• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

После обновления Биоса не запускается Windows 7

Елена

New Member
Регистрация
8 Июн 2013
Сообщения
24
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. После обновления Биоса не запускается Windows 7. Все железо новое, но Биос оказался старым и были проблемы с ssd и usb, поэтому решила обновить.
Обновление прошло без сбоев, в Биосе сейчас пишется новая версия, но после перезагрузки завис на значке Windows , а потом выдал ошибку:


Установочного диска нет, есть флешка, но с комп не грузит с нее Windows, саму флешку видит (пробовала в FAT32, NtFS и в разных программах записывать).

Еще есть загрузочный диск, но он тоже не помог, восстановление системы прерывается, а исправление не возможно.
И еще есть старый диск с Windows7, но он левый и американский, с него загрузка идет, но дает установить только на С:, и потом прерывается и пишет, что установлена более новая версия.

ASRock B85M Pro4 (BIOS был 1.20, сейчас 1.60)
INTEL Core i5 4670
ASUS GTX770,2048МБ
DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), PC3-12800, 1600МГц, Kingston
SSD 60Гб с Windows 7
HDD внешний USB с инфой, но вроде есть отдельный пустой раздел

Помогите пожалуйста реанимировать.
 
Елена
Надеюсь флешка писалась как установочная?
Установка Windows со съемного носителя (Более простая версия
Восстановление загрузчика Windows 7 - (bootrec и bcdboot)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Елена написал(а):
Установочного диска нет
И может быть стоит записать его, скачав ту же версию ОС с просторов инета?
 
Да, флешка писалась как установочная, последний вариант в программе Windows 7 USB DVD Download Tool.
Диск записать проблематично, т.к. на работающем компе ни привода, ни программ для записи нет, так что это останется как последний вариант.

Спасибо за ссылочку, сейчас попробую восстановление загрузчика.

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:
Да, статья конечно хорошая, но не понятно что конкретно прописывать в командной строке в данном случае?

И еще в пункте 4. Выберите операционную систему, которую необходимо восстановить, и нажмите "Далее" - у меня никакая система не определяется.
 
Елена
Вот сейчас вставил диск, выбрал восстановление системы, прошел поиск, система найдена, далее.. можно попробовать восстановление запуска. Почему у Вас не найдена, неизвестно, возможно после прошивки режим контроллера SATA переключился из IDE в ACHI, или наоборот. БИОС обычно сбрасывают после прошивки и снова настраивают.
Есть еще вариант, с ЛивСД запустить CHKDSK /R /F
=
Описание ключей запуска утилиты Bootrec.exe
Bootrec.exe /FixMbr и далее, команды же описаны.
P.S. Недели не прошло, восстанавливал загрузку с системного диска, минут пять побурчал, перезагрузился и всё.
 
Команды то описаны, только если в этом не разбираешься, то что толку в описании.

Режим ACHI стоит, и раньше тоже так было, сейчас попробую поменять.
 
Елена написал(а):
только если в этом не разбираешься, то что толку в описании.
Просто набрать написанное. Как раз для не разбирающихся и написано, если стоял режим ACHI , то менять не нужно.
В приоритет загрузки смотрели, все выставлено правильно? SSD диск виден? Внешник отсоединён?
Вы извините, но показать вы ничего не сможете с нерабочей системой, поэтому сложно понять, что деется, что не деется. Такие вещи в живую делаются.
Фото ваше, или из инета?
 
из инета, но у меня все тоже, кроме IP в шапке. SSD виден, внешник отсоединен.
А показывать то вроде больше и не чего.

В командах Bootrec.exe я вижу 4 варианта, а какой мне нужен я без понятия:
записывает совместимую с Windows 7
записывает в системный раздел новый загрузочный сектор
Загрузочный сектор системного раздела будет перезаписан кодом, совместимым с BOOTMGR
создание или восстановление среды загрузки, расположенной в активном системном разделе
 
Елена
Начинайте с первой, последовательно, с перезагрузками, если заработает, значит достаточно.
Что там у Вас, неизвестно.
003.jpg

1 и 2 пункты тоже не работают?
 
Восстановление запуска - прерывается, и пишет не возможно
Восстановление системы - прерывается, пишет, что файлы были изменены
 
Junior написал(а):
Есть еще вариант, с ЛивСД запустить CHKDSK /R /F
Например с такого - LEX LIVE STARTLEX DX MEDIA 2011 CD/USB/HDD, или такого Alkid Live CD/DVD/USB
+ Прицепить HDD к другому компу и проверить указав букву. CHKDSK X: /R /F
перейти по ссылке
P.S. Я не язвлю и не издеваюсь, но иногда только так
P.P.S. Ждите ещё вариантов, у меня всё.
 
Bootrec.exe /FixMbr прописала. Операция успешно завершена. Перезагрузила- не запускается.

Зато теперь в командной строке появилась надпись:
Microsoft Windows [Version 6.1.7600]
X:\windows\system32>bootrex.exe
Repairs critical disk structures. The following commands are supported:

далее перечислены команды, и

X:\windows\system32>_

Дальше Bootrec.exe /FixBoot вводить или уже что-то другое?
 
Елена 1) Вставьте установочный диск Windows 7
2) Вставьте загрузку с диска в настройке BIOS и загрузитесь с диска
3) После выбора языка, в левом нижнем углу нажимаем на надпись "Восстановление системы"
4) После открытия Параметров восстановление системы: Запустите сперва - Восстановление запуска, перезагрузка компьютера и обратно загрузитесь с установочного диска (1-3 пункт). Потом, запустите - Восстановление системы, перезагрузка компьютера
5) Попробуйте загрузится в обычном режиме.
 
Извините, но я же написала, что все это уже делалось.
 
Елена Вы загрузились с Установочного диска?
 
Елена
При смене версии биос у вас мог испортиться только загрузчик . Как его восстановить, вам описали . Если у вас не получилось - значит что-то ещё происходило с компом, что-то о чём вы умалчиваете .
Найти правильную винду, скачать, на компакт, установить, предварительно вытащив с системного раздела всё ценное, невосстановимое .
 
Загрузилась с установочного. Загрузчик начала восстанавливать, но помощник почему-то ретировался.
Какой смысл мне что-то умалчивать :dntknw:
 
Елена написал(а):
Зато теперь в командной строке появилась надпись:Microsoft Windows [Version 6.1.7600]X:\windows\system32>bootrex.exe
И теперь стандартное восстановление не работает?
Как я понимаю, теперь Винда видна уже.
 
Елена Зайдите в настройку BIOS - Откройте раздел Advanced - Пункт Stroge Configuration - Sata Mode Selection попробуйте поставить AHCI если стоит IDE или наоборот.
 
Нет винда по-прежнему не видна в окошке.
Но в командной строке
X:\windows\system32>_
 
Елена
Печально, видимо придется гланды более радикальным способом лечить. Через.. полную установку.
 
Сверху