• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

подскажите с температурой ноута

Air_Force написал(а):
Известно, что перегревание ноутбука может вызвать его поломку, а то и полный отказ. Еще раньше, во времена лэптопов с процессорами Pentium 1, 2, 3, 4 ходили слухи, как у кого-то чуть было не загорелся дом, сгорела мебель от того, что произошло воспламенение ноутбука. Все это могло произойти из-за того, что процессоры в тогдашних лэптопах были аналогичные обычным, а система их охлаждения тоже не идеальная. Уже начиная с Pentium М (Pentium Mobile) в Intel-овских ноутбуках процессоры стали менее энергоёмкими (а потому и меньше грелись), чем десктоповские, также в BIOS появилась функция аварийного отключения лэптопа при перегреве процессора. Вот несколько полезных советов, как лучше присматривать за лэптопом, чтобы он не перегревался. Если в вашем лэптопе постоянно работает вентилятор, это, как правило, создает раздражающий фоновый шум. Вентилятор лэптопа, как правило, настраивается из BIOS, где есть возможность выставить режим его вращения – постоянно, или по требованию. Некоторые виды BIOS называют режим с вентилятором, который время от времени выключается, Silent mode.Однако в большинстве современных лэптопов BIOS очень «урезан», поэтому вы можете и не найти там таких настроек. Если у вас все хорошо с настройками, а ноутбук, тем не менее, перегревается и вентилятор постоянно работает, значит необходимо почистить вентилятор, который охлаждает процессор. По обыкновению этот вентилятор охлаждает одновременно радиатор основного процессора и графического процессора; в большинстве ноутбуков он захватывает холодный воздух из-под днища и выводит нагретый воздух сбоку или сзади (реже) лэптопа.Чтобы найти этот вентилятор, вам нужно выключить лэптоп, перевернуть его и на днище поискать квадратную решетку (обычно под вентилятором решетка квадратная).Для того чтобы проверить не засорен ли вентилятор, нужно дунуть в противоположную от обычной сторону движения воздуха. Если из-под днища вылетит клуб пыли – вам нужно почистить вентилятор. Чистку вентилятора выполняем… пылесосом. Пылесос нужно выставить на наименьшую мощность. Чистка происходит так: вы приставляете к решетке отключенного лэптопа пылесос и включаете его на 10–15 секунд. Такую чистку необходимо проводить периодически.Будьте осторожны! Не забывайте, что ноутбук при этом должен быть отключен. Следите, чтобы вентилятор ноутбука не крутился слишком сильно (это слышно по звуку), так как он может выйти из строя. Если после чистки пылесосом у вас и далее постоянно работает вентилятор – проверьте свои настройки BIOS: возможно вы задали ему не тот режим.Бывает так, что производители лэптопов забывают, что ноутбук – это портативное устройство и может располагаться, например, на коленях у пользователя или на диване. Поэтому обращаете внимание на то, где у вашего ноутбука расположена вентиляционная решетка и не закрыта ли она при работе.Также бывает, что лэптопы не имеют продуманной системы охлаждения и именно поэтому перегреваются. Например, в рабочем положении промежуток между столом и лэптопом слишком мал, поэтому вентилятор постоянно работает на высоких оборотах, что очень раздражает. Для решения данной проблемы можно купить специальную подставку для охлаждения лэптопа. Они бывают двух видов: с вентиляторами и без. Первые стоят от 10$, а вторые 30-60$. Подставки с вентиляторами имеют один или больше встроенных вентиляторов, которые дополнительно охлаждают ваш лэптоп, занимая при этом USB-входы. Решить эту проблему можно и более дешевым и простым способом: приподняв заднюю часть лэптопа повыше. Для этого можно приклеить более высокие, чем заводские, резиновые ножки. Также проблема решается при наличии пустых спичечных коробков, старых кассет и т.п. плюс фантазия.Если вам не помог ни один из выше описанных методов, тогда, наверное, вам нужно заменить термопасту. Термопаста – это специальное вещество, который помогает передавать тепло от основного и графического процессора к радиатору охлаждения. Со временем она стареет и ее функции ухудшаются. Поэтому порой нужно нанести новую термопасту. Самостоятельную замену термопасты следует производить лишь опытным пользователям, также имейте в виду, что, скорее всего, вы потеряете возможность бесплатного гарантийного обслуживания.
я и говорю, в спокойном режиме он нормально работает, вентилятор практически не дует, при нагрузке нормально начинает дуть. вчера отдавал в сервис центр на проверку. Сделали чистку охлаждения, сказали что всё впорядке. после этого тестили его и всё нормально. Щас игры держит и не выключается. но показатели меня всё же настораживают, или проги не то показывают.
 
Чтобы не плодить лишних тем, аналогичный вопрос возник по температуре... ноут собран за бугром, фиг знает куда его нести на чистку, ну да не суть. В среднем выдаёт около 70 градусов, что было бы терпимо, если бы не одно "но"... большое такое. При попытке запустить какую-либо игрушку машинка начинает зверски нагнетать струю горячего воздуха, ощутимо плавя столешницу, а потом попросту вырубается. Как с этим бороться то?

Тест на выживаемость из AID'ы:
 
Ksanatos
Вам нужно заменить термопасту. Только лучше - это сделать в сервисе, так-как процедура замены пасты на ноуте гораздо сложнее. Одна ошибка и ноут на мусорку.
И как вариант купить подставку с вентилятором.
Ни чего нового. Просто читайте, то, что написано сверху.
 
Ksanatos
Поищите в сети видео или статью по разборке конкретно Вашей модели ноута.
Самая распространенная проблема в ноутах - забивается пылью место между вентилятором и радиатором.
Приготовьте на всякий случай теплопасту, т. к. возможно придется снимать радиатор.
На корпусе собственно ноута откручиваемые болты иногда имеют метки. На системе охлаждения на металлических деталях возле болтов стоят цифры - это последовательность закручивания. Откручивать нужно в обратном порядке. Это сделано дабы избежать перекосов крепления радиаторов, и как возможное следствие - скола кристаллов микросхем.
 
Горыныч написал(а):
Самая распространенная проблема в ноутах - забивается пылью место между вентилятором и радиатором.
Вот так:
6f6db35b885d25a49e7e92976ed60f63.jpg
9a4b9ba1454f1d175d49985f3bce0c9d.jpg
 
Ребят, еще вопрос. В биос можно посмотреть температуру, но у меня нет вкладки Power, как мне посмотреть?
fce41476e1a0.jpg
 
gladiator написал(а):
В биос можно посмотреть температуру, но у меня нет вкладки Power, как мне посмотреть?
В BIOS ноутбуков, такая фишка как просмотр температуры, не всегда присутствует. И то что у вас её нет, это нормально.
 
скажите пожалуйста это одно и то же или нет?
9558581d151e.png

477fbea36ffb.png
 
Вы выложили в таком масштабе, что микроскоп не помогает.. Не жалейте чуть трафика - но вас будет виднее..
 
до этого скрины видны были.
 
gladiator
Я вам уже всё описал на первой станице. При температуре свыше 90 градусов, у вас бы ноутбук завывал как самолёт на взлёте и воздух из него выходил бы как из фена.
 
Прoxoжий, я так понял, что автор хочет понять разницу в показаниях программ.. В одной 44, в другой - 93... Но вы правы - при 93 вентилятор орал бы так, что подпрыгнешь...
 
да, да, я и хочу понять какая прога показывает правильно, думал вдруг охлаждение не правильно работает и не охлаждает проц. вовсе. хотя в сервис центре сказали что вроде как все нормально..., думаю вдруг им с гарантией связываться не охота
 
zix написал(а):
я так понял, что автор хочет понять разницу в показаниях программ
Программа неправильно интерпретирует показания датчиков, поэтому и показывает такую белиберду, обычно это лечится с выходом новой версии. Кстати AIDA правильно работать с "тринити" начала с версии 2.85, до этого тоже показывала ни пойми что.

gladiator написал(а):
да, да, я и хочу понять какая прога показывает правильно
Правильно показывает AIDA начиная с версии 2.85
 
Правильно, или близко к нему показывает БИОС. Все остальные проги показывают относительно...

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Прoxoжий написал(а):
начала с версии 2.85,
До сих пор не поймми что.. Я бы автора проги убил быбб
 
zix написал(а):
Правильно, или близко к нему показывает БИОС.
Только не всегда в BIOS можно посмотреть температуру, смотри предыдущую страницу.
 
щас показания были с AIDA версия 3.00.2500
а в биос нет у меня показаний температур, писал выше
 
Прoxoжий, на предыдущей странице тоже самое, что я выкладывал два года назад - разница в показаниях прог... Больше я там ни чего не увидел..А вот про температуру вы еще там написали правильно.
 
думаю подитог можно сделать таким: что с "тринити" показывает правильную температуру AIDA64 последних версий?, другие проги просто погоду (если даже в биос нет возможности посмотреть)
 
В "тиринити" - ничто.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
В любой версии.
 
Сверху