• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Возможно ли поднять объем видео памяти за счет ОЗУ?

Stanisov

New Member
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте!
У меня такая сборка ноутбука:

Код:
Ноутбук HP635 (A1E50EA)
Процессор: AMD Dual-Core E-450 1.65GHz
ОЗУ: SODIMM DDR3-1333MHz 2GB (Видит 1.6GB)
Видео: ATI Mobility Radeon HD6320  (своей 0, системной 949MB) /  частота 508 MHz
Жесткий диск: 320Gb SATA (5400rpm)
Операционная система: Windows 7 Ultimate x64

Хотелось бы добиться лучшей производительности от видео. Читал в интернете, что интегрированные видео чипсеты можно модернизировать путем увеличения ОЗУ. Собираюсь взять DDR3 планку объемом 4GB. повлияет ли это на видео.
Просто сейчас из предустановленных 2GB ОЗУ у меня видит постоянно 1.6. Сказали что остальное берет себе видео чипсет, так как своей памяти у него нет.
 
Как то у вас странно: всего оперативки 2 Гб, система видит 1,6 Гб, и при этом еще на видеокарту остается 949 Мб. Что то не так с арифметикой, мне кажется. Ну да не вдаваясь в эти странности сразу скажу, что да, если единственная память, доступная для видеоядра - это оперативка, то тут помогает установка памяти в двухканальный режим. Если же вы просто замените маленькую планку памяти на большую, при этом и в том и в другом случае RAM будет работать в одноканалке, то на производительности видео это скорее всего никак не скажется.
 
Возможно, я что то не так объяснил. Вот скрины:

system.png


video.png



Насчет режимов... То у меня всего 2 слота под DDR3, в одном из них стоит стандартная планка объемом 2GB.. В двухканальном режиме, это значит просто подключить вторую планку? Именно так я и хочу сделать
 
Да, просто подключить вторую планку. Только я бы на вашем месте подключал планку одинакового с первой объема, во избежание.
 
Спасибо большое! Буду тестировать
 
Stanisov
"Плавающий" размер видеоRAM - это конструкторская фича. Т. е. видеосистема может использовать память до 949Мб в случае необходимости. Для обычного интерфейса ОС достаточно и 32Мб видеопамяти, а вот 3D и прочие приложения могут требовать от видеосистемы большее количество памяти. И в этом случае видеосистема "забирает" недостающий объем от основной памяти.
Установка второй планки действительно приведет к некоторому увеличению быстродействия из за двухканального режима (на некоторых приложениях), но в основном за счет свободного объема, который может использоваться ОС как дисковый кэш.
 
А будет ли больше прирост на видео, если ставить не 2 GB ,а 4GB ОЗУ ? Или не имеет значения, стоит лимит в 949МБ
 
Stanisov
Будет небольшой прирост общей производительности, так-как память не бывает лишней. Разгрузится HDD, быстрее будут работать приложения требующие больших объёмов памяти. Но память все же надо ставить одинаковыми модулями, смотрите на сайте макс. допустимый объем для этой модели. Прироста в видео вы скорее не заметите, потому как не только видеокарта участвует в обработке. Огромные текстуры в сложных играх просто не вытянет процессор.
 
Stanisov написал(а):
А будет ли больше прирост на видео
Видеопамять используется в основном для кэширования текстур, чем её больше, тем больше текстур влезет, и\лучшего качество. Но быстродействие сбора картинки все равно ограничено быстродействием GPU (видепроцессора). Например (теоретически), если на старенький GPU GeForce MX440 прикрутить 2 терабайта памяти, то быстродействие не вырастет кратно "родным" 64Мбат памяти. Будет совсем чуть-чуть получше, но далеко не "Вау! Смотри какая крутая карта!".
Даже более современные дискретные видяхи с 256-512 Мб памяти вполне "играбельные", а иногда и быстрее, чем малобюджетные суперновые видеокарты.
Касательно именно Вашей видеосистемы, то E-450 - вполне достойная система в малобюджетном сегменте. Пользовал такой ноут, весьма понравилось (за эти деньги). Особенно радует аппаратное ускорение h.264, т. е. просмотр фильмов FullHD происходит без тормозов. Для примера - на более мощном ноуте с более мощной видеосистемой (в плане 3D), но без аппаратной поддержки h.264 тормозят даже 720р фильмы.
Что до игр, то суернавороченные современные монстры на данном компе будут тормозить по определению, т. к. собственно процессор все-таки "игрушечный".
 
В придачу к тому, что написал Горыныч.
При установке двух планок памяти, включается 2-х канальный режим работы памяти. Сам по себе этот режим в настоящее время малоинтересен, прирост он даёт небольшой. Но при этом у встроенной в процессор видеокарты ширина шины увеличивается в 2 раз с 64 бит до 128 бит. Что в 3D даёт ощутимый прирост. При таком раскладе мне даже удалось запустить 3DMark11. Правда процессор немного другой самый младший и самый обрезанный из серии Llano.

02820b8868ced651d214fa529a3cb874.png
И ещё контроллер памяти в последних мобильных процессорах AMD серий А и Е устроен так, что при двух планках памяти разного объёма, всё равно включается двухканальный режим.
 
Прoxoжий
Добавлю в цифрах....
В двухканальном режиме получите прирост, ну... 5% для игр.
Это хорошо при вычислении, но при играх вы не заметите ничего, хотя...
 
Сверху