• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Установка Win XP с сохранением предустановленной Win 8

kotbgmot

New Member
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
1
Репутация
0
Баллы
1
Добрый день, форумчане. Возможно я зря создал новую тему, в этом случае прошу прощения у модератора.

У меня возникли проблемы при установке Windows XP на ноутбук Acer Aspire с предустановленной Windows 8.
Мне необходимо сохранить Windows 8 по той причине, что ноутбук казенный, система лицензионная.
А windows XP установить нужно, потому что есть одна специализированная программа, которая не хочет работать под 64-разрядными системами (W7 и W8).

C преамбулой покончено, теперь к сути проблемы.
Для установки ХР средствами W8 сделал второй раздел, achi отключил. При начале установки с загрузочного диска на этапе выбора раздела установщик видит некий ОДИН "неизвестный" раздел полностью пустой (размер равен всему пространству жесткого диска, а не размеру одного из разделов), установить в этот "неизвестный" раздел установщик не позволяет, требует удалить раздел и снова отформатировать. Но как уже понятно, форматировать нельзя, нужна 8-ка. Средствами Partition Magic и Disk Doctor пробовал разделять (версии старые, можно было и не пытаться), но они не видят вообще диска, говорят что дисков нет. В сети нет ничего об этом, все условно сходятся на том, что нет разницы в установке XP на W7 и W8, но на W7 я XP поставил, а на W8 не выходит. Кто пробовал, поделитесь?
 
Самый простой и безопасный способ - установите виртуальную машину а на неё ХР.
Как вы создавали новый раздел для ХР? Сколько основных разделов уже было? (смотреть в Управлении дисками в системе)
Если основных разделов уже было 4 то больше вы создать не сможете, нужно будет один удалять, нужно ли это вам учитывая то, что вы выше сказали?
Если всё делать можно, то последние версии Акрониса могут работать с Windows 8, можно создать архив диска "С" + MBR + "Зарезервировано системой", затем отформатировать диск "С" и установить на него ХР, переход на восьмерку будет возможен из архива Акронис с восстановлением всех заархивированных областей. Только вот 100% гарантии, что все и всегда будет ОК, вам ни кто не даст....
 
Сверху