• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Можно ли объединить хаб и роутер?

DimOFF

New Member
Регистрация
23 Апр 2013
Сообщения
3
Репутация
0
Баллы
1
Доброго времени суток! Проблема такая - есть хаб (4 выхода), есть роутер (4 выхода) с вайфаем, есть 6 оборудований (ТВ, дом.кинотеатр.... и т.д.) к которым нужен доступ и плюс, чтобы работал вайфай. Как собрать всё вместе?
 
Комутатор D-Link DES-1005D
Tp-link TL-WR841N 300 Mbps Wireless Router
 
DimOFF
Не вижу проблем. Рассматривайте свитч (хаб по вашему) как простой соединитель. Любой порт свитча подключается в любой LAN роутера, остальные порты и роутера и свитча пользуются как равнозначные. Исключение - возможно IP-TV придется подключать только непосредственно к роутеру.
 
Если я правильно понял, то часть оборудования можно подключить через свитч, а часть через роутер? И будет всё работать? И даже вайфай? Буду пробовать.

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
как правильно подключить? В роутер подключаю кабель интернет, с роутера в свитч и на 3 оставшихся разъёма подключаю оборудование. Затем нужно подключить ещё 3 оборудования и их я подключаю через свитч?
 
DimOFF написал(а):
В роутер подключаю кабель интернет, с роутера в свитч и на 3 оставшихся разъёма подключаю оборудование. Затем нужно подключить ещё 3 оборудования и их я подключаю через свитч?
Да, правильно. Между всеми устройствами можно будет организовать локальную сеть. Если потребуется еще места в сети, то лучше будет заменить свитч на 8-16 портовый и гигабитный.
 
Горыныч написал(а):
DimOFF написал(а):
В роутер подключаю кабель интернет, с роутера в свитч и на 3 оставшихся разъёма подключаю оборудование. Затем нужно подключить ещё 3 оборудования и их я подключаю через свитч?
Да, правильно. Между всеми устройствами можно будет организовать локальную сеть. Если потребуется еще места в сети, то лучше будет заменить свитч на 8-16 портовый и гигабитный.

Такая же ситуация. Попробовал как Вы предложили, но не работает. Модель такая: в хаб (не свич) входит Ethernet кабель, затем к хабу подключаю wifi-роутер и к хабу также подключаю ноутбук (через кабель конечно). Но работает либо то, либо другое (кто первый встал-того и тапки). Не силен в локальных сетях) Если можете подробно объяснить - буду весьма признателен.

Собственно такая модель сети нужна, чтобы перехватывать весь трафик с роутера и затем смотреть входящие/исходящие пакеты WireSharком. А хаб как раз (как я думаю) и может такое позволить - пересылать весь трафик на ноутбук. Нужно для изучения одной программки.

Так завозился с этим, что связался с техподдержкой своего провайдера. Вроде как нужно,чтобы на всех устройствах должен быть одинаковый MAC адрес, а это по мнению провайдера не кошерно.
 
Anton_USERG написал(а):
Такая же ситуация. Попробовал как Вы предложили, но не работает. Модель такая: в хаб (не свич) входит Ethernet кабель, затем к хабу подключаю wifi-роутер и к хабу также подключаю ноутбук (через кабель конечно). Но работает либо то, либо другое (кто первый встал-того и тапки)
Нет наоборот нужно! В роутер подключаете Ethernet (начинаеться раздача по Ви-Фи), а от роутера Ваш хаб (свич по моему) и далее через кабель к чему хотите!

!!! А зачем ноут через кабель подключать, если есть Ви-Фи!
 
Anton_USERG написал(а):
Практически нет разницы в данном случае.
Anton_USERG написал(а):
затем к хабу подключаю wifi-роутер и к хабу также подключаю ноутбук (через кабель конечно).
А выше
В роутер подключаю кабель интернет, с роутера в свитч и на 3 оставшихся разъёма подключаю оборудование. Затем нужно подключить ещё 3 оборудования и их я подключаю через свитч?
Не кажется, что всё наоборот?
Первым всегда роутер, а потом хоть 16 хабов/свитчей.
Ставьте реальные задачи, или устанавливайте профф. оборудование, чтобы с тапками проблем не было.
 
Junior написал(а):
Практически нет разницы в данном случае.
Как раз есть. Если у человека действительно хаб допотопных времен, а не свич, то разница будет как минимум в обжимке витой пары. Старый хаб понимает только кроссовер. Ну и то-что хаб в отличии от свича флудит на все порты одновременно, можно не упоминать :)
 
Junior написал(а):
Ну это не хаб - перейти по ссылке
Это неуправляемый свич/коммутатор
Я говорил за:
Anton_USERG написал(а):
Такая же ситуация. Попробовал как Вы предложили, но не работает. Модель такая: в хаб (не свич) входит...
 
Сверху