• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

процессор

karharodon

New Member
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
6
Репутация
0
Баллы
1
Подскажите,будет ли процессор после перегрева и вырубания(сработала защита),в дальнейшем нормально функционировать,или же перегрев оставляет какой-то свой отпечаток на производительности проца?...
 
Если есть гарантия того, что перегрев был однократным и больше не повторится, а процессор достаточно новый, то скорее всего никаких последствий от одиночного перегрева не будет. Если же такое будет повторяться регулярно, то скорее всего процессор через некоторое время откинет копыта.
 
Процессор Intel Pentium Dual-Core E6700.Ему 5 месяцев.А перегрев случился вообще нелепым и смешным.Всё было хорошо и в один прекрасный момент,при включении компа он не запускается.Кулера крутятся,а Биос сигнала не подал,и екран не загорается.Я снял крышку и оказалось что радиатор на проце отошол,и от этого при запуске происходило моментальное перегривание,срабатывала защита и система естественно не запускалась. Вот я и переживаю,не отразится ли этот случай на дальнейшей работе и производительности проца!?...
 
Сильно надеюсь, что нет. По крайней мере, очевидных причин сдавать его вам по гарантии, видимо, не наблюдается. Так что вариант один: пользоваться им дальше и надеяться на лучшее. :smile:
 
Тоесть я так понимаю,что процессор либо работает(нормально,как всегда),либо вообще не работает!?:)Ну всмысле,что он не может чуть-чуть работать,или чуть-чуть не работать!?:)
 
С тех пор,как в процессорах Intel появился режим пропуска тактов(троттлинг) и возможность аварийного отключения,убить их перегревом стало малореально.
Так что
-[MADS]- Demid написал(а):
Если есть гарантия того, что перегрев был однократным и больше не повторится, а процессор достаточно новый, то скорее всего никаких последствий от одиночного перегрева не будет. Если же такое будет повторяться регулярно, то скорее всего процессор через некоторое время откинет копыта.
не несите чушь.Возможно,вы что-то прочитали про быструю деградацию поздних Core 2 от слишком высокого напряжения,но она происходила не от перегрева.
karharodon написал(а):
Тоесть я так понимаю,что процессор либо работает(нормально,как всегда),либо вообще не работает!?:)Ну всмысле,что он не может чуть-чуть работать,или чуть-чуть не работать!?:)
Есть такое понятие,как деградация-в том числе и частотного потенциала.
 
Тоесть,я так понимаю,что эта деградация и упадок производительности может быть только от напряжения,а не от перегрева!?Значет у меня с ним всё хорошо(поскольку с напряжением я не манипулировал,ну и не собираюсь),а такой случайный,одиночный перегрев для него это фигня,и на дальнейшую работу не повлияет!?...А то я уже такого наслушался от местных "доморощеных мастеров",вот и запереживал!...СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!?
 
karharodon
Не повлияет, не переживайте .
 
karharodon написал(а):
я так понимаю,что эта деградация
Деградация - имеется ввиду тепловая деградация полупроводников. При регулярном перегреве надежность снижается и время эксплуатации вместо расчетных 20-30 лет может сократиться до 5-7 лет. Но я думаю, что даже к через 3 года проц быстрее устареет морально, нежели физически.
Если перегревов больше не будет, то беспокоиться не о чем.
 
karharodon, вообще не стоит переживать по этому поводу. Тем паче, что перегрев приключился один раз и сработала защита. Если постоянный перегрев, то(вам сказали). Помнится был у меня комп на Core 2Duo E 7200. Решил я его разогнать, а перед разгоном поменять термопасту(на всякий случай). Поменял, поставил кульник, включаю, запускается на несколько(2 где-то) секунд и вырубается. Понять ничего не мог тогда(в силу неопытности). Запускал так раз 10 наверное, и каждый раз комп вырубался, срабатывала защита, пока не обратился к понимающему знакомому. Оказалось, что одно "ухо" кулера просто плохо было защелкнуто, отсюда перекос и плохая теплоотдача. Поправил, разогнал камень, все ОК! Прошло более 2 лет и до сих пор все ОК!(не у меня правда, продал).
Горыныч написал(а):
через 3 года проц быстрее устареет морально, нежели физически.
А вместе с ним и еще какая нибудь железка, которую вы захотите поменять в силу того, что она перестанет справляться со своими задачами и в виду того, что будут выходить все новые и новые ресурсоёмкие приложения/игры. А к тому времени цены на все "ваши" железяки упадут существенно и думаю не составит труда поменять что-то из комплектующих, из-за выхода их из строя. Но выход из строя за этот срок - это очень и очень редкий случай и никак не связанный со однократным срабатыванием теплозащиты.
 
МиГ-42 МФИ написал(а):
С тех пор,как в процессорах Intel появился режим пропуска тактов(троттлинг) и возможность аварийного отключения,убить их перегревом стало малореально.
Не думаю, что кто то целенаправленно проверял это, специально убивая проц перегревом. У вас фактов нет, одни домыслы.
 
-[MADS]- Demid написал(а):
Не думаю, что кто то целенаправленно проверял это, специально убивая проц перегревом. У вас фактов нет, одни домыслы.
Да нет,случаи эксплуатации современных процессоров без нормального охлаждения(не снятая защитная плёнка с основания кулера,отсутствие термопасты или её крайне низкое качество,отсутствие контакта между теплораспределителем процессора и основанием кулера после неправильной установки и т.д.).
Не дохли.
 
Сверху