• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Не могу разобраться с частотами

Portvein

New Member
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
3
Репутация
0
Баллы
1
Решил, что пора добавить оперативки в ноут и столкнулся с проблемой частот. Можно было бы, конечно, просто спросить какую оперативку мне купить, но, все же, хочется разобрать самому. Хочется понять не только что дает частота шины памяти, но и другие шины.

Насколько я понял, шина FBI это шина от процессора до моста. Сразу же возникает вопрос, что такое частота QPI? Из того, что я смог понять, то это частота шины FBI умноженная на 4(т.к. там Quadro что то там) и умноженная на какой-то коэффициент. В моем случае - 133 шина fbi, а QPI 2394, т.е. этот коэффициент равен 4,5. Откуда он и с чем его едят? так же интересует вопрос, можно ли повысить скорость шины и надо ли это делать, если можно? (как я понимаю, пропускная способность шины - то, во что упирается производительность компьютера и поднять ее нельзя, мб я ошибаюсь :smile: )

Перейдем к шине памяти. Реальная частота 533. Отношение DRAM:FSB = 16:4. Т.е. в моем понимании 533 это есть ничто иное, как шина FBI умноженная на 4. Эффективная частота 1066. Насколько я понял, DDR3 работает в сплит режиме, т.е. при наличии в двух слотах карт ОЗУ, частота обменна данных увеличивается в 2 раза, за счет переменного обращения к каждой карте памяти. Отсюда вопрос - наибольшую частоту ОЗУ, которую можно поставить, нужно выбирать по реальной частоте и при двух картах озу, частота обменна данных будет равна эффективной?

Следовательно мне нужно будет поставить ОЗУ по 533 Мгц?
 
Доброго времени суток. Не могу разобраться с частотами

Portvein написал(а):
поднять ее нельзя, мб я ошибаюсь
да, ошибаетесь
Portvein написал(а):
можно ли повысить скорость шины
можно, но не на каждой машине

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Portvein написал(а):
надо ли это делать
если собираетесь заниматься разгоном, но при этом нужно учитывать некоторые важные нюансы

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Portvein написал(а):
Можно было бы, конечно, просто спросить какую оперативку мне купить
а вот для этого заходите на сайт производителя вашей матери и смотрите список поддерживаемой памяти, всё просто
 
Доброго времени суток. Не могу разобраться с частотами

Ммм, как-то ответа толком и нет. Урывками отвечено, на не на самое главное. Хотя бы ответьте по какой частоте выбирать оперетиву - по реальной или эффективной?
 
Все, больше помощь по вопросу не нужна.
 
Portvein написал(а):
по реальной или эффективной?
В прайсах пишут эффективную частоту, просто потому, что она больше в цифрах. :biggrin:
 
Сверху