• Добро пожаловать на компьютерный форум Hard-Help. Здесь помогают с ПК и ноутбуками: Windows, драйверы, «железо», программы и безопасность. Мы — некоммерческое сообщество: ничего не продаём и не публикуем оплаченные рекомендации. Модераторы следят за качеством ответов.

    Если вы у нас впервые, загляните страницу о форуме и правилами — там коротко о том, как быстрее получить помощь. Чтобы создавать темы и писать сообщения, зарегистрируйтесь. После входа реклама в темах скрывается, а также становятся доступны дополнительные функции. Присоединяйтесь к обсуждению — будем рады помочь!

Проблемы с винтом WD (регулярные зависания компьютера)

  • Автор темы Автор темы BigTime
  • Дата начала Дата начала

BigTime

Новичок
Регистрация
3 Июл 2013
Сообщения
3
Баллы
1
Добрый день. Имеется следующий жесткий с установленно Win 7 64-bit:
Model: WDC WD3200AAKS-00VYA0
Firmware: 12.01B02
Serial: WD-WMARW0741626
LBA: 625142448
Суть проблемы - регулярно зависает копмьютер. Последнее время зависания участились. Недавно был момент, когда винт не определися в биосе, т.е. вместо модели жесткого при загрузке была напись BZBZBZBZBZ BZBZ
SMART показывает завышенное число UltraDMA CRC Errors - Raw(hex) 0000000000-20AB (полный скрин смарта перейти по ссылке )
Прогон HDDSсan бэдов не выявил перейти по ссылке
Замена кабеля от винта к материнке не повлияла на зависания компьютера. Мать Gigabyte EP43-UD3L

Можно ли избавиться от зависаний и стоит ли продолжать работать с этим винтом?
 
Сдох твой винт(ваш кэп)
 
Jazzzz написал(а):
Сдох твой винт(ваш кэп)
спасибо Кэп, но хотелось бы какого-то обоснования ближайшей кончины винта, т.к. на нем лиц. по и рабочие материалы. И если таки он сдыхает, то встает вопрос о переносе всего добра на другой носитель
 
Jazzzz
Jazzzz написал(а):
Сдох твой винт(ваш кэп)
Не спешите хоронить больного, над ним еще можно вдоволь поиздеваться.
BigTime
Судя по этому:
BigTime написал(а):
SMART показывает завышенное число UltraDMA CRC Errors - Raw(hex) 0000000000-20AB
наблюдаются проблемы с передачей данных с HDD до контроллера на МП.
Наиболее вероятные причины:
1. Неисправен шнурок SATA. Заменить на новый.
2. Перегрев чипсета МП. При обнаружении этого предпринять меры для возврата режима работы до нормы (не более 60*С при максимальной нагрузке).
Посмотрел полный СМАРТ - не стоит допускать температуру HDD выше 40*С. Предпринимайте меры. Остальные параметры в порядке, не считая UDMA CRC Error.
 
Горыныч написал(а):
спасибо за инфу. Насчет замены шнурка - уже менял. Возможно попробую поставить куллер что бы дул в сторону чипсета, может и поможет. Если нет, отпишусь
 
Сверху