• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Шесть лет мучений с повисанием компа...

Вероятно, дело действительно в неисправности видеочипа. Посмотрите напряжения. Если там порядок (отклонение от номинала не более 5%, особенно у +12v), то стоит задуматься о новой карте. Но перед этим все же стоит проверить и карту, и монитор на другом компьютере.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Можно даже попробовать заменить кабель видеосигнала - иногда в нем проблемы бывают. Просто взять у друзей и попробовать.
 
zix, понятно, попробуем. Спасибо!
 
Вот ещё что - работает ещё разрешение 1024x640, но теперь чаще всего драйвер не только повисает, но и выкидывает в синий экран (с первого же повисания в большинстве случаев), перед каждым висом начинают мигать артефакты. Сообщение примерно такое:
PAGE_FAULT_IN_NON_PAGE_AREA
Коды ошибки вроде всегда разные.
 
Лисица написал(а):
Коды ошибки вроде всегда разные.
Уже ближе. 90% подозрений на битую память, оставшиеся 10 - на блок питания. Тестируем память. Тест провести с каждой планкой отдельно, потом со всеми.
 
zix, у меня почему-то кнопка "начать проверку" постоянно серая, и вот, в смысле "Тест провести с каждой планкой отдельно, потом со всеми" - прям сейчас вынуть одну, проверить, потом другую?
 
Лисица написал(а):
кнопка "начать проверку" постоянно серая,
Блин, так прогу никто и не исправил.
Лисица, скачайте программу из другого источника. Попробуйте отсюда. В статье видимо битая программа.
Лисица написал(а):
прям сейчас вынуть одну, проверить, потом другую?
Совершенно верно. И если тест с каждой планкой пройдет, тестите оптом.

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Хотя только что скачал и проверил - программа работает. Вы кнопку "память" нажимали?
 
В смысле RAM? Да, а что там должно быть такого, чтобы потом можно было запустить тестирование? о_О
 
Лисица написал(а):
В смысле RAM. Я скачал программу по первой ссылке в статье и она работает. Все кнопки активны...
 
Привет всем! Вот и я. :smile:
Я бы для начала загрузилси в безопасном режиме и просканировал бы весь комп Cureit, а то вы как-то забыли вроде об этом...
Потом откройте комп, выньте карту, монитор подключите к встроенной карте (на материнке разъем) и посмотрите как будет работать
 
AleXO, привет. Кроме атртефактов жалобы на синьку с разными ошибками. Это уже другая порча, тут похоже маленькая эпидемия :biggrin:
 
И всё-таки, она серая. Но я тоже подозреваю, что проблем может быть несколько разных, поэтому КьёрИт скачан...
 
Лисица
Активна кнопка? Опять что-то с этими прогами не то что-то творится... :sad:
Ну вот вирусы исключить и тогда дальше плясать.
Синьку лучше на встроенной карте проверить ( в смысле память)
А потом с карточкой думать
 
А корпус хорошо вентилируемый?
 
Автор несколько раз указывал, что менял термопасту. В основном речь шла о видеокарте. zix логично предположил, что автор менял её на ней. Но прямо это указано не было, прошу автора уточнить где именно заменялась термопаста. Её замена на проце - момент ответственный и деликатный, а на видеокарте ещё более "тонкий". Не исключаю, что перекос радиатора или слишком толстый слой пасты на видеочипе.
 
Сверху