• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Lenovo G580(20150)Много вопросов

Sanix

Забытый всеми юзер
Команда форума
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
1,309
Репутация
0
Баллы
36
CPU: i5-3210m ivy-bridge Intel HD 4000
MB: Lenovo series, ver. 1
VGA: Nvidia GeForce 635m(ака 555m) Не понятно зачем ее переименовали в 635ю?
HDD: ST1000LM024 1TB(серия Monument)
AC/DC адаптер: родной.

Купил зверька в сентябре. Под Линуксом жил спокойно, вся нагрузка на ноут - это пару браузеров(Firefox/Google Chrome), ssh, teamviewer(и еще пару RDP клиентов). Но, имея такой мощный камень с не плохой даже интегрированной видухой, грех не посмотреть на весь его потенциал. В общем поставил Windows 8 x64, драйвера с офф. сайта и т.д. Решил поиграццо, но для начала погонять его под виндой по тестам. В общем картина следующая(тест аиды64):
Температура в простое плавает от ~40 - ~50 градусов по цельсию.
h_1386494211_8145045_9ce3b73946.png
Температура под стресс тестом с turbo boost до 2.8GHz и 100% загрузкой камня на 2 ядра = ~90гр. С загрузкой на 1 ядро, дает 3.1GHz и на 2-3 градуса меньше температуру.
h_1386494203_9212766_d8c71dcdf4.png
То же под стресс тестом, только с выключенным turbo boost и в менеджере элекропитания, максимальное состояние камня урезано до 10%.
h_1386494202_7349755_b33880e1f7.png
Мост тоже греется под 60-65 градусов. Винт - всегда(что в спокойствии, что при архивировании ~50).
Теперь вопросы.
1) Нормально ли для камня, плавать в простое на ~10 градусов? В линуксе тоже плавает, но чуток меньше. Плавает культурно, между температурой ядер зазоры не большие, порядком 1-3 градуса.
2) Нормально ли для камня, который на ivy-bridge технологии, греться при нагрузке больше чем тот же Sandy-bridge? Кстати, выхлоп из СО вполне терпимый для руки, не верится, что там 90гр.
3) Видуха, которая Nvidia, в тестах furmark'а не грелась больше 70, но я её "затупил" по енергопотреблению. Вопрос, как бы потенциал этой видеокарты использовать безболезненно для нее?
4) Здесь прошит bios v3.06, на сайте нашел v9.01. Где можно почитать changelog этого bios'a? В инете не нашел, даже на сайте Леново.
5) Кто-что скажет о этих винтах ST(поидее сегейт)серии monument?
6) Какие есть мнения, советы, или предложения? В инете читал отзывы "владельцев" таких же моделей, интересует мнение живых людей, может кто сталкивался на практике и щупал руками ноуты производителя Lenovo? Вроде все, что хотел спросить.

З.Ы. У меня в комнате сейчас ~+20 градусов. Интересно на сколько поднимется температура на ноуте в Июле, когда +40 будет.
 
Sanix написал(а):
1) Нормально ли для камня, плавать в простое на ~10 градусов? В линуксе тоже плавает, но чуток меньше. Плавает культурно, между температурой ядер зазоры не большие, порядком 1-3 градуса.

Это ноут. Это норма..........
Может и сверх задач не выполняет, но процессы то свою тёмное дело делают........

Sanix написал(а):
2) Нормально ли для камня, который на ivy-bridge технологии, греться при нагрузке больше чем тот же Sandy-bridge? Кстати, выхлоп из СО вполне терпимый для руки, не верится, что там 90гр.

Площадь меньше, нагрев больше......

Sanix написал(а):
3) Видуха, которая Nvidia, в тестах furmark'а не грелась больше 70, но я её "затупил" по енергопотреблению. Вопрос, как бы потенциал этой видеокарты использовать безболезненно для нее?

Вот тут не понял :scratch_one-s_head:

Sanix написал(а):
4) Здесь прошит bios v3.06, на сайте нашел v9.01. Где можно почитать changelog этого bios'a? В инете не нашел, даже на сайте Леново.

На сайте есть тока датированный 24.04.2013
Изменения тока в "1. Modified small number keys (such as the key U, I, O¡­) matrix for win8." на этом усё :dntknw:
Sanix написал(а):
5) Кто-что скажет о этих винтах ST(поидее сегейт)серии monument?

У знакомого точно такой же ноут, работает с июля и не чихает ( а он любит в игрушки кобаситься по типу BF, CoD, сейчас AC4 гамает).........
Вывод напрашивается сам собой :pardon:

Sanix написал(а):
6) Какие есть мнения, советы, или предложения?

В каком плане ? Как сломать или как заработать паранойю ?

Sanix написал(а):
В инете читал отзывы "владельцев" таких же моделей, интересует мнение живых людей, может кто сталкивался на практике и щупал руками ноуты производителя Lenovo?

Ну я сейчас щупаю)))
Lenovo G580 - i3 3110M / 4 / 500 / DVD-RW / GT635M / WiFi / BT / Win8 / 15.6"
Нормально так щупается, не ругается :friends:

Sanix написал(а):
З.Ы. У меня в комнате сейчас ~+20 градусов. Интересно на сколько поднимется температура на ноуте в Июле, когда +40 будет.

Никто не знает, что там будет.............
 
Hannibal
1) согласен, процессы имеют место быть. Смущает сама цифра в 10 градусов, плавало бы градуса на 3, по первому пункту вопроса бы не возникло.
2)Угу, только у Интела заявленное TDP 35W ivy-bridge, что у Sandy-bridge, хотя ivy по 0.22nm сделан, а Sandy по 0.28. Собственно, он не должен быть холоднее, но и горячее тоже.
3:
а) боюсь, что видушка нагреется тоже до 90 градусов и укатится на шарах в теплые края)) отсюда возник вопрос, хочу поиграть, но боюсь. Как бы лучше и безболезненно использовать весь потенциал видушки. Или выпить литров 6 пива и не заморачиваться? Жалко будет выкинуть ноут за 800 Убитых Енотов.
б)changelog биоса - это лог всех изменений. хочу его поглядет. СтОит обновляться, или жить дальше на этой версии?

Hannibal написал(а):
У знакомого точно такой же ноут, работает с июля и не чихает ( а он любит в игрушки кобаситься по типу BF, CoD, сейчас AC4 гамает).........
Вывод напрашивается сам собой
Посмотреть бы на его температуры под играми, свои-то я уже знаю)) Кстати, тянет эти игры хорошо?
 
Sanix написал(а):
Посмотреть бы на его температуры под играми, свои-то я уже знаю))

Будет сегодня проблематично ( я не дома), но сделаю на днях)))

Sanix написал(а):
Кстати, тянет эти игры хорошо?

Не жаловался :pardon:
 
Сверху