• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Вставка SSD вместо DVD на lenovo G580

shvonder

New Member
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
3
Репутация
0
Баллы
1
Привет!
С новым годом! Надеюсь праздники все отгуляли (а кто-то еще продолжает гулять) успешно.


Купила жена в подарок ноут Lenovo G580
В целом ноут устраивает, НО!!!
Единственный хард со скоростью 5400 это конечно гамно. Вставка второго не предусмотрена - места нет.
После часового поиска и чтения разных статей пришел к выводу, что надо ставить SSD на место штатного DVDюка. Нашел девайс, который этому способствует девайс.
Но вот в чем загвоздка...

- я не знаю и не понимаю какой интерфейс на приводе DVD Sata или IDE
- подойдет ли сей девайс вместо DVD (DVD замерял толщину около 12-13мм)
- и соответственно с каким интерфейсом SSD покупать SATAII или SATAIII, а может m-SATA?
- стоит ли менять местами диски, обычный на место DVD, а SSD на место старого, есть ли в этом смысл?

Прошу помочь в выборе SSD!
Пока SSD предполагается 64Gb типа Crucial или Transcend, поставить и залить туда систему с софтом.
 
shvonder написал(а):
- я не знаю и не понимаю какой интерфейс на приводе DVD Sata или IDE
Интерфейс IDE уже давно не выпускается в новых ноутах. Однозначно Sata.
shvonder написал(а):
- подойдет ли сей девайс вместо DVD (DVD замерял толщину около 12-13мм)
Обычно да. Есть очень мало моделей ноутов с DVD толщиной 9.5мм. И это точно не Ваш.
shvonder написал(а):
- и соответственно с каким интерфейсом SSD покупать SATAII или SATAIII, а может m-SATA?
Точно не m-Sata, это специнтерфейс для установки непосредственно на материнский платы "больших" компутеров.
Остальные интерфейсы взаимно совместимы физически, разница только в скорости передачи данных. Для 64Гб SSD SataII должно хватить. У SSD скорость практически пропорциональна объему.
shvonder написал(а):
стоит ли менять местами диски, обычный на место DVD, а SSD на место старого, есть ли в этом смысл?
Если сей переходник будет работать нормально, то нет. По большому счету - это пассивное устройство, тупо переходник из одних проводов и разъемов.
------------------
На eBay такое можно купить за те же деньги, плюс будет еще и внешний бокс для оставшегося бездомного привода. Сам хочу такое заказывать, как с финансами полегче будет.
 
Спасибо большое, ясно и развернуто!
Завтра в никс :victory:
 
shvonder
Очень интересно было бы увидеть отчет о проделанной работе. Меня интересует возможность установки родной крышки от привода на данный переходник. Т. е. что бы ноут "не потерял форму".
 
Хорошо, выложу фото после обновления.
 
Сверху