• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Карты , вид со спутника онлайн

welder

Member
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
83
Репутация
0
Баллы
6
Друзья , подскажите ресурс ( если таковой есть ) , где можно смотреть на выбранный участок местности со спутника в режиме реального времени ?
Пробовал гугл , яндекс , яхоо , бинг ( maps) . Везде картинка статическая , вдобавок трех-пятилетней давности.......
Или сия опция доступна лишь спецведомствам ? Однако в фильмах обычные люди запросто пользуются этой возможностью , или всё это обман ?
Я имею в виду именно вид со спутника , а не вэбкамеры онлайн.
Извиняюсь , если разместил тему не в том разделе , по смыслу она ближе к путешествиям.
 
welder написал(а):
Однако в фильмах обычные люди запросто пользуются этой возможностью , или всё это обман ?
Именно,вы представьте какую оптику нужно подвесить и на сколько спутников,какой нужен канал данных что бы все это могли просматривать сотни тысяч людей онлайн,это практически нереально.
 
vitrus написал(а):
это практически нереально
Это вполне реально. На перечисленных мной выше поисковиках максимальная детализация - эдак метров 10-15. Удручает актуальность изображения (3-5 лет давности ).
А вот на счет канала данных соглашусь с вами , потому и спросил : мож платный ресурс есть ?
Ну а в том , что гепеу и энкэведе любуются онлайн картинками - я не сомневаюсь.
 
welder написал(а):
Однако в фильмах обычные люди запросто пользуются этой возможностью , или всё это обман ?
Дык в кино люди еще и на драконах летают, и раскаленными ломами друг друга мутузят, и с памятниками разговаривают.
--
Проблема чисто техническая. Геостационарная орбита - это где-то 40 тыс км от Земли, представляете какую оптику нужно? Видеосигнал передать на такое расстояние тоже нехилая проблема - чем шире спектр сигнала (качество картинки), тем более мощный передатчик нужен. А электричество и масса спутника в космосе - довольно дорогое удовольствие.
Низкоорбитальные (200-300 км) спутники не висят на одной точке, а сканируют в силу того, что у них большая скорость (за сутки 3-5 оборотов вокруг Земли). Т. е. именно видеосъемка тоже является проблемой.
 
Еще не забываем такую штуку. Из-за ограниченности энергии, массы спутника, стоимости, сигнал не передается на землю в виде обычного видеосигнала. Картинка шифруется, сжимается и передается на землю пакетом данных. А уже на земле ее расшифровывают и обрабатывают до получения нормальной фотографии. Для получения большой картинки совмещают много фотографий посекторно. Даже военные не получают он-лайн картинку со спутников и поэтому пользуются беспилотниками.
 
Сверху