• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Внешний Бокс перестал определять HDD

PC-

New Member
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
17
Репутация
0
Баллы
1
Имеется Внешний Бокс - AgeStar SUB3AHT, гарантия месяц назад кончилась, покупал в магазине NIX
Возникла проблема, нажимаю на кнопку включения и Внешний Бокс просто включается, а раньше ещё и был слышен звук как HDD включается (раскручиваются блины), но теперь этого звука нет и на компе HDD не видится
Он у меня работает от внешнего блока питания и подключается по USB 2.0
По сути питания ему хватает, он работает от внешнего БП, а не от USB как большинство портативных HDD
В чем может быть проблема ?
Как заставить внешний бокс включить вставленный в него жесткий диск ?
 
Тут может быть несколько проблем.. Неисправен блок питания. Неисправен кабель USB. Неисправен мост Sata-USB. И на закуску - неисправен сам винчестер.
И под термином "внешний бокс" вы что подразумеваете? Потому что внешний бокс - это устройство, позволяющее подключать обычные диски к порту компьютера (в последнее время в основном к USB). Или вы так называете внешний жесткий диск?

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Ага, насчет бокса разобрался (вы меня извиняйте, у меня сеть в ауте, т.ч. проверить по модели несколько проблемно).
 
zix написал(а):
Тут может быть несколько проблем.. Неисправен блок питания. Неисправен кабель USB. Неисправен мост Sata-USB. И на закуску - неисправен сам винчестер.
И под термином "внешний бокс" вы что подразумеваете? Потому что внешний бокс - это устройство, позволяющее подключать обычные диски к порту компьютера (в последнее время в основном к USB). Или вы так называете внешний жесткий диск?
1. Неисправен блок питания.
Как можно проверить ? Сам дисплей на нем загорается
2. Неисправен кабель USB.
Проверил, подключил другой шнур USB тоже самое
3. Неисправен мост Sata-USB.
Это можно как-то заменить ? Например купить и перепаять, т.к. там плата внутри стоит, но я сам не умею паять, но мне могут перепаять
4. И на закуску - неисправен сам винчестер.
Винчестер исправный, вставлял другой HDD в этом боксе тоже HDD не заработал, какое-то цоконие идет, а звук включения HDD не слышен
И под термином "внешний бокс" вы что подразумеваете? Потому что внешний бокс - это устройство, позволяющее подключать обычные диски к порту компьютера (в последнее время в основном к USB). Или вы так называете внешний жесткий диск?
Внешний бокс AgeStar SUB3AHT
У меня есть ещё другой Бокс в виде Док. станции
AGESTAR SCBTFT
Но там главная проблема, там не вставить HDD на SATA 6Gb/s, только вставляются HDD с интерфейсом SATA-II, а у меня уже новые HDD с новым интерфейсом SATA 6Gb/s, поэтому можно сказать простаивается, т.к. у меня остался лишь старый HDD на 160GB с SATA-II, а другие туда не вставляются
 
PC- написал(а):
там не вставить HDD на SATA 6Gb/s, только вставляются HDD с интерфейсом SATA-II,
Подключенте у них совершенно одинаковое. Только скорость передачи данных будет со стандартом Sata-2
 
zix написал(а):
PC- написал(а):
там не вставить HDD на SATA 6Gb/s, только вставляются HDD с интерфейсом SATA-II,
Подключенте у них совершенно одинаковое. Только скорость передачи данных будет со стандартом Sata-2
Подключение может и одинаковое, но там стоит намертво SATA гнездо на самой плате и сверху вставляется сам HDD, по типу как раньше вставляли картриджи на денди.
Т.е. сдвинуть гнездо так чтобы подключился HDD на SATA 6Gb/s не возможно, если конечно не перепаять само гнездо куда устанавливается HDD и в самой инструкции написано поддержка HDD с SATA-I и SATA-II
И на HDD с SATA 6Gb/s есть смещение на несколько миллиметров, поэтому в него не вставить, если только кувалдой забить, а HDD с SATA-II плавно входит и крепится в само SATA гнездо, поэтому и называется Док. Станция
А в модели Внешний бокс AgeStar SUB3AHT к жесткому диску подключается по шлейфу SATA сам Жесткий Диск по типу как на самом компьютере, поэтому без разницы какой подключить HDD с SATA 6Gb/s или SATA-II, там нет такого установленного гнезда, а подключается кабелем
Посмотрите пожалуйста как выглядит AgeStar SUB3AHT и AGESTAR SCBTFT по ссылке выше
 
DDX777 написал(а):
Вы можете выложить фото чтобы мы взглянуть что там у вас и как?
Разобрал внешний бокс AgeStar SUB3AHT, вот что там внутри:




Раньше всё было нормально, т.е. сначала сам бокс запускался с вентилятором, а потом был слышен звук запуска включения самого винчестера, сейчас же вместо звука запуска самого винчестера слышны звуки похожие на тиканье стрелок часов, щелчки.
Пробовал несколько разных HDD и ни один не запустился в боксе, а на компе эти жесткие диски определяются, но там место под них у меня нет
Как возможно его отремонтировать ?
 
PC- написал(а):
Как возможно его отремонтировать ?
В первую очередь пробуйте использовать другой блок питания для бокса. Можно использовать любой БП при условии, что:
1. Напряжение на выходе такое же как у оригинального.
2. Ток нового БП не меньше тока оригинального.
--------
Судя по описанному Вами - проблема именно в БП. HDD не может запуститься из за провалов по питанию. Причина - высыхание конденсаторов в БП.
Если БП разборный, то проще - разобрать и поменять конденсатор(ы) на выходе.
Если "цельнолитой", то надпиливать по шву, стружку не выкидывать. После ремонта БП собрать в корпус, а стружку развести в дихроэтане и этим клеем проклеить шов.
Если все это сложно, то идем в сельпо и покупаем новый БП с нужными характеристиками.
 
Сверху