• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

ноутбук и установка linux ubuntu есть ли смысл?

vitrus

Member
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
561
Репутация
0
Баллы
16
Купил я себе ноут перейти по ссылке вот там стояла linux но непонятная мне(не графическая а в линуксе я слабоват)я поставил window 7 максимальня 32bit все вроде работает нормально но вот горит мне запихать туда linux ubuntu 12.04.
1.подскажите где скачать толковый дистрибутив?
2.На сайте производителя ноута я не нашел драйверов под lnux,отсюда вопрос стоит ли ставить linux вообще или замучаюсь с бубном танцевать?
Linux хотел освоить давно но вот на стационар ставить не хотелось,собственно ноут для этого и брал,в основном
3.Да и живучесть батарейки от операционки не зависит ни как ?или все же зависит.
P.s это мой первый ноут сильно не ругайте я в них профан полный :blush:
 
DDX777 написал(а):
Не знаю как вы решили такое, но на линуксе обычно и без драйверов все работает. Во всяком случае на Ubuntu.
Я не знал просто :blush: Я же линукс только собираюсь изучать. :smile:
 
vitrus
Вот, выбирай - перейти по ссылке .
Можешь предварительно потренироваться и понять смысл линухов, скачав puppyrus - записывается на компакт, грузится с компакта, не оставляет в компе никаких следов . Но по принципу работы - она та же, что и другие убунтоподобные . Там всё просто, удивишься .
А устанавливать .... эт нужно почитать-подумать . Загрузчик, который сможет тебе предоставить варианты загрузки - винду или убунту . Для убунты можно выделить мелкий раздел в конце диска (её быстродействие от этого не зависит) . Дрова в большинстве случаев, действительно, не нужны . Бывает поиск "впн для линух", драйвер для редкого устройства .
 
vitrus
vitrus написал(а):
подскажите где скачать толковый дистрибутив?
На Ubuntu.com однозначно.
vitrus написал(а):
На сайте производителя ноута я не нашел драйверов под lnux
На данном ноуте все должно завестись "изкаропки".
vitrus написал(а):
вопрос стоит ли ставить linux вообще
Однозначно да.
vitrus написал(а):
или замучаюсь с бубном танцевать?
Размер бубна обратно пропорционален массе серого вещества верней части туловища.
vitrus написал(а):
Да и живучесть батарейки от операционки не зависит ни как ?или все же зависит.
Конкретно в линухе - зависит от версии ядра. Если ядро поддерживает эенергосбережение -то круто. Чаще всего так и есть. Однако на винде может работать дольше, но не факт.
Солярис написал(а):
скачав puppyrus - записывается на компакт, грузится с компакта, не оставляет в компе никаких следов .
Зачем? Та же Бубунта может такое же. Любой дистр имеет Лайв-режим.
vitrus написал(а):
Разумный выбор. 12.04 LTS - стабильная сборка с пятилетним сопровождением.
--------------
Из советов:
1. Разметка диска:
/ = 20Гб системный раздел.
Раздел подкачки = размер оперативки
/home = все остальное место - домашняя папка.
2. Погуглить на тему смены окружения Unity на GNOME
3. После установки GNOME поставить CompizFusion и Cairo Dock - будет не ноут, а конфетка. Винде такое и не снилось. Если интересует, могу сделать скрины рабочего стола.
 
У меня на работе есть бородатый Асер вот давно мечтал его на линукс....
Завтра скачаю и надо где-то faq по установке и настройке найти.
Вы случайно не подскажете???
 
AnGeL_174
AnGeL_174 написал(а):
Вы случайно не подскажете???
Про разметку диска я уже говорил. Идеальным будет подключить ноут до начала установки к роутеру - обновления и локализации скачаются в процессе установки. Установку производить с флешки, CD - анахронизм. Сама установка мало чем отличается от установки винды.
AnGeL_174 написал(а):
есть бородатый Асер
Могут быть проблемы с железом от AMD (видеосистема) и BoardCom (вайфай).
Есть очень классный ресурс по всем линухам - ВОТ
 
Понял спасибо.
 
Горыныч написал(а):
Если интересует, могу сделать скрины рабочего стола.
Да было бы очень интересно посмотреть.Поставил я 13.04 посмотрел вроде последняя версия,нужно было наверное 12,04 но пока вроде и эта нормально работает,чем то линукс напоминает андроид не пойму чем, :smile:
 
vitrus
vitrus написал(а):
чем то линукс напоминает андроид не пойму чем
Дык Ондроид - это практически линукс.
Скрины:
573f970d50a82e72f336d47aff1c9e01.jpg
Иконки 3D-анимированные, крутятся при наведении курсора. При нажатии "вспыхивают". Полка убирается при работе полноэкранных приложений.
cd6492dc7531a9a3cdf269b67ef7f6c2.png


942f5413a89636d352b0abb9d3fb5b68.png
Настроено 4 рабочих стола, при переключении кубик вращается. На последнем скрине запущено на одном столе браузер, на другом LibreCalc (аналог Exel). Скрины не обрезаны, монитор "квадратный".
Нижняя панель убрана, нужные элементы перенесены на верхнюю. Это окружение GNOME, я говорил ранее.
Там еще можно очень много плюшек настроить, все плюшки показать время не было.
 
Классно нужно опробовать,у меня вот почему-то на gnome проблема с переключением языка не хочет переключатся alt+shift на unity все вроде нормально.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
Горыныч поставил я Cairo Dock теперь вопрос как убрать боковую панель?А вот CompizFusion в центре приложений не нашел.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
С языком все нормально помогла перезагрузка,боковою панель убрал перешел с unty на GNOME
 
vitrus
vitrus написал(а):
А вот CompizFusion в центре приложений не нашел.
Запускаем терминал и:
Код:
sudo apt-get install compizconfig-settings-manager
 
Народ не хочу плодить темы но есть вопрос.
Меня смушает температура южного моста ноута,при просмотре фильма поднимается до 75С в простое 60-64С,процессор в простое 45-47С в нагрузке выше 70С не поднимается,так вот нормальные ли это температуры для ноута,я знаю что они греются но это обычно процессоры а вот что бы южный мост?
 
vitrus
Если допустить. что софтомер не врёт - включаем логику, деградация полупроводников растёт в геометрической (кажется) прогрессии, когда переваливает нормированную производителем величину . Все нормируют по-разному, но можно для себя вычислить пределы - от 60градусов до 80градусов, в основном . Для бытовых, неэкстремальных кристаллов .
Значит - стараться не допускать нагрева чипов в компе выше 80градусов .
Эх, лучше бы такие вещи в отдельной теме ...
 
Сверху