• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

уменьшение размеров отображения (разрешения) BIOS и загрузки

serges

New Member
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
1
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте,

Dell Latitude D600, 1.6 ГГц, Intel 855PM, 512 mb, ATI Mobility Radeon 9000 (1400x1050) Windows XP Pro SP3 RU

Ситуация следующая: решил попробовать установить более свежую версию пакета драйверов видеокарты вместо имеющихся.
А именно: с сайта radeon.ru скачал и установил пакет драйверов "ati_mobility_10_2_8.593.100_x32x64_winxp.rar" в описании к которым значилась моя карта. Устанавливал вместо пакета с сайта DELL, а именно версии 8.20-051110a1-028793C.

Инсталляция вродебы прошла нормально, правда, после перезагрузки, разрешение и масштабирование попрыгало с одного на другое но в итоге остановившись на нужных 1400x1050 + ругнулось на отсутствие framework 2.0
Из-за чего консоль управления и настройки карты открываться не захотела. Поведение карты при проверке на видеофайле тоже не понравилось. изображение периодические подергивалось.
Вообщем. я решил удалить и установить прежний ранний пакет драйверов с DELL.

Деинсталляцию проводил с помощью утилиты AtiCimUn.exe, находящейся в папке драйверов. Из двух предложеных утилитой вариантов деинсталляции выбрал "Полностью деинсталлировать все програмное обеспечение ATI/AMD (Графика / Набор микросхем)".

После перезагрузки размер (разрешение) отображения графической оболочки BIOS как и начальных этапов загрузки Windows (до момента "Приветствия") стало отображаться теперь не на весь экран, как ранее, а малым размером посредине. При появлении "Приветствия" разрешение нормализуется. Установка первоначальных драйверов проблему не решает.

1. Подскажите пож-та каким образом я могу вернуть отображение BIOS и загрузки на полный экран, как ранее.

2. Проясните пож-та что я именно удалил, выбрав опцию "Полностью деинсталлировать все програмное обеспечение ATI/AMD (Графика / Набор микросхем)". Не удалил ли я часом какие-то заводские внутренние настройки карты? Или эта деинсталляция в любом случае затрагивает только работу карты в среде операционной системы.

Благодарю за внимание и за возможную помощь содействие и консультацию.
 
уменьшение размеров отображения (разрешения) BIOS и загр

serges написал(а):
Не удалил ли я часом какие-то заводские внутренние настройки карты?
Нет.
serges написал(а):
эта деинсталляция в любом случае затрагивает только работу карты в среде операционной системы.
Да.
Работоспособность видеокарты от системы не зависит.
serges написал(а):
ругнулось на отсутствие framework 2.0
А установить этот самый фреймворк?
serges написал(а):
После перезагрузки размер (разрешение) отображения графической оболочки BIOS
Что то плохо верится. Когда работает BIOS системой там и не пахнет.
Фото этого чуда можно увидеть?
 
уменьшение размеров отображения (разрешения) BIOS и загр

Есть такое мнение:
".... Вообще-то, пропорции и окна POSТ и БИОС изначально 4:3.
И демонстрация его в широком формате - это и есть искажение, вызванное, скорее всего, умолчаниями мониторов....."
Напрашивается вывод, что AtiCimUn таки что то лишнее удалил....
 
уменьшение размеров отображения (разрешения) BIOS и загр

white написал(а):
Напрашивается вывод, что AtiCimUn таки что то лишнее удалил....
Напрашивается вывод что вы глупость ляпнули. Экран при входе в BIOS имеет разрешение 640х480, как и экран начальной загрузки WinXP. Просто в самом начале изображение не растягивается на весь экран, а остаётся в центре до загрузки драйверов на видеокарту. Причём это ни как не влияет на работоспособность ноутбука, просто непривычно вот и всё. И скорее всего сброс BIOS должен помочь.
 
Сверху