• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Простые советы для оптимизации игр и автозагрузки.

DDX777

Active Member
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
5,168
Репутация
0
Баллы
36
Немного теории
Если вы читаете эту тему то, скорее всего у вас тормоза, лаги и т.д. в играх – в данной теме вы узнаете, как поднять производительность в играх. Начнем, пожалуй, с самого известного любому геймеру слова FPS.
Что такое FPS ??? Frames Per Second — количество кадров в секунду на экране монитора или телевизора, выдаваемых программным обеспечением видеокарты или DVD-проигрывателя. Характеризует производительность видеосистемы компьютера или воспроизведения DVD. Также характеризует качество видео в целом.(Копипаст с Wiki).
Ну а это касается любителей поиграть в онлайн игры.
Ping - В разговорной речи пингом называют время, затраченное на передачу пакета игровой информации в компьютерных сетях от клиента к серверу и обратно от сервера к клиенту.
К слову стоит сказать что пинг существует не только между клиентом(вашим компьютером) и сервером(удаленным компьютером ), но и внутри вашего компьютера. К примеру многие кто приобрел новые SSD диски заметили что скорость загрузки ОС Windows ускорилась в разы, да и сама работа компьютера в целом. Тоже самое касается каждой запчасти вашего компьютера. Если вы перейдете со старой мат платы с DDR1 SD RAM на DDR 3, то вы тоже почувствуете производительность. Или видеокарты - с одинаковыми частотами процессора, но с разными разрядностями шины памяти , вы ощутите больше комфорта на той видеокарте, на которой шина больше. Что касается процессоров ранее считали, что чем больше частота, тем быстрее работает процессор. Но если бы все было именно так то, наверное, мы с вами никогда не увидели бы многоядерных процессоров. Отсюда вывод что производительность к примеру на 2-х ядерном процессоре по 2.4 Ггц больше чем на 1 ядерном 3 Ггц. Кстати при выборе процессора стоит выбирать с частотой не менее 2 Ггц на 1 ядре. Это мы рассуждаем не вдаваясь в такие подробности как кеш и т.д.
На данный момент 2гб оперативной памяти является минимумом чтобы играть в игры. Если у вас менее 2 гб желательно приобрести память, но опять таки ваше решение должно быть разумным чем покупать память DDR1 к примеру лучше накопить денег и купить: материнскую плату с поддержкой многоядерных процессоров и DDR3, процессор к ней исходя из сокета данной МП и оперативную память. После докупить видеокарту и возможно БП. Даже если вы потратитесь, вы не пожалеете.
Затрагивая тему оптимизации игр, мы просто не можем не затронуть тему оптимизации всего компьютера в целом.
Мы не будем рассматривать аппаратную часть компьютера, с этим по-моему всем понятно «чем мощнее компьютер - тем лучше вы сможете насладиться любимыми играми на максимальных настройках и тем дольше ваш компьютер не будет морально устаревать и тянуть все новые игры». Самыми банальными способами заставить дышать ваш компьютер легче являются выполнение раз в месяц полной дефрагментации и проверки жесткого диска на ошибки средствами Windows. Особенно прибавка производительности чувствовалась на старых ПК у которых жесткими диски имели IDE интерфейс.
Оптимизация автозагрузки.​
Вы наверное видели много различной рекламы программ, которые могут по заявлению разработчиков заставить работать ваш компьютер быстрее. Некоторая производительность действительно есть, но баловаться с отключением системных служб не стоит. При всем этом не стоит что-либо качать с сайтов, когда вам это прямо пихают в руки рекламой.

Программа Ccleaner (есть и платные и бесплатные версии ) можно скачать с официального сайта перейти по ссылке . Скачиваете, устанавливаете, запускаете переходите на Сервис-Автозагрузка. Перед нами предстает вот такое вот окно:

Тут все выглядит почти точно также, но не в одном большом списке - а во вкладках. Вкладка Windows - в идеале должна содержать только ваш антивирус.
Internet Explorer - все примочки загружаемые с этим браузером
Firefox /Mozilla - аналогично
Google Chrome- аналогично
Запланированные задачи - если вы ничего не планировали вкладка должна быть пуста
Контекстное меню - это тот список, который появляется при нажатии правой кнопкой мыши на файле.
Почистить реестр можно обеими рассмотренными программами, но так как программа Ace Utilities была рассмотрена старая версия - то в данном случае лучше чистить реестр Ccleaner. Чистить реестр в основном требуется, когда была удалена программа или игра. В других случаях это действие не имеет большого смысла. Лучше удалять программы или игры через специализированный на это софт например: Uninstall Tool, Revo Uninstaller и т.д. Данные софт после стандартного удаления, выполняют поиск ключей реестра и папок оставленных удаленной программой или игрой, другими словами(мусора) то что уже не нужно вашему компьютеру.

Отключение программ защиты для повышения производительности.

Во 1, стоит запомнить, что нельзя устанавливать на компьютер 2 или более антивирусов.
Во 2, если вы установили какой либо антивирус, то не стоит забывать про встроенную защиту ОС которая при установке антивируса становится бесполезной. К примеру, если у вас установлен антивирус Касперского, то вы можете смело отключить в панели управления Защитник Windows (или Windows Defender). Еще стоит проверить чтобы не был установлен бесплатный пакет антивирусных приложений от компании Microsoft - Microsoft Security Essentials (MSE).

Оптимизация дополнительных параметров системы.
К ним можно перейти нажав правой кнопкой мыши по иконке мой компьютер – свойства - дополнительные параметры системы-параметры быстродействия - визуальные эффекты. Перед нами предстанет вот такое окно:


Тоже самое только для Windows 8:

Здесь можно снять все галочки кроме тех, которые стоят у меня. На вкладке Дополнительно находятся настройки файла подкачки.

Файл подкачки (swap-file, paging-file) – файл на жестком диске (pagefile.sys; имеет атрибуты Скрытый, Системный), используемый Windows для хранения частей программ и файлов данных, не помещающихся в оперативной памяти. По мере необходимости Windows перемещает данные из файла подкачки в оперативную память (для их использования программами) и обратно (для освобождения места для новых данных).
В случае появления сообщений об ошибках, вызванных нехваткой виртуальной памяти, необходимо либо увеличить объем оперативной памяти, либо увеличить размер файла подкачки.
Размер файла подкачки выбирается в зависимости от установленной оперативной памяти. Чем больше ОЗУ - тем меньше файл подкачки и наоборот чем меньше ОЗУ тем больше файл подкачки (в разумных пределах). Оптимальный размер файла подкачки от 1 до 3 гб.
Еще одним оптимальным решением является создание одного файла подкачки в загрузочном разделе, а второго — в разделе, который используется реже (на другом жестком диске, если такой имеется). Кроме того, для второго файла подкачки лучше всего отвести отдельный раздел, где нет других данных и системных файлов. По умолчанию Windows в первую очередь использует файл подкачки из менее загруженного раздела (а не файл подкачки из загрузочного раздела, количество обращений к которому намного больше). Чтобы определить файл, который задействуется для управления виртуальной памятью, Windows применяет внутренний алгоритм.
Еще немного информации о файле подкачки: перейти по ссылке

Ускорение запуска и выключения ОС

В принципе если вы выполните все предыдущие советы, то система уже будет быстрее загружаться, да и воспользовавшись следующим советом сильного ускорения вы не увидите, но все же рассмотрим и его..... Собственно все сводится к простому отключению всех звуков в Windows'е таких как звук приветствия, звук выключения и т.д. Для этого заходим в панель управления находим там - Звук и Аудиоустройства или просто Звук. Выключаем все звуки как показано на скрине:


Программы для оптимизации игр.
Самая популярная бесплатная программа Game Booster можно скачать с официального сайта перейти по ссылке.
Интерфейс программы:


Здесь все очень просто: кнопка добавить чтобы добавить игру на рабочий стол программы game booster, конфигурация – выбор процессов и служб которые будут временно завершатся перед запуском игры и не работать до завершения процесса игры (т.е. выхода из игры). Кнопка диагностика анализ системы, инструменты- отладка твики реестра для повышения производительности в играх. Инструменты - дефрагментация: дефрагментация папки игры. Инструменты – драйверы поиск новых драйверов для оборудования установленного на ПК.

Ну и напоследок самое интересное - программа CPU Control .
Если у вас более 4 ядер, лучше даже не пытаться запустить данную программу(будет глючить). Так как ОС Windows по умолчанию использует все ядра - для всех процессов. А программой Cpu Control мы можем перекинуть все процессы на 1 ядро (т.е. временно обмануть ОС и заставить подумать что у нас 1 ядерный компьютер), а игру на все ядра - отсюда и прирост производительности в игре. Если же у вас например 8 ядер существует другой способ распределения процессов, но так как я сам его еще не проверял писать про него не буду.


Как видите я выделил красным прямоугольником процесс антивируса eset так как он автоматически использует все ядра. Для того чтобы заставить работать игрушку на всех наших ядрах мы должны нажать правой кнопкой мыши по процессу игры и выбрать CPU 1+2 т.д. в зависимости от количества ядер на нашем компьютере. Если CPU Control не видит процессы попробуйте запустить программу от имени администратора.


Не забывайте ставить галочку 4 ядра в настройках программы если у вас 4 ядра.
Теперь покажем на скринах игры разницу в количестве FPS. (игра DOTA используется 2 ядерный ноут)
До оптимизации:

Как видите игра выдает всего лишь 35 FPS при это сильно лагает.
После оптимизации:


Альтернативный способ оптимизации ядер (не проверялся мною на 6 – 8 ядерных процах ).


Метод тот же что и CPU Control, но пользоваться будем программой System Explorer (альтернативный менеджер процессов – или по другому диспетчер задач). Перед тем как начать стоит почистить автозагрузку. Метод нудный, на 6-8 ядерных процах не проверялся.
При открытии программы System Explorer видим вот такое окно:

Ну а дальше все просто: выбираете подряд все процессы ( кроме вашей игры )кликаете правой кнопкой мыши получаете вот такое окно:


Выставляете соответствие процесса ЦП/ядрам – галочку ставите везде на 1 и запомнить, а на процессе игры, галочки ставите на всех ядрах( какие у вас есть) и запомнить. Довольно нудная процедура но проверить на 6 или 8 ядерном проце стоит или же если CPU control не видит у вас процессы. При этом стоит в настройках программы поставить галочку на: - сделать System Explorer диспетчером задач по умолчанию.

Еще должен сказать что на производительность игр могут повлиять свежие драйвера на видеокарту. Также не стоит забывать про фирменную утилиту от Nvidia: Geforce Experience скачать можно тут перейти по ссылке А прошивка БИОСА может устранить некоторые проблемы.
Ну вот и все если будут вопросы или найдены в чем то ошибки пишите либо в ЛС, либо создавайте темы на форуме- Мы постараемся вам ответить. И еще если ваш ноут или компьютер продолжают лагать, то возможно они у вас перегреваются, почистите своего любимца от пыли и поменяйте термопасту на процессоре и видеокарте (если будет время напишу еще и про это).
 
Большое Вам Спасибо!!! Я всё исправил,работает нормально! С уважением к Вам Юрий Васильевич!
 
Ну что я могу сказать...
Испробовал цпуконтрол на дота 2,предварительно отключив тени на минимум и еще некоторые игровые настройки -итог прирост около 15-20 фпс п
при макс разрешении .Гейм бустер особо мне в доте 2 не помог на помог в вове,где я тоже отключил тени и цпуконтролом выставил ручные настройки -итог +30 фпс это все естественно при последних дровах для видео,последнем директикс и прочими нужными вещями.
Теперь вот думаю немного завысить частоты через нвидия инспектор использовать цпуконтрол и гейм бустер и посмотреть результат,тока боюсь что от разгона как бы худо моей видюхе не стало...
еще от себя могу добавить:leatrix latency fix, cfospeed control первая устанавливается автоматически вторая прога качаем выбираем наилучшее время пинг в настройках программы -эти оби проги для тех у кого проблемы с пингом или интернет соединением.
на своем опыте мне на немного снизил пинг сфос а лейтрикс не дал никаких результатов
Есть еще прога wtffast -реально рабочая,играл через нее в айон все что нужно выбрать сервер ближашего до вас местоположения и запустить игру пинг урезал мне на минус 50,но один недостаток платная и тока на полчаса работы,потом раьеднияет но толк от нее я реально ощутил,сразу комфорт в игре появился
 
agressor359, спасибо за комментарий я рад что мой faq заинтересовал вас. От себя могу добавить что leatrix latency fix и cfospeed ,- на 3G модеме никакой пользы не принесли. Вывод тут один: хотите низкий пинг меняйте провайдера. Если вы живете вдали от города, то ищите провайдеров которые раздают интернет по WiFi (пинг меньше чем у 3G будет, скорость в 2 мбит/c будет казаться быстрее чем 4 мбит/c на 3G).
 
DDX777 спасибо за труды,а вот я столкнулся с проблемкой,у меня cpu control не видит процесс,а раньше видел и теперь я не могу назначить количество ядер этому процессу,подскажи как исправить эту ситуацию.
 
действительно хорошая статья.спасибо.
 
тоха79, что за процесс? в диспетчере задач виден? процесс и прогу от имени администратора запускали?
 
Действительно полезная информация.Раньше музыка в вк да и вообще постоянно прерывалась при малейших передвижениях мыши,а как сделал вариант с фалйом подкачки,то и процессор перестало грузить и музыка идёт просто прекрасно.
Большое спасибо,помогли. :smile:
 
Сверху