• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Греется видеокарта, что делать?

beastwood

Member
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
111
Репутация
0
Баллы
16
Здравствуйте, вот собственно моя система на данный момент:
Мат. плата: ASRock LGA1155 Fatal1ty P67 Professional 4xDDR3-2133 3xPCI-E 8-ch 4xSATA 6xSATA_6Gb/s RAID 1xU133 1xeSATA_6Gb/s 6xUSB_3 2x1394 GLAN ATX
Процессор: Intel Core i7-2600K 3.4GHz 8Mb 2xDDR3-1333 Graf-850/1350Mhz LGA1155 OEM
Кулер: DEEPCOOL Gamer Storm LGA 775/1155/1156/1366 AM2/AM2+/AM3/FM1 (Al+Cu, 6трубок, 500-1500 rpm, 18-29 dB(A)) PWM
Оперативная память: DIMM DDR3 2048MBx2 PC12800 1600MHz Corsair XMS3 7-8-7-20 [CMX4GX3M2A1600C7] Retail
HDD: SATA-3 1Tb Western Digital Caviar Black 7200rpm [WD1002FAEX] Cache 64MB
БП: Thermaltake 700w
Видеокарта: PCI-E Glada GeForce GTX 570 1280MB 320bit GDDR5 DVI miniHDMI
ССД: OCZ Vertex 4 256 Gb

Сейчас плотно играю в диабло 3. Стал замечать, что после 1,5 - 2-х часов игры игра начинает подтормаживать, установил GPU-Z с целью отследить почему это происходит, т.к. диабло 3 не особо требовательна к компьютеру и это меня насторожило. Выяснилось, что вентилятор во время игры работает на полную мощность, температура подымается до 85+ градусов. Посоветуйте что нибудь, чтобы изменить ситуацию.
 
чтож, придется видимо так и поступить, кстати сколько раз в какой промежуток времени необходимо проделывать данную процедуру?
 
beastwood Когда начинается такие проблемы, тогда и нужно делать данную процедуру. Работает, не трогай.
 
Чистить - по мере засоренности, термопасту менять - когда прочистка перестает помогать.
 
купил новую пасту, сделал как вы сказали, температура упала на 3-5 градусов, но в корне ситуация не изменилась, под нагрузкой чип греется до 80 градусов, в простое 48.
 
beastwood Вы сколько минут тестируйте видеокарту, случаем не 30 мин? Можно еще установить доп кулеры на боковые панели корпуса. Передний на вдув, задний на выдув.
 
beastwood написал(а):
стабилизируется
Это уже хорошо. Попробуйте с дополнительным обдувом, если будет лучше - значит пора задуматься о более мощной системе охлаждения. А может вполне хватить дополнительного вентилятора на корпусе
 
beastwood Вы не ответили на мой вопрос,
arkalik написал(а):
Вы сколько минут тестируйте видеокарту, случаем не 30 мин? И какую программу используйте для тестировании?
 
а вообще какие должны быть показатели температуры в покое и под нагрузкой в идеале?
 
beastwood
А какова температура окружающего воздуха в помещении, где стоит компьютер?
 
arkalik написал(а):
beastwood Вы не ответили на мой вопрос,
Сообщение от arkalik:
Вы сколько минут тестируйте видеокарту, случаем не 30 мин? И какую программу используйте для тестировании?
Программа GPU-Z, и тест донельзя прост: состояние когда я нахожусь просто в среде винды - это примерно 48-50 градусов, затем включаю игру диабло 3, играю минут двадцать, сворачиваю игру и смотрю что темп GPU показывает примерно 75-80 градусов.
Температура воздуха градусов 30, лето же.
 
beastwood
beastwood написал(а):
Это я на всякий случай спросил, вдруг Вы живете в Заполярье или в Антарктиде. :biggrin:
beastwood написал(а):
Температура воздуха градусов 30
Обычная температура воздуха осенью\зимой\весной в помещении (с отоплением) редко поднимается выше 25*С, как правило около 20*С. Вот эта разница в 10 градусов и сказывается на температуре оборудования.
В моей практике был один девайс, который при температуре в помещении 22*С и менее работал нормально, при выше 24*С вешался насмерть.
-----
Так что рекомендую не гонять в жару тесты и игры по полной, а тестирование проводить при нормальной температуре воздуха.
 
Горыныч написал(а):
тестирование проводить при нормальной температуре воздуха.
Надеюсь, вечерами у вас прохладнее.
Тестирование видеокарты. Тест позволит наблюдать рост температуры и поведение системы охлаждения. Тест проводите аккуратно, не давая перегрева. Там описано. Если температура полезет за 85 - прекращайте тест, сделав скрин. И если у вас такая жара, надо думать о более совершенной системе охлаждения.
Кстати, вентиляторы как реагируют на нагрев? При такой температуре должны ощутимо прибавлять обороты.
 
zix написал(а):
Горыныч написал(а):
тестирование проводить при нормальной температуре воздуха.
Надеюсь, вечерами у вас прохладнее.
Тестирование видеокарты. Тест позволит наблюдать рост температуры и поведение системы охлаждения. Тест проводите аккуратно, не давая перегрева. Там описано. Если температура полезет за 85 - прекращайте тест, сделав скрин. И если у вас такая жара, надо думать о более совершенной системе охлаждения.
Кстати, вентиляторы как реагируют на нагрев? При такой температуре должны ощутимо прибавлять обороты.
Вентиляторы работают на полную мощность, а зачем тестировать видеокарту если и так понятно, что под нагрузкой она нагревается выше нормы?
 
Программа FurMark позволяет графически увидеть поведение температуры и видеокарты. Ну, да ладно. Не хотите, как хотите, ваше дело. И так ясно, что идет перегрев. Варианты дополнительного обдува я вам показал, пробуйте.
Вообще, в сети много конструкций на тему "Дополнительный вентилятор". И совершенствовать охлаждение взамен штатного.
И еще. Есть возможность потрогать радиатор? Он должен быть ощутимо горячим. Если радиатор холодный - либо криво поставлен, либо слишком намазан. Много термопасты тоже нехорошо.
 
Радиатор горячий.
Там есть решетка прямо напротив видеокарты на крышке, поставил туда доп. вентилятор. Я его поставил на вдув воздуха, выйграл еще 6-8 градусов. Может лучше будет на выдув поставить?
 
Сверху