• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Сбрасываются настройки BIOS

yurandol

New Member
Регистрация
11 Янв 2014
Сообщения
18
Репутация
0
Баллы
1
Материнская плата Gigabyte GA-8PE800 rev:1.1.
При отключении питания сбрасываются настройки биос на дефолт. Ставлю новую батарейку, работает она 3 дня, потом опять сбрасываются настройки.
Всё что можно снял и отключил от материнки, замеряю напряжение: на новой батарейке - 3,30 В; вставляю её в материнку - 3,21 В. Это утечки или что-то коротит на плате? Как лечить?
Началось всё с того, что материнку от пыли протирал влажной (даже мокрой) тряпкой, но просушивал хорошо  :dntknw:
 
yurandol написал(а):
работает она 3 дня, потом опять сбрасываются настройки.
Так померяйте напряжение после сброса, уверенно держатся настройки и при 2 вольтах.
Случайно во время протирки перемычку возле батарейки не зацепили?
yurandol написал(а):
Началось всё с того, что материнку от пыли протирал влажной (даже мокрой) тряпкой, но просушивал хорошо 
Да кто его знает, просто водичка высохнет, а вот окисел от пайки или грязь между ножек микросхемы CMOS может нагадить, там микротоки играют роль.
 
DDX777 конденсаторы все посмотрел - на вид все целые.
Junior когда начинают опять сбрасываться, то батарейка уже совсем пуста, гдето 0,15-0,20 вольт показывает.

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:
DDX777 конденсаторы можно как-то проверить на работоспособность?
Junior про перемычки тоже думал, мог что-нибудь перепутать, но на моей плате нет перемычки сброса биос. Всё остальное работает, значит не перепутал :nea:
 
yurandol
Да уж, что-то вы конкретно потерли, это явно что-то течет, или коротит. А про гигабайтовские платы помню, они часто экономили на перемычках, только 2 контактные площадки на маме.
Боюсь отсюда не увидеть и не померить. :dntknw:
 
yurandol
Спирт и зубная щетка. Чистим места, где ездили мокрой тряпкой. Возможно поможет.
Смотрим внимательно в районе батарейки окислы. Очень помогает в этом деле мощная лупа.
 
Спасибо, Горыныч, буду тереть. И как найду лупу, погляжу на плату поближе
 
Почистил всё зубной щёткой. Под лупой нашёл оранжевые элементы (3 штуки на плате) какие-то они странные, буд-то сгоревшие и один элемент беленький около разъёма видеокарты, похоже он отломан.
Горыныч, хотелось бы две фотографии вложить, разреши!?
Включаю сегодня комп, так у меня всё работает, кроме видеокарты , да ещё и минуты через 2 сам отключается и включаться не хочет, только по прошествии минут десяти. Похоже я его совсем убил, лучше бы каждый раз настройки сбивались...нафига полез...

 
yurandol написал(а):
Горыныч, хотелось бы две фотографии вложить, разреши!?
Выкладывайте. Это не запрещено правилами форма. Только под спойлер прячте, для удобства.
 
yurandol написал(а):
нашёл оранжевые элементы (3 штуки на плате) какие-то они странные, буд-то сгоревшие и один элемент беленький около разъёма видеокарты, похоже он отломан.
Оранжевые - диоды, либо стабилитроны в стеклянных корпусах.
Белый - SMD-светодиод.
Судя по фото - окислов и повреждений не видно.
Вода могла попасть под микросхемы, особенно страшно, если микросхемы в корпусах BGA, т. е. выводы находятся под корпусом микросхемы. В таких местах из за присутствия в воде солей (считай электролит) и при наличии напряжения, происходит электрокоррозия, которая в первую очередь разрушает пайку. В случае BGA-корпусов, для перепайки требуется специальное (довольно дорогое) оборудование, которое есть даже не во всех сервисных центрах. Даже еси найдется такой центр, то стоимость работы будет сопоставима с ценой на новую плату.
yurandol написал(а):
хотелось бы две фотографии вложить, разреши!?
Разрешаю. Разрешаю даже почитать статью "Как сделать скриншот" у меня в подписи.
 
yurandol написал(а):
материнку от пыли протирал влажной (даже мокрой) тряпкой,
Блин..Вот они, любители влажной уборки! И ведь не первый (и думаю, что не последний) случай.. :nea:
 
DDX777,
7fe2cb332f027da059d5240ae487e43a.jpg
07a889ce9d1c4e79ac033a6a12943d8c.jpg
Буду рад любой помощи.
 
DDX777 написал(а):
Проверьте на наличие вздутых конденсаторов, при наличии замените их.
yurandol написал(а):
DDX777 конденсаторы все посмотрел - на вид все целые.
Возле разъёма дополнительного питания процессора, конденсатор не только вздутый, но и потёкший..
6a780236215935faddf297d6cdc43332.jpg
 
Прoxoжий, посмотрел, вроде целые, это на фото от вспышки желтезна появилась, на первой фотографии норм
 
yurandol написал(а):
Прoxoжий, посмотрел, вроде целые, это на фото от вспышки желтезна появилась, на первой фотографии норм

Ещё раз посмотрите пост Прохожего, там есть фото........
На фото показано про что вам говорят....
Даже отсюда видно, что оно вскрылось......
 
это с верхнего торца вздуто? я думал сбоку потолстеть должен. Спасибо

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
блин, точно. спасибо огромное, буду менять. потом отпишусь :wink:
 
Всё это хорошо, только на сброс настроек БИОСа и на съедание батарейки этот конденсатор никак не влияет.
Помню я эти мамы юбилейные, 300 лет СПБ, практически все уже отжили своё.
 
Hannibal
Скажите, а за каким вы редактируете мой пост, вставляя в него то, чего в нём не было? Если вам так хотелось показать картинку, так сами её и показывали бы!
 
Всем спасибо, что откликнулись. Отдал я блок специалисту знакомому, он у него час был не больше, но комп стал загружаться, а сегодня выяснилось, что и батарейка не садится больше. Он ничего не поял, не ковырял это точно. Как вылечил, он мне так и не сказал.
Рекомендовал мне поменять конденсатор, термостойкую пасту на радиаторах, и проверить жёсткие диски программой Victoria через DOS. Я всё сделал, только диски никак не проверю, никак не разберусь с этой прогой.
Но самое главное комп теперь работает снова и настройки не сбиваются, батарейка в норме...чудеса :good3:
 
yurandol написал(а):
Как вылечил, он мне так и не сказал.
Последствия мокрого дела высохли, замыкания прекратились.
При повышенной влажности воздуха дефект может вернуться.
 
Горыныч мокрое дело было примерно год назад...
 
Сверху