• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Ноутбук Lenovo с интегрированной или дискретной видеокартой?

kub

New Member
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
6
Репутация
0
Баллы
1
Не могу выбрать между Lenovo ThinkPad Edge E330 (NZSAHRT)
Экран 13.3" (1366x768) HD LED, матовый / Intel Core i5-3210M (2.5 ГГц) / RAM 4 ГБ / HDD 500 ГБ / Intel HD Graphics 4000 / без ОД / LAN / Wi-Fi / Bluetooth 4.0
и этой же моделью, но с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GT 610M на 1 Гб.
Объясните что лучше из них будет работать, меньше греться и меньше весить? Корпус ведь маленький, не будет ли маловато для дискретной и вообще, как дискретка такого уровня? лучше/хуже Intel HD Graphics 4000?

Требования к ноуту:
13", для работы в командировках с фотографиями (фотошоп, лайтрум на уровне ретуши, конвертирования), хд-видео (Эдиус, Премьер для отсмотра снятого материала, возможно примитивного монтажа кусков видео до 10 минут).

P.S. Можете проконсультировать по качеству мониторов на ноутах Леново?
 
Ноутбук Lenovo с интегрированной или дискретной видеокар

kub
Не понятно чем руководствуются производители ставя к i5-3210M в придачу GeForce GT 610M. Производительность GeForce GT 610M и HD Graphics 4000 примерно одинакова.
Лично я бы брал без дискретной видеокарты. Карата хоть и ни какая, но всё равно нагревается и потребляет электроэнергию, значит с батареей будет меньше по времени работать. А вот к ноутбуку без дискретной видеокарты я бы прикупил ещё планку памяти в 4 Гб. Во-первых для фотошопа память ни когда не лишняя. А во-вторых память будет работать в двух канальном режиме, для процессора это не особенно важно, а вот производительность интегрированного видео возрастёт процентов на 60-70 и при таком раскладе HD Graphics 4000 будет уже быстрее GT 610M.

Кстати об экране, вот здесь пишут, что "Экран немного блёклый. Это хорошо видно, если подключить к ноутбуку внешний дисплей. На нём цвета яркие и сочные, на ноутбуке цвета блеклые и сероватые. В общем не для редактирования изображений ноутбук. Даже подгрузка ICC профилей не помогла". Правда это субъективная оценка, надо самому щупать и смотреть.
 
Ноутбук Lenovo с интегрированной или дискретной видеокар

Спасибо за ответ, во многом Вы подтвердили мои предположения. Тоже склонялась к интегрированой карте.
По поводу экрана, да, понимаю что это очень сильный компромисс. Дома планирую подключать к внешнему монитору, ну и стационарный комп никто не отменял, а вот в командировках...
 
Ноутбук Lenovo с интегрированной или дискретной видеокар

kub
Пользуюсь ноутом с интегрированной видяхой. Проц почти такой же (более стара модель i5). Нет проблем, скорость работы графики вполне устраивает.
Обратите внимание на ноуты от Самсунг. В Леново матрица может стоять какая угодно, а у Самсунгов только свое. Причем крайне желательно это наблюдать когда оба два конкурента рядом. Именно так я сделал выбор в пользу Самс, по сравнению с Асус и пр.
 
Ноутбук Lenovo с интегрированной или дискретной видеокар

Горыныч
Я живу в Украине, у нас какая-то проблема с наличием Самсунгов, то комплектации нужной нет, то дороже в полтора раза. Я на Fujitsu Lifebook UH572 (VFY:UH572MF075RU) (13.3" (1366x768) HD LED, матовый / Intel Core i7-3517U (1.9 ГГц) / RAM 8 ГБ / SSD 32 ГБ + HDD 500 ГБ / Intel HD Graphics 4000) ещё смотрела, у него проц хоть и ниже по Ггц, но і7, но найти его в наличие в розничном магазине мне пока не удалось, поэтому я вообще не могу предположить какая там матрица, хотя вроде во всём остальном отзывы на него положительные...
 
Сверху