• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Проблемы с изображением на мониторе

Simbionik

New Member
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Вечер добрый. Пару месяцев назад приобрел монитор Samsung SyncMaster S24B300B (Digital) первое время все было отлично. При очередном включении пк после загрузки ОС заметил что границы любого окна стали кривыми,увеличилась подушечность (Если раньше изображение было как бы немного вогнуто во внутрь то сейчас наоборот как на древних выпуклых мониторах) Излазил все настройки, пробовал разные проги толку ноль. И что интересно сдвигаешь окно например в право то правая сторона выгибается больше по мере сдвига,в лево соответственно левая вообще какой то бред уже незнаю что делать даже раздражает такой вид всего отображаемого монитором. Фото к сожалению сделать не могу а скрин врятли что покажет,но нашел фотку монитора другова чела с похожей проблемой выложу её чтобы было понятно о чем я говорю. На всякий мой конфиг.

БП Favourite F1 HP-650-G14C 650W (Сертификат 80 + имеет)
Системная плата Asus M4A89TD Pro
Тип ЦП AMD Phenom II X6 1055T, 3500 MHz (14 x 250) (дефолт 2.8)
Видеоадаптер Gigabyte GeForce GTX 770
1 HDD 1 SSD

ссылка на фотки похожей проблемы перейти по ссылке

Да еще забыл добавить. Подключен монитор через DVI Пробовал VGA через переходник проблема остаётся. Кстати видеокарту приобрел одновременно с монитором были мысли что возможно дело в ней но заменив на предыдущую ничего не изменилось. Да и еще бывает в некоторых играх в некоторых местах мерцают текстуры но списываю это на дифекты самих игр. Еще слышал что параметры монитора записываются в видеокарту в некий "LUT" Возможно ли его как то сбросить,удалить дабы вернуть изначальные настройки в самой видеокарте,мб поможет.
 
Simbionik
Здесь был резкий, несколько грубоватый мой пост . Прошу прощения у топикстартера, погорячился .
Картинка, расположенная на вконтакте виновата .
 
Вообще я сам не в одной из этих самых соц сетей не зарегистрирован и отношусь к ним даже с антипатией но эту ссылку я нашел в другой похожей теме и вуаля она у меня чудом открылась поэтому и решил что доступ к ней открыт всем включая не авторизованных. Ну да ладно вот он тот самый скрин. (Напомню фото не мои а человека с похожей проблемой ) Да и еще что интересно криво отображаются не только грани самого окна но и линии разметки,таблицы отображаемые в самом окне,например в мозилле если какой либо текст обведен рамой грани этой рамки так же будут изгибатся либо в лево либо в право
 
Забавно, в гугле ничего подобного не нашел, да и сам не видел подушку на ЖК мониторах. В меню 2х моих самсунгов тоже ничего подобного нет. В драйверах тоже.
Учитывая, что на родном разрешении в ЖК такое в принципе невозможно, призадумался... :scratch_one-s_head:
Вариантов нет, ищите, чем это чудо сфотографировать, и не кусками а весь монитор.
 
Но увы она есть особенно выделяется когда на одно окно наложишь другое и.т.г. Что касается углов тут вообще тупик в меню настройки монитора не нашел функции настройки именно углов есть только ширина и высота что уже говорит о том что подобной ситуации быть не должно.Но она есть (( уже не знаю что и делать хоть по гарантии неси но это значит на пару месяцев остаться без моника что тоже не оч обнадеживает. Мб еще у кого есть идеи
 
Simbionik написал(а):
Мб еще у кого есть идеи
У меня нет, и в настройках тоже нет "углов".
Разрешение надеюсь родное? Больше ничего в голову не приходит, ибо даже в неисправных такого глюка не наблюдал.
 
Разрешение разумеется родное 1920-1080,1080р (50гц) выставлял в панели драйверов нвидиа. В настройках масштабирование тоже пробовал все доступные варианты. Хотя родной частотой обновления считается 60 гц но при FHD почему то максимальным является 50 . Да и еще что интересно в настройках масштабирования есть вариант с 50 гц и с 60 но при попытке сменить на установленные 50 при нажатии применить он выставляет обратно 60. Наверно все же придется наведаться в гарантийку неделю исследую инет так нигде решения и не нашел (
 
Simbionik
Согласен с камрадом Junior, очень удивляющий снимок .
выставлял в панели драйверов нвидиа
В свойствах экрана, вообще-то, правильней выставлять .
Хотя родной частотой обновления считается 60 гц но при FHD почему то максимальным является 50
Что-то не так здесь . Должна быть нормой частота обновления кадра 60раз-в-сек . Без всяких гвоздей .
 
Не уверен будет ли видно все то что описываю на скриншоте но все же выложу. Обратите внимания на верхние и нижние особенно левые углы верхняя часть выпирает а нижняя наоборот как будьто вогнута во внутрь и получается на ровный квадрат или прямоугольник а какая то белеберда. Да и как рас на скрине видна панель управления где выстовлял разрешения там где вкладки HD,SD ... ставится только 50 гц а если выбрать вкладку PC там будет 60 гц. Фото выложить пока не могу цифровик накрылся попробую взять у соседа но его не будет до завтра. Скрин пришлось обрезать (не подходил размер)
 
Simbionik
По скриншоту ни каких проблем не видно. Там где Ultra HD, HD, SD это для подключения к телевизору, а вот вкладка РС как раз для подключения к монитору, так что выбирайте её. А лучше выставлять разрешение не через драйвер, а через "Экран (ПКМ по рабочему столу) -> Разрешение экрана" и там же через "Дополнительные параметры -> Монитор" выставлять частоту обновления.
 
Simbionik написал(а):
Обратите внимания на верхние и нижние особенно левые углы верхняя часть выпирает а нижняя наоборот как будьто вогнута во внутрь и получается на ровный квадрат или прямоугольник а какая то белеберда.
Абсолютно, совершенно правильный прямоугольник на скриншоте, проверил тем же самым местом в панели управления, точность до пикселя, никаких искажений геометрии нет. (Просто таскал панель над скриншотом, по всем углам)
ee6b0848545f04f18473b543aea5197b.jpg
Тут или проблемы со зрением, или .. кгхм..
 
Вы не скрин скинте, а фото монитора, чтобы видно было весь...!!!
 
Автору темы могу посоветовать только одно, взять обычный ученический треугольник и приложить к экрану, все вопросы отпадут сами по себе. Фото никогда не покажет точную геометрию также как и глаз человека, стоит просто отклониться в сторону и то, что дальше, будет меньше.
Итого:
Проблема высосана из пальца и обсуждать просто нет смысла. Я уже писал, это в принципе невозможно и такие вещи можно бабушкам на лавочке травить (вариант троллить)
Если автор предоставит фото с приложенным треугольником и докажет, что углы кривые, то остается только Нобелевку вручать.
Зы. Надеюсь треугольник строгать не будет.
 
Сверху