержкаSD
поддержкаSD/SDHC/SDXC/MMC
поддержкаMicro SD
Что для моих задач удобнее?

Разъем D-Sub - что это?

Наверное, вопросы очень "чайничные", но решиться на покупку надо и без ваших советов плохо получится...
 
novo написал(а):
Разъем D-Sub - что это
Вид разъема VGA для подключения ноута к телевизору например
novo написал(а):
Что для моих задач удобнее?
Наверно поддержкаSD/SDHC/SDXC/MMC, остальные карты, например, microSD можно подключить через переходник
novo написал(а):
различается ли заявленное мах время работы от батареи от фактического у Samsungов и от чего это зависит
Различается немного. Зависит от очень многих факторов. Начиная от банальной температуры и заканчивая тем, что вы делаете на компе. Ну и от энергосберегающего режима. Он регулируется.
 
novo
Заявленное время автономной работы - вечная болячка почти всех ноутов . Самсунг постоянно указывает завышенное время работы, не соответствующее реальности .
Если бы я мог вам подсказать какую-либо модель, для которой заявлено длительное время автономной (и оно соответствовало бы реальному) - я бы обязательно вам подсказал . Но ... порядочных тестов на эту тему мне не попадалось, отзывы пользователей разноречивы, не наблюдаю единой точки зрения ....
Один из наших модераторов упоминал что его Эппл отличается очень хорошей батареей, но это, пожалуй, не ваш случай - очень дорого .
Поэтому - простой совет - берите ноут с большим временем работы от батареи, узнать, насколько обманывает производитель вы сможете только после покупки .
Вин7 Хоум - вообще весьма калечный вариант . В этой статье - картинка с различиями версий .
 
Солярис написал(а):
Но ... порядочных тестов на эту тему мне не попадалось,
Вот жаль, что нет ни у кого ноутов из моих знакомых. Я б хоть тест сделал более-менее :smile: Хотя бы по средним ноутам разных производителей.
 
novo написал(а):
различается ли заявленное мах время работы от батареи от фактического у Samsungов и от чего это зависит? Да и заявлено время только у одной модели...
Различается сильно. Обычно реальное время автономной работы процентов на 10-30 меньше заявленного, потому что непонятно в каких условиях производитель меряет это время, но в быту воспроизвести такие тепличные условия почти никогда не получается. Короче говоря, каждый производитель (не только Samsung) привирает в большую сторону относительно времени работы от аккумулятора, с этим придется смириться, но не забывать по это.
novo написал(а):
Windows 7 Home Premium и Basics - сильно различаются между собой и от ХР?
Премиум конечно чуток получше бэйсика, но это не должно становится решающим критерием при покупке, т.к. вы в любой момент сможете установить на ноут любую понравившуюся вам ОС.
novo написал(а):
Кард-ридер:
...
Что для моих задач удобнее?
Скорее всего различия в картридерах этих ноутов возникли исключительно из-за неточностей составления описания на сайте магазина, а на самом деле они должны быть укомплектованы абсолютно идентичными картридерами. Для проверки моего предположения лучше всего прочитать характеристики этих моделей на официальном сайте Samsung - там должна быть абсолютно точная информация по данному вопросу.

Вообще вы задаете вопросы о какой то мишуре, каких то мелких деталях этих ноутов. Зрите в корень! Экран у всех моделей матовый: это очень хорошо, но не дает выбрать между ними. Один дюйм по диагонали экрана тоже оставим как самое мелкое различие, которое следует принимать в расчет только если ничего другого не перевесит. Зато у трех моделей из пяти процессор работает на частоте 1,3-1,4 ГГц, а у двух оставшихся - на 2,2 ГГц. Думаю, не стоит объяснять, что большая частота означает несколько большую производительность, а значит и скорость работы ноутбука. Так что с учетом практически идентичных массо-габаритных характеристик этих моделей и довольно близких цен на них, я бы склонился к покупке именно варианта с более быстрым процессором. :good3:
Далее. самая дешевая модель оборудована 2 Гб оперативной памяти, а все остальные имеют по 4 Гб, таким образом я считаю, что нет смысла брать самую дешевую модель: лучше уж сразу взять более самодостаточный агрегат. К тому же во всех этих ноутах только 1 слот под оперативную память, то есть добавить памяти в младшую модель не получится, можно только заменить память на бОльшую.
Все остальные характеристики у упомянутых пяти моделей ноутбуков практически идентичные, поэтому я бы остановился на NP350U2B и взял именно его. :good3:
 
Большое спасибо всем участникам обсуждения.
Руководство оценило мой порыв, добавив денег.
Могу потратить в целом до 56 т.р.

По ссылкам участников узнала про SONY на 800 г веса, но пока не нашла в магазинных поисковиках. Однако, не ограничивая уважаемых и бескорыстных помощников в выборе марки и начинки, еще раз подчеркну, что деньги экономить не буду.
Технические требования, с учетом мнения участников дискуссии, остаются неизменными.
Предложения с благодарностью принимаю.

Спасибо за все приведенные ссылки, они носят и образовательную функцию.

Предложение модераторам - кинуть клич и провести оценку мах времени работы различных ноутбуков силами их владельцев по одинаковой стандартной методике, м.б. заимствованной у производителей, а м.б. созданной силами уважаемых участников и специалистов форума. Полагаю, это многим будет интересно.
 
novo написал(а):
Предложение модераторам - кинуть клич и провести оценку мах времени работы различных ноутбуков силами их владельцев
Ну это не так просто. Эту тематику изучать придется, статьи искать, ноуты-то не у всех, это раз. Да и их количество не такое большое...
 
novo
Ну вы купили ноут? Отпишитесь пожалуйста...
 
Подскажите модель ноутбука или нетбука?
Размер Дисплея можно и маленький.
По храктеристика хотелось ,
что б игра типа NFS Most Wanted хорошо шла,
и аналогичные,на современные игры не покушаюсь,
бюджет до 17000 руб.
выбрал нетбук
Asus Eee PC 1215B,но почитав форумы понял,что у 90 процентов их глючный тач пад и стоит дешёвый хард на 500 гигов,который у многих уже полетел и они его заменили
итд,а клеить по их совету изолентой или почти сразу нести в сервисный центр неохота(рулетка с этим нетбуком)по характеристикам он устраивает.
Подскажите аналогичный аппарат,только надёжный,можно и больше размером!
Город Москва.
 
-[MADS]- Demid написал(а):
непонятно в каких условиях производитель меряет это время, но в быту воспроизвести такие тепличные условия почти никогда не получается.
По некоторым сведениям время "автономной" работы производителями замеряется так: Включаем и оставляем, (ничего не запускаем), от ключается ли при этом энергосберегающий режим - неизвестно, вполне возможно, что и нет. В таких условиях конечно время "жизни" увеличивается до 2х раз, по сравнению с нормальной работой, даже без игрушек. :biggrin:
Вообще рекомендуют выбирать модели с 6-ти ячеистыми аккумуляторами. Они подольше работают.
 
Сверху