• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Оптимизируем Windows. Редактирование автозагрузки.

Солярис

Давно забанен
Команда форума
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
4,286
Репутация
0
Баллы
36
Для того, чтоб немного облегчить операционной системе жизнь, уменьшить количество процесов в памяти, сократить автозагрузку Windows, используем программу AutoRuns от Sysinternals .
Покажу работу этой программы на своей системе (не очень захламлённой, т.к. иногда её чищу) .
Запускаем AutoRuns -
Здесь видно, что у некоторых программ, которые прописывались в автозапуск, уже сняты галки - я деактивировал эти автозагрузки ранее .
Перечислю : Адобовские ярлыки (Фотошоп,несколько процессов, и даже быстрый запуск АдобРидера - ни к чему, запуск Ридера всё равно произойдёт и без этой мнимой ускорялки, и неприметный SwitchBoard из Адобовской папки), пара ярлыков Неро (фильтрчек и BgMonitor, без автозапуска которых Неро отлично работает), GoogleUpdater-ы всяческие (их отключил сразу, толи Хром, толи GoogleEarth устанавливает эту ненужную автозагрузку), почту Винды (я ей не пользуюсь, ThunderBird-а хватает), WindowsParentalControls пара ярлыков (это служба родительского контроля Вин, зачем она мне?), ATItraytools, SpeedFan (эти проги устанавливал для пробы, не понадобились) автозагрузку для них отключаю ....
Список, разумеется, длиннее, но перечислять вам всю автозагрузку я не буду . Посоветую лишь внимательно прочитать сведения о каждом процессе, который вписал себя в автозагрузку (в следующих столбцах указаны - папка, в которой прячется программка, фирма, которая выпустила её, и даже комментарий) . Некоторые строчки автозапуска подсвечены розовым, как модуль репутации вебсайтов от Аваста на моём снимке . Это остаток от удалённого антивируса, сама папка пуста, а автозагрузка осталась (некоторые программы вот так неряшливо себя удаляют, оставляя хвосты) . Этот автозапуск уверенно удаляем . На снимке видно, что я для пробы просто снял со строчки AvastWebRep галку, чтоб этот ярлык не автостартовал, погуглил об этом процессе, выяснил, что это модуль репутации, который мне без самого антивируса бесполезен . И теперь правой кнопкой мыши по этой строчке - Delete entry, удаляю эту запись совсем .
И ещё один пример :
Перейдя во вкладку "Планировщик заданий" - , видим здесь пустую автозагрузку некоего GatherNetWorkInfo.vbs, подсвеченную розовым . Ударяем по этой строчке правой кнопкой мыши, выбираем SearchOnline и находим первое попавшееся описание этой программки - , видим, что о таковой никому ничего не известно, а значит выпущена на свет программуля для скрытных целей подпольными лицами - удаляем автозагрузку этой записи . Сама программка (скорее всего вирусок) давненько ликвидирована по-видимому антивирусом, мы удаляем оставшуюся от неё запись в автозагрузке .
Подобная чистка способна слегка ускорить захламлённую Виндоуз .
Дерзайте ..
 
Метод, несомненно, хорош. Но я бы предостерег им пользоваться не опытным пользователям. После не верных манипуляций можно получить не работающую систему. Перед экспериментами настоятельно рекомендую сделать бэкап системного диска, чтобы в случае неудачи, можно было восстановить. Ну или пользоваться CCleaner, в нем есть функция бэкапа удаляемых веток реестра.
 
Пользуюсь Ccleaner. После чистки и отключений автозагрузки системе дышать стало гораздо легче. Но вот обнаружились две загрузки, которые найти на компе не получается. Не пойму что за адрес такойМожете сказать кто это? (Случаем не вирусок?) Отключение его в автозагрузке никак не повлияло на работу, в диспетчере (будучи включенным) не появлялся. Странно как-то...
 
zix
Это запуск библиотеки dll программой "нвидия системтрей", входящей в состав драйвера НВ . В ветке реестра "хот кей локал мэшин", раздел "запуск" .
Не надо её удалять .
А впрочем, вы сейчас без видюшки ведь ? Ну, в смысле - используете интеграшку от Интел ? Значит у вас некорректно удалены драйвера от НВидии .
Воспользуйтесь ДрайверСвипером .
 
Я не удалял. Просто отключил в автозагрузке. Включить назад? Драйвер Эн-видии не удалял вообще
 
Ага, спасибо. Загрузилась. Сейчас вооружусь переводчиком и начну понимать... Спасибо
 
Доброго времени суток!
Подскажите, что в win7 максимальной можно поотключать.
Недавно поставил, пока не разобрался с ней. В XP например я из автозагрузки удалял, отключал обновление виндоус и т.п. в настройках, чтобы не лезла сама система в инет и не обновлялась. Также через msconfig во вкладке автозагрузки и т.п. убирал некоторые "галки". Как со служб, так и с установленных мною программ (автозапуск которых мне не нужен).
Вот что можно в семерке сделать по аналогии и вручную? А то там все запутано (или с непривычки таким кажется). Уж больно много там всего. Еще ничего толком не поставил кроме пары софтин и дров, а уже куча всякой дребедени запускается, и медленнее грузится винда.
В общем интересует что можно отключить вручную. А уж потом, как освоюсь поставлю софт какой-нибудь для оптимизации/настройки.
Спасибо!
 
-Akella- написал(а):
отключал обновление виндоус и т.п. в настройках, чтобы не обновлялась.
Очень "умнО"! То есть, вы из тех, кто считает, что обновления для ОС не нужны!? Ну - ну!
-Akella- написал(а):
убирал некоторые "галки". Как со служб, так и с установленных мною программ
Про службы - покажите скрином. Про программы - у меня(ну просто для примера) в автороане только Core Temp.
-Akella- написал(а):
В общем интересует что можно отключить вручную.
Скриншот покажите. msconfig-> вкладка службы(поставить галку - "Не отображать службы Microsoft")
-Akella- написал(а):
поставлю софт какой-нибудь для оптимизации/настройки.
Да упаси вас Господь!. Не зная ОС ставить всякие твикеры...
 
Ускорить работу системы и освободить немного памяти можно запретив загрузку ненужных системных служб. Отключить ненужные службы можно через Панель управления---Администрирование---Службы или Пуск---В строке поиска пишем---services.msc. Здесь надо быть предельно осторожным, потому как при отключении всех служб подряд вы можете привести систему в неработоспособное состояние и столкнуться с такой ситуацией, что не сможете включить всё обратно. Чтобы полностью избежать проблем при экспериментах со службами, желательно перед тем, как производить эти эксперименты, сохранить ветку реестра, отвечающую за запуск системных служб. Для этого зделайте следующее:
Пуск--Выполнить---regedit--ОК. Запустится реестр Windows. В реестре пройдите по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Servic es В левой колонке выделите папку Services и через меню Файл---Экспорт Сохраните эту ветку.
Я обычно отключаю: Windows Search(поиском не пользуюсь), Брандмауэр Windows, Диспетчер печати( у меня нет принтера), Служба поддержки Bluetooth, Служба ввода планшетного ПК, Служба медиаприставки Media Center, Служба общего доступа к портам Net.Tcp, Смарт-карта, Удаленный реестр, Факс(нету факса у меня), ну и по ситуации могу еще какие то отключить.
Вообщем про каждую службу можно погуглить и понять нужна она вам или нет, но обязательно СОХРАНИТЕ ВЕТКУ РЕЕСТРА ПЕРЕД ИЗМЕНЕНИЯМИ
 
pandor, про обновление ОС - отключал давно, т.к. был дорогой и медленный интернет (и систем XP стояла) - соответственно как раз настроил лет 5 назад - так и не трогал :biggrin: Инет конечно нынче подешевел, но у меня до сих пор медленный, хоть и "анлим". Соответственно не возникает желания, чтобы регулярно что-то куда-то лезло и отжирало весь канал. Я в состояние вручную обновить то, что мне надо :wink:
Про семерку думаю не надо объяснять, почему мне не нужны все ее обновления, только некоторые.
RadoSakh, благодарю!
***
Может быть есть какой-нибудь список того, что можно спокойно отключать? Или свой предложите.
В инете неходил, но там парень как-то с плеча рубит - в списке отключенных программ и служб автозагрузки явно есть те, которые не стоит отключать. Это даже я понял со своими не очень глубокими познаниями.
Буду благодарен, если кто-нибудь предложит список а-ля: "что можно смело отключать", "что можно отключить еще", "что категорически нельзя отключать".
 
-Akella- дело в том, что службы отключаются и включаются по мере их нужды, т.е. есть те, которыми вам необходимо пользоваться, а мне допустим они абсолютно не нужны и наоборот! Если конечно администрация разрешит, я выложу сюда весь список служб по умолчанию с расшифровками, а там вы сами уже решите что отключить, а что оставить :good3:
 
RadoSakh, это понятно, но есть же наверняка и "условно-бесполезные" :biggrin:
На счет списка - было бы здорово!
Спасибо!
 
RadoSakh написал(а):
Если конечно администрация разрешит
Делайте. Посмотрим. Удалить недолго. :biggrin:
 
Сверху