• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Смена предустановленной Windows 8 на Windows 7

андрей007, как называется ноутбук? Со всеми буковками и циферками.

андрей007 написал(а):
У меня нет в биосе во вкладке Boot, значения Secure Boot
Что там есть? Сделайте фотографию и покажите.
 
Hannibal Большой плюс за столь точное описание за
Преобразование диска c GPT в диск с MBR
А так ли обязательно переводить с GPT для установки Windows 7 ?Ведь стиль GPT намного лучше MBR :agree:
Конечно есть и минусы, это обязательная поддержка UEFI и не возможность применение эмуляторов слика и чуть не забыл только 64 бит версии.а в остальном только плюсы :good3:
Может стоит некоторым пользователям предоставить и другой вариант без конвертируемости ?
Сорри что не по теме :blush:
 
Ноут завис

Здравствуйте. Появилась такая проблема: переустанавливал на ноуте ОС с 8 на 7. Отключить Secure boot забыл. Установка сама по себе прошла нормально, но потом ноутбук перезагрузился, высветился экран с логотипом данного ноутбука и завис. Висит уже 3 часа и никаких движений. Что делать? В Биос не заходит.
 
ChupakabraFight написал(а):
Переустановить правильно, естественно. Чего вы боитесь? Ни времени, ни сил пока много не потратили. Перезагрузиться, в БИОСе выставить всё правильно и установить заново.
Впрочем если установка уже сейчас прошла до первой перезагрузки, сдаётся мне что тут дело ещё в самом дистрибутиве может быть, вы в нём на сколько уверены? С него уже были успешные установки или его первый раз использовали?
 
Я не могу даже в биос зайти. У меня висит логотип ASUS IN SEARCH OF INCREDIBLE. Больше ничего.
 
ronim написал(а):
А так ли обязательно переводить с GPT для установки Windows 7 ?
Поздно уже отвечать, конечно, но скажу: Не все дистрибутивы Семёрки (точнее не все загрузчики, используемые в них) умеют использовать GPT, так что просто может не получИться.

ChupakabraFight, Курите руководство вашего ноута - как войти в БИОС. Выключить и снова включить же вы его можете?
 
Только не надо делать из меня дурака... На моём ноуте вход в биос нажатием F2. Только комп, кроме как на отключение и включение самого компа ни на что не реагирует...
 
Никто из вас никого делать не собирается, я пытаюсь помочь, извините если это выглядит немного резко, это не так.

Ну подумайте сами. Всё что вы сделали - это запустили установку. Это программные действия. Они ни каким образом не могут привести к поломке железа и даже настройки биоса не могут изменить. От сюда что следует? Вы просто в стрессе, волнуетесь (что естественно). Сосредоточтесь и попробуйте ещё несколько раз, уверяю всё получится.
 
Я техник по ремонту и обслуживанию компьютерного оборудования с красным дипломом. В данном ноуте мне пришлось менять некоторые инастройки, так как он сначала не видел диск установочный, после переустановки перестал видеть HDD. После очередного изменения настроек жестак увидел, но только загрузился, пошёл на перезагрузку. И завис на логотипе компании, которая его изготовила.
 
Вот уже интереснее. Ноут битый, утопленник?
 
Понятно. Тогда возвращаемся к тому с чего начали. Пробуем зайти в БИОС. Как варианты поискать в руководстве или на сайте производителя врианты других горячих клавиш на сброс биоса или автоматического восстановления системы. Разделы HDD, кстати удаляли?

PS попробуйте проделать всё без аккумулятора.
 
ChupakabraFight написал(а):
Я техник по ремонту и обслуживанию компьютерного оборудования с красным дипломом.
Послушайте, Господин техник, нам отсюда не видны ваши
ChupakabraFight написал(а):
некоторые инастройки
Да и дурака из вас никто не делает, не видно по нику уровень вашей квалификации.
Уж коли пришли на форум, давайте уже все подробности и не размахиваёте, плиз, корочками.
 
Junior написал(а):
не размахиваёте, плиз, корочками
... не, сдержусь... :)

[upd=1421582634][/upd]
Ну вот и сдулся техник, жаль не узнаем чем кончилось.
 
Модель Asus X553M.
Ставлю 7ку в замен 8ки. Загрузился с лицензионной 7ки успешно, дошло дело до выбора раздела, вот тут и сложность. Ни на один из разделов нельзя установить, "Невозможно установить Windows на диск 0 раздел 1" (фото1) при выборе другого раздела, то же самое. Думал это 8ка мешает, успешно удалил все предыдущие разделы и создал 2 новых раздела. Та же надпись "Невозможно установить Windows на диск 0 раздел 1" На другие разделы так же не ставится. Если посмотреть подробности, то см. фото2.
Ставлю с внешнего DVD, а не с флешки.
Прошу помочь, где, что в биосе отключить. Тему читал, но в основном тут не могут загрузиться, а у меня немного другое.
перейти по ссылке
перейти по ссылке

В разделе Биоса "SATA configuration" единственная настройка "SATA mode" и 2 варианта "AHCI mode" и "IDE mode". Пробовал оба, результат тот же.

Насчет опции "Launch CSM" при ее включении ноут грузится с внешнего ДВД, при отключении ноут перезагружается, т. е. сохраняю настройки и после перезагрузки ноут автоматом заходит в биос и так постоянно.
 
ИМХО. Не претендуя на истину в последней инстанции, какой тип разметки диска?
Другими словами - вы удаляли все разделы с диска?
- вы переводили разметку диска из GPT в MBR? см первые три поста (внимательно)

SATA однозначно ставьте в AHCI режим.
"Launch CSM" включайте, сохраняйтесь (F10), перезагружайтесь и проверяйте порядок загрузки выставленный в биосе. Там могут появиться новые опции в неожиданном порядке, выставляйте их правильно и пробуйте снова.

ЗЫ Попробуйте ещё отключить Fast Boot (как-то так должно быть)
 
viprus написал(а):
Другими словами - вы удаляли все разделы с диска?
Да, это надо было сделать для удаления старой 8ки и для разбития диска на 2 раздела (было целых 4-5 разделов, непонятно зачем).

viprus написал(а):
какой тип разметки диска?
Получается, какой раньше был до удаления разделов, разбивки винта и форматирования их (разделов).
Я думал, что после формата, файловая система винта придет с соответствующее состояние для установки 7ки, ведь я разбиваю разделы и форматирую из загрузчика 7ки и по логике он должен форматнуть под "себя", в этом есть здравый смысл.

viprus написал(а):
"Launch CSM" включайте, сохраняйтесь (F10), перезагружайтесь и проверяйте порядок загрузки выставленный в биосе.
Это я делал с самого начала "Launch CSM", до того как тут написал, при включении ноут успешно грузится с ДВД до выбора разделов куда ставить 7ку и тут моя проблема. После этого я раз 5-6 перегружался перепробовав разные варианты "Launch CSM". Результат 1 из 2-х: грузится и доходит до проблемного места с выбором раздела; перегружается с автоматических заходом в биос.
 
Разметка диска и файловая система в его логическом разделе это разные вещи, проделайте это (третий пост):
Hannibal написал(а):
Осуществить преобразование GPT в MBR можно во время установки Windows 7, а именно:

1. В тот момент, когда мастер установки предлагает выбрать накопитель/раздел для установки операционной системы, нужно воспользоваться комбинацией клавиш Shift + F10, в результате чего откроется командная строка.
2. В командной строке: Наберите diskpart и нажмите клавишу ENTER.
3. В приглашении команды diskpart наберите list disk и нажмите клавишу ENTER.
4. Запомните номер диска, который Вы хотите преобразовать в MBR диск.
5. В приглашении команды diskpart наберите select disk <n> (где <n> - номер диска) и нажмите клавишу ENTER.
6. Наберите команду clean для быстрой очистки диска и удаления всех разделов. ВНИМАНИЕ ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ НА ДИСКИ БУДЕТ СТЁРТА !!!
7. В приглашении команды diskpart наберите без кавычек: convert mbr и нажмите клавишу ENTER.
8. Затем командную строку можно закрыть (командой exit или закрытием окна с командной строкой). В окне выбора накопителя для установки Windows 7 необходимо нажать клавишу Обновить.
9. После этого можно продолжать установку Windows.

Примерно так должно выглядеть, но команды те что описаны
Hannibal написал(а):
конечно:
cmd1.jpg
 
Вчера удалось установить 7ку без Shift + F10 и прочего. Очередное перебирание настроек биоса, в очередной раз выбор разделов... Без особой надежды выбрал раздел и копирование файлов на мое удивление началось. Готов почти поклясться, что такие настройки биоса уже были.
Спасибо viprus что помогали.
 
"Человек имеющий твёрдые представления об определённых вещах всё-таки иногда приходит в ужас, когда воочию убеждается, что его представления соответствуют действительности" :smile: :eek:k:
 
Сверху