• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Раздача интернета по локальной сети. Нужна помощь

mars3030

New Member
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Всем привет. Обращаюсь к знатокам по настройке локальных сетей.
Есть локальная сеть , в сети 60 компьютеров, два сервера 2003 str и 2008 str. Все это подключено через маршрутизатор и коммутаторы. В 2003 серваке 2 сетевые, одна для локалки (192.168.0.1), вторая для лан модема (10.2.220.2). С 2003 usergate 2.8 раздает интернет.
Ко всему этому добавилось 40 ноутбуков, и их тоже надо подключить к интернету. К этим ноутбукам есть еще 8 штук TL-WR743ND (меня не спрашивали, что надо, поставили перед фактом, или эти, или ничего).
Адреса статические для стационарного. Для ноутбуков и всякого прочего динамические, той же подсети На 2008 DHCP сервер настроен. Подсеть одна. Так вот как с помощью всего этого раздать интернет ноутбукам по WI-FI.
Как можно подать к WAN порту этого маршрутизатора интернет с UserGate. Usergate раздает интернет с порта 8080. Подключил TL-WR743ND к коммуникатору. После всей возни с настройками результат печальный, ноутбук получил IP адрес и на этом все. Как все это можно настроить?
Буду признателен за детальный ответ
 
mars3030 написал(а):
Нужно назначить каждому маршрутизатору свой уникальный IP из диапазона вашей подсети (например 192.168.0.200...207). А так же перевести его в режим точки доступа, т. е. отключить на нем NAT и DHCP. В этом случае сей девайс превращается в прозрачный переходник вифи-провод.
DHCP сервера 192.168.0.2 будет раздавать настройки не зависимо от типа подключения. Так же будет работать и контроль доступа на 192.168.0.1.
Остается продумать собственно беспроводные сети. Одинаковые имена\параметры назначать нельзя, ибо будут конфликты. Как вариант - имена\пароли\каналы для каждой точки ставить разные. Все предполагаемые клиенты, если планируется их перемещение в пространстве (между точками), должны иметь имена\пароли от всех сетей.
 
Завтра попробуем.
Только как там NAT отключить.

Который из этих параметров выбрать (Operation Mode)
1)Wireless Client Router
2)Wireless Router
3)Wireless Repeater
4)Wireless Bridge
5)Wireless Client
 
mars3030
Ну не люблю я точки доступа. :biggrin: Не для данный целей они. Не нашел в описании как отключить NAT (маршрутизацию). Можно сделать проще - подключить локалку в порт LAN, а не WAN. Но DHCP все равно на каждой точке отключать.
 
Ноут видит точку доступа только в режиме Wireless Router.
Точку доступа подключил по LAN к сети дал IP 192.168.0.119. Подключил ноут по WI-FI, DHCP с 2008 сервера дал IP. PING на сервер 2008 не проходит.
 
Заработала :yes:
Взял другой ноут. В старом, что то с типом шифрования или типом безопасности. Если отключить шифрование то работает. До этого с D-linkом нормально дружил так же в WPA2-Personal и AES.
 
mars3030 написал(а):
Ноут видит точку доступа только в режиме Wireless Router.
Забыл сказать в прошлом посте. Именно роутер и нужно ставить, но WAN не пользовать. А что бы точка не напрягалась - прописать в WAN произвольный статичный IP.
--------
На DHCP сервере нужно ограничить раздачу IP так, что бы он не назначал IP, принадлежащие точкам. Например, если точкам присвоить 240-247, то серверу указать диапазон 3-239. Либо закрепить конкретный IP за конкретной точкой по МАС-адресу точки. Цифры условные, главное идея.
--------------
Кстати, оверпостинг на этом форуме не приветствуется. Для добавления\исправления своих постов есть кнопка "Правка".
 
Горыныч написал(а):
mars3030 написал(а):
Ноут видит точку доступа только в режиме Wireless Router.
Забыл сказать в прошлом посте. Именно роутер и нужно ставить, но WAN не пользовать. А что бы точка не напрягалась - прописать в WAN произвольный статичный IP.
--------
На DHCP сервере нужно ограничить раздачу IP так, что бы он не назначал IP, принадлежащие точкам .
Наши мысли совпали. В точности так и сделал.
 
Сверху