• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Существует ли такой специальный софт к дигитайзеру? внутри.

mister_maxim

New Member
Регистрация
16 Дек 2012
Сообщения
7
Репутация
0
Баллы
1
Есть дигитайзер Wacom Intuos 5 (почему то употребляют слово планшет, а не дигитайзер). драйвер и всё остальное всё есть.
Есть комп 2 гиг оперативки пенёк 4, и операционка Windows XP SP3.
Задача:
Максимальным образом приблизить процесс рисование на дигитайзере к рисованию обычной ручкой или карандашем на бумаге, с точки зрения моей человеческой физиологии.
Дигитайзер лежит на столе перед монитором в горизонтальном положении, ну как и положено ему лежать. В тоже время поверхность монитора находится в вертикальном положении, ну как и положено ему стоять. Такую разницу в положении плоскостей следует устранить. Физически - т.е либо монитор положить горизонтально, либо дигитайзер прикрепить вертикально, - затруднительно. Хотелось бы это задачу решить программным образом. Т.е. чтобы монитор показывал всё происходящее на экране обычным образом, но уходящего в перспективу, т.е. лежащего в горизонтальной плоскости, возможно представить это типа рабочего стола, и курсор мышки отображать в виде двигающейся руки с ручкой в 3Д, это уже будут желательным, хотя и не обязательным.
Вообщем, должно выглядеть, как в трёхмерном шутере с видом из глаз (типa Doom), и на столе там допустим такой же дигитайзер, только на рабочей его поверхности будет отображаться что на мониторе происходит в обычном режиме. Такие кстати есть дигитайзеры, которые как планшетные ПК на рабочей поверхности выводят изображение как и монитор, но они существенно дороже и потому не стал покупать.
ИМХО Мне что-то кажется что таких программ нет и никто об этом не задумывался и тем более не реализовывал, очень надеюсь что такое моё предположение ошибочно. Ведь даже те кто создавал дигитайзер, наверняка об этой софтине подумывал, чтобы угодить клиенту.
 
Существует ли такой специальный софт к дигитайзеру? внут

mister_maxim
Ручка у этого дигитайзера электронная или обычный карандаш чует?
Если последнее, то нет проблем - кладем лист бумаги и творим.
---------------
Вообще, есть интересное наблюдение, правда касательно клавиатурного ввода.
Существует два способа слепого десятипальцевого печатания:
1. Не глядя на клавиатуру.
2. Не глядя на экран.
-----
В любом случае, даже если и "развернуть" изображение на мониторе, то возникнут другие трудности с перспективой. На изображение на дигитке можно посмотреть под любым - перспектива будет меняться, а на мониторе нет. Кроме того, она уже будет искажена "разворотом".
 
Существует ли такой специальный софт к дигитайзеру? внут

А какие проблемы-то? В простеньком Paint.Net есть функция произвольного поворота изображения. В более мощных редакторах есть возможность добавления перспективы. Комбинируйте - и будет вам счастье.
 
Существует ли такой специальный софт к дигитайзеру? внут

zix
Я как понял, ТС нужна реалтайм-обработка. Пайнт и прочие фотошопы на это дело не годятся.
 
Существует ли такой специальный софт к дигитайзеру? внут

Горыныч написал(а):
Ручка у этого дигитайзера электронная или обычный карандаш чует?
Нет, не чует, увы... кроме того даже если и чуяла бы то не чуяла бы наклон обычной ручки, как у специального пера, хотя это уже не так критично.

Горыныч написал(а):
На изображение на дигитке можно посмотреть под любым - перспектива будет меняться, а на мониторе нет. Кроме того, она уже будет искажена "разворотом".
Да, верно, ну для этого можно ещё веб-камеру к голове присобачить чтобы она фиксировала углы поворота головы от обстановки :) но это уже я понимаю софт должен быть сложноватый... хотя,
впрочем, реален.

Горыныч написал(а):
Я как понял, ТС нужна реалтайм-обработка. Пайнт и прочие фотошопы на это дело не годятся.
Вот именно... в реалтайме.

Я подумал так... вот программно делать скриншоты с ограниченной области монитора в реалтайм и отображать их в перспективе ведь можно?..
Если можно, то тогда расположить окно программы по отрисовки скриншота в перспективы в верхней части монитора, а в нижней использовать какой либо графический редактор, скажем фотошоп, и рабочую область в нём захватить под скриншот. Я думаю, что это очень даже вполне реально запрограммировать в отличии от того что я предложил выше. Я ту идею рассказал другу, он сказал, что для этого надо драйвера видеокарты подпиливать - т.е. довольно сложная процедура.
 
Существует ли такой специальный софт к дигитайзеру? внут

mister_maxim написал(а):
расположить окно программы по отрисовки скриншота в перспективы в верхней части монитора, а в нижней использовать какой либо графический редактор
А ведь была у меня такая прога...Без всякой перепиловки...При работе с Paint.net использовал. Давно, правда. Попробую вспомнить.
Это я к тому, что такая прога существует.
 
Существует ли такой специальный софт к дигитайзеру? внут

zix написал(а):
Попробую вспомнить.
Это я к тому, что такая прога существует.
Да, вероятнее всего существует, и это будет нечто вроде экранной лупы для слабовидящих - стандартное средство в виндовз икс-пи. Только вместо увеличения и следованием за курсором, она будет отображать плоскость в перспективу и следить за определённой статической областью экрана.
 
Существует ли такой специальный софт к дигитайзеру? внут

Не, там было не так... Выделялся угол экрана и в нем отображалась перспетива изображения под выделением (там рамку можно было двигать туда-сюда по изображению, можно эту рамку изменять в размерах), рамка работе редактора не мешала.. Блин, как клинануло, название не могу вспомнить... :blush:
 
Существует ли такой специальный софт к дигитайзеру? внут

zix написал(а):
Блин, как клинануло, название не могу вспомнить...
Не обязательно само название, можно и ключевые слова, ассоциации.. по ним в поисковике можно будет найти.
 
Существует ли такой специальный софт к дигитайзеру? внут

У меня, значит, вот какая идея появилась: с помощью трёх технологий это реализовать:
1. виртуальная веб-камера - которая снимает с области рабочего стола реалтайм, и эмулирует это от имени веб-камеры.
2. флеш-ролик, в который вставлено отображение видео с веб-камеры.
3. VRML - 3Д-плейр кортоны: cortona3d.msi хоть этот язык уже устаревший в области веб3д, но тем не менее, как это ни странно, там он уже благодаря поддержки компании Кортона развился до не совсем уж примитивного уровня, в частности позволяет интеграцию туда в трёхмерное пространство - флеш роликов.

И если всё это скомпоновать - то думаю получится желаемый для меня результат. Если получится всё - отпишусь.
 
Существует ли такой специальный софт к дигитайзеру? внут

А у меня появлялась идея поставить камеру под нужным углом к планшету...Подумал - несерьезно...
 
Существует ли такой специальный софт к дигитайзеру? внут

zix написал(а):
поставить камеру под нужным углом к планшету
Да. такая мысль тоже была, попробовал даже её реализовать - нет.... ни в какие ворота не лезет, тем более что монитор в веб-камере блики даёт, особенно под углом, и особенно ЖК дисплей.. и мутно - даже линию нарисованную не видишь.
 
Существует ли такой специальный софт к дигитайзеру? внут

Решил задачу, но только не через VRML, достаточно было первых двух средств:
1. эмулятора веб-камеры. Это может быть SplitCam или ManyCam. Их надо врубить и брать видео с участка рабочего стола, по размеру рабочей области дигитайзера.
2. Сам Flash с 10 версии плейра, на нём я с помощью языка ActionScript 3 создал отображение картинки с камеры на видеообъект.
import flash.media.Camera;
var client_cam=Camera.getCamera();
client_cam.setMode(872,547,30,true);
s.Mirrow_video.attachCamera(client_cam);
Сам видео-объект Embedded Videoу стремил в перспективу...в псевдо - 3д, есть там такой инструмент.. и всё :)

Через VRML - не вышло, там оказывается нет поддрежки отображения видео с флеша, тогда как сама другая графика флеша отображается там нормально.

[flash=872,461]http://mister-maxi.narod2.ru/perspect.swf[/flash]
Прямая ссылка чтобы скачать.
 
Сверху