• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Ноут теряет питание помогите!!

lesk

New Member
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте. Суть проблемы такова - ноутбук периодически теряет питание. то-есть как будто из сети выключили.Когда на нем ничего не делаешь все нормально и никаких проблем. но стоит запустить что нибудь серьезное, игру например или любую программу требующую ресурсов сразу гаснет лампочка подключения питания. иногда начинает загораться и потухать. иногда просто тухнет и все...питание отключено, и ноут работает либо пока не сядет батарея либо пока не выключишь программу. как только программа выключена питание появляется лампочка загорается и все отлично. подскажи в чем проблема, а то я уже на взводе. скоро об стену его раскрашу((
 
А у ноута есть имя? Почему-то мне кажется, что этот ноут от двух буквенного производителя.
 
Несовсем)) Acer Extensa 5630
 
lesk Похоже на перегрев. При запуске любой программы сразу выключается или через какое-то время (5 мин - 10 мин)? Программа AIDA64 - пункт "датчики" скрин нужен (в простое время и во время нагрузки).
 
Попробую посмотреть. хотя у меня эверест и он даже максимальные моменты потери питания выдает не больше 88 градусов на ядрах проца на видухе тоже не больше 85,
я думал об этом, но как перегрев может влиять на прекращения поступления питания я не понимаю

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
+ питание выключается сразу как только программа запускается. причем это не зависит от того долго работал перед этим ноут и горячий или только включился и еще холодный.
 
lesk Если ноут перегревается, тогда срочно нужно почистить от пыли и поменять термопасту.
______________________
Может у ноутбука стоит батарея Adapt. Защита от перегрева
 
А что там у вас со схемами питания?
 
lesk написал(а):
как перегрев может влиять на прекращения поступления питания я не понимаю
Если БП ноута дохнет, то вполне такое возможно. Попробуйте с другим БП, если есть возможность.
Наверняка горячий не только собственно ноут, но и его БП (зарядник).
lesk написал(а):
сразу гаснет лампочка подключения питания.
Какая конкретно - на собственно самом ноуте или на БП.
 
lesk
Вы бы написали на всякий, где тухнет или моргает "лампочка". Если на бп, то тут и вариантов нет.
Отремонтировать можно, но проще купить универсальный с подходящим напряжением и током.
 
Лампочка гаснет на самом ноуте, причем только что заметил закономерность - запускаю игру(любую) питание пропадает, сворачиваю игру(не выключаю просто сворачиваю) питание появляется. снова разворачиваю питание пропадает, пробовал поставить режим в окне, нифига. пока игра развернута питания нет...
у меня уже крыша едет
кстати от блока питания не зависит, пробовал 2 разных одно и тоже
AleXO написал(а):
А что там у вас со схемами питания?
простите какие схемы?
 
lesk , несите в сервис . Такие поломки дома паяльником и кухонным ножом не решаются .
В преобразователе питания или в батарее что-то вспухло и не хочет жить ....
 
Как вариант (не знаю какая ось стоит и свежие ли драйвера) некорректная работа драйвера аккумулятора или какой нибудь "энерго-сберегающей" программы. Всё в это укладывается: свернули окно -> снизилась нагрузка на видеокарту -> уменьшилось энергопотребление -> пропал глюк. Не копались в похожих настройках? Можно попробовать удалить программы такого назначения (сейчас многие производители пихают в "стандартный набор" свои разработки по экономии) если они присутствуют и обновить до актуальных версий соответствующие драйвера с оф сайта.
Опять же сбросить БИОС на дефолт (если что-то меняли там) или обновить его до последней версии (если это глюк БИОСа и прошло хотя бы пару месяцев с момента выпуска данной модели, то есть у разрабов было время на его "допилиание"). Сейчас с этим попроще: скачиваете, распаковываете, заливаете на флешку, а при загрузке в БИОСе находите соответствующую строку: flash + bios, или ещё как-то у всех по разному, но все современные модели практически поддерживают прошивку с флешки.
 
lesk
В качестве еще одной проверки - запустите игру и пошевелите разъем питания от БП. Возможно разбита пайка гнезда на ноуте, весьма частое проявление. Если лампочка хотя бы моргать будет, то вот она и причина. При плохом контакте силы тока хватает, а когда нагрузка возникает, то ноут думает, что БП отключили.
Если без изменений, то только в сервис, ибо неисправность по железу, и дома такое не сделать.
 
lesk написал(а):
простите какие схемы?
В настройках винды и в настройках ноута есть разные схемы питания для ноутов.
У вас, скорей всего, проблема и в аккумуляторах и в блоке питания сразу. Но может быть, у вас стоит какая-то хитрая схема питания, которая не позволяет расходовать много електричества и отключает ноут... перегрева-то нет...
Поэтому вам и говорят, выложите скрин AIDA вкладка датчики... мы глянем
 
Сверху