• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

не работает клавиатура на Samsung rc 530

abbasik

New Member
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
10
Репутация
0
Баллы
1
такая ситуация, накапало на клаву не много воды. пргсушил, но поздно часть дорожек перегорело. вопрос в другом. как активировать USB клавиатуру, появляется загрузка системы и не могу что либо выбрать. залил месяц назад. все работало (я про усб) но сел акб, и теперь не могу выбрать востановление системы. тачпад работает. подключил заведомо провереную клаву и она не дает признаков при включении. то есть выбрать меню не могу. не могу выйти в биос. может есть способы еще? буду рад помощи. и сразу говорю в терминах я не силен
 
abbasik
abbasik написал(а):
поздно часть дорожек перегорело.
Где? На клавиатуре или на материнской плате? На внешней клавиатуре при нажатии на клавиши NumLock и CapsLock соответствующие индикаторы светятся\гаснут?
-------
Дорожки могут не только "перегореть", но и замкнуться. Термин "перегореть" тут не совсем верный. Из за попадания воды происходит злектрокоррозия и дорожки разъедаются. Продуктами разложения могут могут замкнуться соседние контакты\дорожки. Если разъело только клавиатуру, то её можно поменять, это не очень дорого. А вот если материнку, то всё, тушить свет, зажигать свечи и плакать - ни один СЦ ремонтировать мамку не будет, а замена может обойтись в сумму, сопоставимую с ценой нового ноута.
--------
Можно попробовать отмыть проблемное место спиртом. Замыкания в основной клавиатуре могут не давать работать внешней.
 
горыныч видимо замкнула стандартная. все работало пару месяцев включался виндовс и включалась усб клава, но вот вчера сел акб и попросил восстановить систему а тут бах и не работает встроеная. при включении сразу выходит окно востановит систему или запу
стить винду, выбрать не могу не работает клава. мне выстроена не так важна я и могу носить простую. клаву заказал, придет через 48 дней.
 
abbasik
Горыныч написал(а):
Где? На клавиатуре или на материнской плате? На внешней клавиатуре при нажатии на клавиши NumLock и CapsLock соответствующие индикаторы светятся\гаснут?
 
горыныч при нажатии на какие клавиши на усб клаве ни каких эмоций нет. а на мултемедийной горит индикатор питания. просто у меня одна простая а вторая мултемедийная

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
мать целая. стандартная клавиатура не пашет.
 
abbasik
Родную клаву можно отключить (шлейф) и попробовать только с внешней.
 
хорошо попробую

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
только проблематично отключать шлейф. вскрывается тяжело..... можно ли решить иначе?
 
abbasik
Программно клавиатура не отключается. Контроллер клавы находится на МП, а на клаве только матрица контактов. Если замыкание между контактами матрицы, то вешаются все клавы, поскольку обработчик один.
 
горыныч, я правильно понимаю, что если стандартной клавы не будет то теоретически он выберит любую что ему проще из списка усб
 
abbasik
Да, должно быть так.
 
спасибо. буду надеяться. главное что помогло.

Добавлено спустя 44 секунды:
а если не поможет? есть ли еще какие рекомендации?
 
не помогло отключение клавиатурв
 
Замена клавиатуры на ноутбуке далеко не самый сложный процесс ремонта более подробно написано здесь перейти по ссылке там описание и фото как поменять кланиатуру
 
Сверху