• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Греется процессор AMD A4 X2 3300 2.5 Ггц

GrifoN

New Member
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
14
Репутация
0
Баллы
1
Вообщем греется процессор до 70-75 в простое,т.е даже запускаю комп показывает сразу 70-75,когда игру запускаю показывает 90 и выше почти не поднимается,из игры выхожу снов 70-75,комп для моего конфига тянет игры хорошо,кулер работает нормально,вчера чистил комп от пыли и менял термопасту ноль эмоций, все также, тестировал температуры следующими прогами:SpeedFan 4.47,AIDA64 2.80 TRIAL VERSION.
Делал стресс-тест:



Я вот подумал может это сам датчик навернулся,хотя процессор новый поставил летом 2012 вместе со всеми внутренностями(кроме видеокарты),и ещё запускал мощную игру чтобы видюха нагрелась, так вот видюха при 70 градусах обжигает палец, а к холодильнику проца прикосаешься при 90 он просто теплый.

Конфигурация компьютера:
Мат.плата GIGA-BYTE GA-A75-UD4H
Процессор AMD A4 X2 3300, 2.5 Ггц
RAM 4GB DDR III 1333Мгц
Видеокарта Nvidia GTX 550 Ti 1GB 192 bit
Блок питания FSP 450W PNR ATX (120mm FAN, PasssivePFC,20+4 pin)
Монитор BENQ FP783 17`дюймов
Драйвера 310.90
Microsoft Windows 7 32х Максимальная 6.1.7600
 
GrifoN написал(а):
а к холодильнику проца прикосаешься при 90 он просто теплый
"Холодильник процессора" установлен не правильно, либо с перекосом, либо не плотно прижимается к крышке процессора, либо не нанесена термопаста, либо слой этой термопасты слишком толстый. Вот по этим причинам процессор может быть горячим, а его "холодильник" холодным, это если не рассматривать всякую экзотику.
 
Есть мысли по поводу того,что вы неправильно наносите термопасту. Термопаста должна быть нанесена по всей поверхности камня ,но очень тонким слоем!Буквально пол миллиметра толщина должна быть. Охлаждение к процессору должно прилегать очень плотно и при этом вентилятор на процессоре должен работать на выдув из системного блока,то есть выкидывать воздух в сторону выдувного вентилятора на вашем корпусе.
 
Прoxoжий
Ну с перекосом и прижимом врятли, там зажим и пазы, да и держится он нормально, не шевелится,термопасту наносил тоним слоем, отчищал от старой спиртом, протирал насухо, капал на процессор каплю размером с гарошину, водил холодильником чтобы разровнять, потом картой пластиковой разровнял, где были просветы излишки удалил с краев.

Гроб
Тонкий слой как и положено,когда холодильником водил по процессору,даже чувстволось шершение легкое.

Гроб написал(а):
вентилятор на процессоре должен работать на выдув
А вот этот момент у меня как раз да наоборот.
Сейчас поменяю...
 
GrifoN
Название кулера (холодильника), если он с тепловыми трубками, то вполне могла нарушиться герметичность трубок и из них ушёл хладагент.
 
Прoxoжий
На одной стороне написано:
DKM-7D52A-A1GP
1136CF1002
На другой:
1615E21R
DC BRUSHLESS
MODEL AUBO712MB
DC12V 0.24A -7L10
Made in China :smile:

Гроб
Кулер стороной поменять не получилось, в позы не входит, закрутить не получается.
 
GrifoN написал(а):
На одной стороне написано:
DKM-7D52A-A1GP
05.jpg
Термопасту которая была на на кулере перед установкой убрали?
 
Да,всю старую убрал.
Но температура такая была и до того как менял термопасту, а последний раз она обновлялась я так понял в сервис-центре(июнь 2012), где все это и ставили, и заметил, что когда менял термопасту снял холодильник, но термопаста там была не равномерно, такое чувство, что просто капнули туда и холодильник просто поставили, она как расплющелась так и осталась пятном кривым.И ещё хоть температура под 90 компьютер хоть как должен тормозить(по себе знаю пол года с подгоревшей матью и процессором прожил),а тут никаких косяков спокойно 2 часа непрерывно Metro:Last Light играл.
 
GrifoN
Так вы Аидой смотрите, вот теперь всё встало на свои места.
Во-первых ни когда не смотрите в Аиде на значение температура ЦП. Это должна быть температура от внешнего датчика, которого нет и откуда Аида берёт это значение надо спрашивать у её разработчиков.
Во-вторых температуру смотрят по ядрам, а у вас Аида в простое показывает всего 7 градусов, нет если у вас компьютер стоит в морозильной камера, то я могу поверить, что в простое 7 градусов, а так нет.
Так что Аида врёт и не краснеет :wink:
Вполне возможно, что обновив Аиду до последней версии (2.85.2400) вы получите адекватные результаты.
 
Прoxoжий
Ну я и смотрел SpeedFan`oм,температура идентична.

 
Десять градусов АМД с боксовым кулером? Он что, в сугроб закапан? :biggrin: Что-то с датчиками, врут безбожно. А что говорит вкладка мониторинг в биос?
 
zix написал(а):
Он что, в сугроб закапан?
Ага,я ж из Магадана,у нас тут ещё сугробы есть :smile:
zix написал(а):
А что говорит вкладка мониторинг в биос?
Только сегодня вспомнил что можно в биосе посмотреть.
Показывает:
Current System Temperature 35 град.
Current CPU Temperature 19 град.
 
GrifoN написал(а):
я ж из Магадана
Эк вас занесло. А у меня ваш IP отсвечивает в Истландии :biggrin:
GrifoN написал(а):
Current CPU Temperature 19 град.
Это ближе к истине. Так что врет ваш спидфан. Бессовестно врет, только людей пугает.
 
GrifoN
Нагрейте компутер, например игрой. Перезагрузитесь и тут же зайдите в БИОС. Там можно посмотреть температуру с датчиков без всяких программ. Если будет вранье, то виноваты датчики. Если в работе не наблюдаются глюки и уверены в качестве крепления "холодильников", а так же нет необходимости в постоянном мониторинге температуры, то железо можно не менять. Просто игнорировать эту проблему.
 
Сделал как вы сказали.
Current System Temperature 42 град.
Current CPU Temperature 24 град.
Скорее всего это датчики, поскольку процессор при нагрузке должен греться до большой температуры.
 
Сверху