• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Не могу перешить AMI BIOS

nero semantek

New Member
Баллы
1
Доброго всем времени суток.<br>В общем, у меня проблема. Я в железе вродь не новичок, но вот столкнулся...<br>Короче. Был у меня комп на мамке К8T Neo2F (MSI), проц AMD3500 , память 2 гига. Но давно настала пора обновиться, раздобыл двухядерник 4400. При извлечении старого проца произошёл казус: он так прилип к кулеру, что при извлечении последнего я его вытащил из замкнутого разъёма, мать после этого стала глючить (банально выключаться, когда ей вздумается). В общем, пришлось искать другую. Подобрал К8T Neo2, но вот беда: она нифига не определяет проц как двухядерный, а память половинит. Ясно, что треба бивисом заняться. Но не тут то было... Всё делаю, как рекомендуется на сайте производителя, только новую прошивку с ексешником кидаю на дискету, а не на С. Далее, прошивка начинается, проходит почти до конца, затем индикатор встаёт колом, и вываливается месага что-то вроде "erase flash part fail". Слава богу, имеется возможность восстановления BIOS. Но восстанавливаться желают только старые версии, не поддерживающие два ядра. Новые отказываются, а прошиваться отказываются все версии. Попытки производились с обоими процами, со всеми версиями BIOS в рвзных комбинациях. На восстановленном BIOS комп работает стабильно, тока видит половину памяти и не видит второе ядро. <br>Народ, помогите.... А то у меня крыша скоро съедет... Мож у меня руки не оттуда растут, или голова не там?

Баллы
6
1. Память - одна планка или две? (и как вставлены)<br>2. К8T Neo 2 - что за производитель?<br>3. Что за ОС? (XP, Vista, 7)<br>4. Пробовали ли прошивать при помощи загрузочной дискеты? (с загрузчиком)<br><br>Ну и попробуйте сразу сделать следующее:<br>1. Распаковать из архива %windir%\Driver Cache\i386\SP2.cab в %windir%\system32 файл halmacpi.dll <br>2. Распаковать из %windir%\Driver Cache\i386\SP2.cab в %windir%\system32 файл ntkrpamp.exe <br>Данные файлы так же можно находятся на диске с дистрибутивом в i386\SP2.cab <br>3. Добавить в boot.ini строку вида: <br>multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS ="ACPI Multiprocessor PC " /fastdetect /kernel=ntkrpamp.exe /hal=halmacpi.dll <br>При необходимости поменять номера диска и партиции и/или имя папки windows. <br>4. Перезагрузить компьютер и загрузится с "ACPI Multiprocessor PC" ОДИН РАЗ. <br>5. Если все прошло нормально система должна отрапортовать об обнаружении нового устройства и попросить перезагрузку <br>6. Удаляем эту строку из boot.ini, т.к. больше не нужна и более того второй раз компьютер с этими опциями не загрузится. <br>7. Перезагружаемся. <br>8. Проверяем в диспетчере устройств тип компьютера, в диспетчере задач наличие всех ядер и т.д. <br><br>А по поводу памяти - если стоят планки одна за другой, попробуйте перевоткнуть их так, чтобы между ними был один пустой слот. Или по идентичным цветам слота (если они присутствуют).

nero semantek

New Member
Баллы
1
"1. Память - одна планка или две? (и как вставлены)"<br>Два модуля, одинаковые,Transcend DDR400 1G две банки, каждая. Вставлены в слоты 1 и 2. По-другому в любых комбинациях, в том числе, как указано в юзер мануале, не определяются. Если использовать только один модуль, то он определяется только в первом слоте. На форумах читал, что это глюк первых версий BIOS.<br>"2. К8T Neo 2 - что за производитель?"<br>MSI. К8T Neo 2 FIR (MS 6702E ver1). <br>http://ru.msi.com/program/products/mainboard/mbd/pro...<br>"3. Что за ОС? (XP, Vista, 7)"<br>Win XP SP3 и Mandriva 2008<br>"4. Пробовали ли прошивать при помощи загрузочной дискеты? (с загрузчиком)"<br>Только так и пробовал. Грузил с загрузочной дискеты DOS, скармливал вторую дискету с прошивкой и её загрузчиком, запускал прошивку. Далее-облом.<br>Вот, ещё вспомнил: есть возможность заказать новый чип BIOS с новой прошивкой и заменить его. Какие могут возникнуть при этом проблемы?

Duc Duc

New Member
Баллы
1
ПОСМОТРИЬ ПОТОМ ТЫ ЗНАЕШЬ ПРОЧЕМУ ТАК:http://ru.msi.com/program/products/mainboard/mbd/pro...,<br> КОГДА ТЫ ОБНОВЛЕНИЕ КОМПЬЮТЕР,НАДО ЗНАЕТ MAINBOARD ПОМОГУ ИЛИ НЕТ.<br> КОГДА ТЫ ХОЧЕШЬ ОБЛОВИТЬСЯ КОМПЬЮТЕР ,НАДА ЗНАЙ FSB, BUS НА ОЗУ И НА ПРОЦЕССОР И Материнские платы