• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Как установить windows 95 или 98 на старый ноутбук

ext ua

New Member
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Добрый вечер!
Ребята помогите кто нибудь, купил старый ноутбук toshiba satellite pro 465 cdx ,проблема заключается в том, что как бы я не старался поставить windows 95-98 ничего не получается , перечитал кучу faq по установке и нет никакого толка! :resent:
После разбиения жесткого на разделы и перезагрузки ноут из не видит будь то fat32 или ntfs.
На стационарном ПК ,все отлично и считывает и записывает инфу ,да и разделы видит ПК.
Помогите кто может, за ранее благодарен за любую помощь и отзывчивость!!!! :smile:
 
windows 95|98

ext ua написал(а):
toshiba satellite pro 465 cdx
По хорошему - эту лошадь по причине её старости проще пристрелить, нежели поставить на ноги. Но это Ваша лошадь, и Вам решать её судьбу.
ext ua написал(а):
После разбиения жесткого на разделы и перезагрузки ноут из не видит будь то fat32 или ntfs.

Чем и как делили штатный HDD размером 2Гб?
 
windows 95|98

Штатный стоял 4 Гб
40ГБ стоит
Да и жесткий в хорошем состоянии
 
windows 95|98

ext ua

Пробуйте заново создать разделы с файловой системой FAT32 c помощью программы fdisk, 98 виндовс NTFS будет понимать только после установки специального драйвера.
 
Горыныч акрониксом 9-тым
 
ext ua
Не всегда всякие Окронисы\Парагоны разбивают диск как надо, т. е. без глюков. Для внды лучше делать встроенным fdisk-ом, либо штатными средствами установщика. Это не сложно, зато надежно. Главное - не забыть сделать первый раздел активным. И еще, некоторые версии венды старых редакций в упор не видят разделы больше 32Гб.Оптимально будет делать 10Гб система и все остальное под хлам.
 
ext ua написал(а):
...проблема заключается в том, что как бы я не старался поставить windows 95-98 ничего не получается
Насколько я знаю, эти ОС ставятся не просто так, а должна быть дискета для записи не то загрузчика, не дров каких-то (это из теории, читал где-то, но сам тогда о компах ещё и не думал. Даж дискету в глаза не видел ни разу :biggrin: )

DDX777 написал(а):
А линукс нельзя какой-нибудь например Ubuntu ?
Линукс можно, но не Убунту. Современные *NIX-системы по требованиям винду догоняют. Есть, правда, великое множество дистибов, которые нетребовательны, но и функционал соответствующий. Всего их около 600, выбор есть. Вот если бы автор темы Arch-Linux смог "потянуть", тогда да. Это конструктор по сути и его можно подогнать почти под любое железо.
 
Panch написал(а):
Насколько я знаю, эти ОС ставятся не просто так, а должна быть дискета для записи не то загрузчика, не дров каких-то
Установка ничем не отличается от ХР - точно так же, с установочного диска. С той лишь разницей, что диск должен быть Fat. Ntfs старые системы не знают. Загрузочную дискету записывали для аварийного старта (типа BootCD).
Разбивку делать из установщика или fdisk
 
Горыныч да вот щас при рабиении диска через fdisk ноут видит не 40Гб (пусть уже 32 гб в утиль),а 8Гб только вот после создания основного раздела dos ставлю 2ГБ , просит перезагрузить ноут, после перезагрузки раздела C -2Гб нет, а тоеть он получается не создался !!! :resent:
В чем модет быть проблема?? (ТОЧНО в НЕ ХАРДЕ)
 
8,4 ГБ
Максимально возможная величина для прерывания INT 13, 1024 цилиндра, 63 сектора, 255 головок. Ограничение многих BIOS’ов того времени (P1-P2), при попытке определить диск с размером больше 8 ГБ такие биосы висли, так как число головок обязано быть меньше 256.
Взято отсюда: Википедия. Объем жесткого диска. Ограничения
 
ext ua
Win95 знает только FAT16, при создании раздела диска входящим в её комплект fdisk, диск не может быть больше 2-х Гб. win95 OSR2 уже может работать с FAT32, как и win98.
ext ua написал(а):
просит перезагрузить ноут, после перезагрузки раздела C -2Гб нет, а тоеть он получается не создался !!!
Раздел есть и его надо отформатировать, банальнейшей командой format c:
Но, для того, чтобы система встала на этот диск, при работе с fdisk этот раздел надо делать первичным и активным.
 
zix не ну это конешно понятно!!!Ну есть ли способ запустиль винду с этого жосткого ??
Прoxoжий ну это понятно , я же говорил что пытаюсь создать раздел (кокой бы он не был толи fat-до 2Гб , толи fat 32-,больше 2 Гб), а он не создается ,после создания диск форматируется , а потом винда ставится!!!
 
Думаю, вам проще обзавестись каким-нить стареньким "Реаниматором". Там, как правило, установщик умный. Я на 80-ти гиговый ставил win98 с "реаниматора". Системный раздел в Fat32, остальное NTFS. Все работало.
 
Ну и старичков можно поставить на ноги ))
Посмотри тут, если не найдешь ничего, попробуй написать в их поддержку, что-нибудь думаю можно придумать.
 
night13
Что это за реклама такая толстая, неприкрытая ? Уберите ссылку из подписи .
И не поднимайте темы полуторагодовалой давности .
 
Сверху