• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Совет по модернизации ноутбука SAMSUNG R58+

ArtMaN-Jeraya

New Member
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
2
Репутация
0
Баллы
1
В данной статье хочу рассказать вам о том,как можно прокачать немалоизвестный ноутбук Samsung R58 plus (он же NP-R58Y).

Что можно обновить: процессор (CPU), оперативную память (RAM), жесткий диск (HDD), аккамуляторную батарею.

Что нельзя обновить: к сожалению, единственным слабым местом данной модели является видеокарта. Она встроенная и поменять её никак не получится простым доступным способом, даже при наличии у вас паяльника и мозгов =)Процедура будет неоправданно сложная и дорогая.

Теперь поподробнее. Моя модель Samsung R58 plus при покупке была укомплектована следующим образом:

- HDD - 160Gb фирма WD;
- RAM - 2*1024Mb родные планки от Samsung;
- CPU - Intel Pentium T2390 [2 ядра по 1.86GHz];
- Батарея стандартная (6 ячеек, около 2 с половиной часов держит);
- Видеокарта - ATI Radeon Xpress 1250 [256 Mb].

Первое с чего начался апгрейд - это замена оперативной памяти. Её можно брать как на частоте 800 МГц, так и на 667 Мгц. Вместо одной планки Samsung я поставил планку на 2 Гб (667 МГц) от Transcend. Заработало сразу,никаких проблем не возникло. При первом включении - пропищал один раз BIOS и немного дольше шла загрузка. Вторую планку пока не менял, так что имею всего 3 Гб оперативки.

Далее мне попалась одна интересная статья в интернете по апгрейду аналогичного ноута Samsung R60. Исходя из неё я занялся заменой процессора. Прежде чем менять проц,необходимо точно быть уверенным какой именно у вас чипсет и сокет. Для этого можно установить программу Everest, которая полностью даст информацию о каждой детали ноутбука. У Samsung R58 plus северный мост ATI RS600M, южный мост - AMD SB600, Socket P. В результате исследований по даташиту выяснилось какие процессоры могут быть установлены на данную материнку. Вот наиболее оптимальные из них:

Merom

- T7800, T7700, T7500, T7300, T7250, T7100, T5800;
- L7500, L7300.

Penryn

- T9500, T9300, T8300, T8100.

Мой выбор пал на Intel Core 2 Duo T9300 (2.50 GHz, 6Mb, 800 MHz).Как выяснилось в процессе поиска, процессор довольно популярный и хорошо пользуется спросом. Его ставили 3-4 года назад почти на все топовые модели ноутбуков Acer, Toshiba, Asus. Естественно, в наши дни новенького его в продаже уже давно нет, поэтому поиски ограничились только форумами по продаже. Сразу скажу,что мне повезло - процессор я нашел за три дня, плюс еще и в своём городе Харькове. Обошелся мне он в ~94$. С официального сайта Samsung необходимо скачать последнюю версию BIOS, которая называется 08YK. Устанавливается она как обычная программа, прямо из-под Windows. После установки процессора ноутбук стал заметно шустрее. Проблем с установкой не возникло.
Если вдруг у вас после замены процессора не горит экран и не грузится BIOS, а индикация питания горит и работает куллер, попробуйте вытащить жесткий диск и загрузится без него. Таким образом BIOS распознает новый процессор. После того,как вам удастся увидеть что процессор на месте и соответствует заявленным характеристикам,смело можете обратно ставить винчестер и ваша операционка загрузится без всяких проблем и ошибок ;)

Жесткий диск и расширенную батарею пока решил не покупать,т.к. первичной целью модернизации стояла производительность.

Данный апгрейд полностью подходит для моделей Samsung R60 и Samsung R60 plus.
Надеюсь моя статья поможет вам. Удачной прокачки!! :victory:
 
ArtMaN-Jeraya написал(а):
Что можно обновить: процессор (CPU), оперативную память (RAM), жесткий диск (HDD), аккамуляторную батарею.
Это не новость, все это знает. У всех ноутбуков меняется эти детали, не только у Samsung R58
 
arkalik
я написал эту статью не как новость,а как совет для тех, кто не знает что делать со своим старым ноутом, когда нет денег на новый :wink:
 
ArtMaN-Jeraya
ArtMaN-Jeraya написал(а):
я написал эту статью не как новость,а как совет для тех, кто не знает что делать со своим старым ноутом, когда нет денег на новый

Похвально. Плюсодин.
 
Сверху