• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Общая проблема нетбуков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

brook55

New Member
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
Купил себе нетбук и столкнулся с проблемой. Так как нетбуки не имеют встроенных оптических приводов, это несколько затрудняет переустановку системы. Но это не главная проблема, с которой может столкнуться владелец такой техники и решений такой проблемы много. Главная же проблема в том -как сохранить предустановленную лицензионную систему на диск или еще куда не будь? Я перелопатил не мало интернет ресурсов, но решение этой проблемы так и не нашел, вот и решил создать такую тему, во первых в надежде на помошь, а во вторых может кому то ешё пригодиться
 
brook55
Лицензионная ОСь подразумевает у вас наличие ключа . Т.е. - вы можете поставить аналогичную Виндоуз и активировать её своим ключом .
Винда способна прожить (при умеренном, умелом использовании) три года и более без существенных поломок . К этому времени ноутбук безнадёжно устаревает .
Не вижу необходимости выносить на компакт установленную Винду .
 
или еще куда не будь?
Как один из вариантов - снять винт с лицухой, на его место поставить новый и ставить другую Ос :biggrin:
 
zix написал(а):
снять винт с лицухой, на его место поставить новый и ставить другую Ос
А что, вариант кстати. Я бы не додумался.
 
zix написал(а):
на его место поставить новый и ставить другую Ос
Я так и делал. Снял HDD с вендой, поставил SSD с Убунтой. Самалёт, а не нетбук с ТормозСтартером. :biggrin:
Но Стартёра потом все равно казнил.
 
Я очень часто захожу на мелкософт. Ставишь что ни будь с него, а проверка подлинности тебя не посылает (очень приятно).
У меня установлена Win XP Home, а она как известно сильно урезана, по этому разбил акронисом винт на тома и на второй установил дешевую пиратку версии Pro, к тому же я постоянно эксперементирую и по этому часто порчу ось так, что приходится переустанавливать. Короче теперь у меня две разных ХРюшки, вариант конечно удобный, но две оси занимают в двое больше места на винте, а у меня винт всего 150 гиг. (и так маловато буде) Заменить винт, это конечно вариант, но стоимость нового винта и стоимость болвана ...
Короче нужен действующий способ снять образ оси, причем не полное копирование винта, а только система.
 
Вообще на нетбуках предусмотрен скрытый раздел с восстановлением лицензионной ОС и дефолтным софтом. Если же его нет или он был удалён, то остаётся только ставить OEM версию, и вбивать ключик с наклейки.
 
Тоже на это рассчитывал, но при первом знакомстве выяснил что такого раздела нет, на ноуте был, а тут пусто.
Вопрос что за ОЕМ версия, я не в курсе что это?
 
brook55 написал(а):
Короче нужен действующий способ снять образ оси, причем не полное копирование винта, а только система.
Восстанавливаете винду, чтоб она чистой была, с "нуля" со скрытого раздела. Копируете в папку (создать) все из папки windows. Потом с помощью проги nLite сделать весь дистрибутив. Скинуть его на флеху, предварительно ее подготовив.
Как-то тат я думаю. Может можно прям со скрытого раздела взять.
Одна из идей...
 
Скрытого раздела у меня не предусмотрено - восстановить не выйдет.
Вопрос достаточно ли для nLite одной только папки WINDOWS с диска С или какие то папки ешё потребуются?
 
brook55
Если честно, я не очень помню, давно делал. Вообще nLite предназначена для встраивания своих программ в дестрибутив винды, т.е. для того, чтоб сделать сборку. По идее, для чистой винды нужна только папка windows и загрузочные файлы (корневой каталог системного диска). Ну а потом встраиваете туда остальное, что хотите. Для чистой ничего больше не встраиваете. Вы почитайте статью на Вики
 
brook55, устанавливаете систему, ставите все драйвера, настраиваете, устанавливаете минимально необходимый набор программ. Потом с помощью одной из программ, как то Acronis True Image, Norton Ghost или Paragon Drive Backup делаете образ системы.
При крахе системы после экспериментов, в течении десятка минут разворачиваем сохранённый образ.
Всё, получаем девственно чистую, настроенную систему, готовую к новым изнасилованиям. :wink:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху