• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Как исправить проблему операционной системы?

Магомед

New Member
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
У меня стояла виндовс 7 когда я сделал жесткий диск "C" активным то после перезапуска компьютера появился текст на черном фоне "BOOTMGR is
missing Press Ctrl+Alt+Del to
restart" и я установил виндовс ХР и когда я её запускаю то появляется текст на черном фоне "Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла:<windows root>\system32\hal.dll. Установите заново копию указанного выше файла." как это исправить.
 
Магомед
Чего-то в описании не хватает. А какой диск до С был активным, на каком диске стояла Семерка и куда ставили ХР?
Сколько вообще дисков в системе, как разбиты, с какого устройства/диска загрузка по умолчанию?
Может проще с установочного диска семерки грохнуть все разделы и создать один нужного размера под ОС, а остальные потом, в управлении дисками?
 
Магомед написал(а):
"BOOTMGR is missing Press Ctrl+Alt+Del to restart"
"Отсутствует загрузочный сектор. Нажмите лял-ля-ля для перезапуска"
Как можно понять из вашего куцего описания вы решили изменить системный раздел, тем самым угробив семерку, которая стояла где-то еще. И решили поставить хрюшу, но установка не удалась.
А между тем, у хрюши есть собственный установщик, который сам прекрасно справляется с разделением и активацией разделов.
Вот только вы забыли указать на какой паровоз вы ставите оные системы. И на какое количество дисков/разделов (как уже подметил коллега Junior)
 
Как я понял активным был диск "зарезервирована системой" семерка стояла на C а когда я XP устанавливал я диск C форматировал и установил туда XP

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Диск разбит на три раздела C D E с помощью родной программы в виндовс 7

Добавлено спустя 21 минуту 32 секунды:
А что это за драйверы и для чего они нужны brain.dll и hands.dll и как их установить?
 
Магомед
Это шутка такая. Гугл утверждает, что это мозги и прямые руки. :mosking:
Это всё в подписи и к постам отношения не имеет.
 
Магомед написал(а):
"Не удается запустить Windows из-за испорченного или отсутствующего файла:<windows root>\system32\hal.dll. Установите заново копию указанного выше файла." как это исправить.
Видеоурок
 
Магомед написал(а):
Как я понял активным был диск "зарезервирована системой" семерка стояла на C
Это не совсем диск...
Это область на диске "с", которую Семерка выделяет для себя и ничего туда писать не дает, кроме себя самой.
В общем делайте так: ставьте диск с Семеркой, удаляйте полностью все разделы, создавайте один раздел для системы (например 100-250ГБ, зависит от объема диска), Семерка сама создаст зарезервированный раздел, а ставить ОС будете на диск "С", дальше она сама разберется что куда писать.
Потом создадите остальные диски.
Да, вся информация будет потеряна, но комп будет работать.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Junior
Убери шутку из подписи, народ же, видишь, ведется не по детски :laugh:
 
Магомед написал(а):
Как я понял активным был диск "зарезервирована системой"
Неправильно вы поняли. Вы хоть посмотрели на объем этого раздела? Система занимает несколько гиг, а там всего сто мегабайт. Разумеется, хрюша туда никак не встанет..
Все остальное вам объяснил AleXO. Не пользуйтесь никакими левыми прогами при установке - система сама позволяет разбить диск так, как вам хочется. И устанавливаясь, создает все, что необходимо для ее работоспособности, в том числе и активные разделы..
У семерки это делается в "управлении дисками" при установке, у хрюши - в установщике, на предварительной стадии установки.
 
А можно сделать так чтоб мои файлы на диске D сохранились
 
Можно. Какого размера диск "С:"?
 
Ну вот - спокойно устанавливайте на раздел "С:" и не трогайте все остальные.
 
Сверху