• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Решил купить монитор,на что стоит обратить внимание при выбо

ALEKCEN

New Member
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Решил купить монитор,на что стоит обратить внимание при выборе ?

В общем,дело было так - по случайным стечениям обстоятельств я не покупал (или покупал за такие копейки,что даже не помню уже) ни разу мониторов...когда комп был - общий,домашний - покупал папик...было дело,что и я подсказывал ему,где раздобыть дешёвый моник и он обдумав - покупал его...в итоге у меня сейчас "трубчатый семнадчик"...который мне друг отдал,когда у него на работе меняли мониторы...ах да,до этого был моник,который мы "стырили" из моего-же подъезда...почему в ковычках ? потому-что единственный,пожалуй,кто "шарит в компах" и кому такое интересно - был я и ко мне позвонили в дверь,спросили - я ли это сделал,а я с дуру сознался...ну ничего говорят,рублей 200 (или 300) и он твой,а я так прикинул (уже подцепив и протестив его),что моник и правда годный,занял у друга ("соучастника")))) денег - отдал им и они ушли (всё тихо,мирно...благо всех соседей знаю)....и как я уже сказал ранее,поменял я его,когда мне друг,прямо на дом привёз...5 или 6 моников и сказал: "сам разберёшся,что с ними делать",ну я обрадовался,протестил и выбрал себе самый лучший...который у меня по сей день...

Дык вот,собственно хочу купить жк-моник,но не знаю,стоит-ли замарачиваться за сторонние фишки или тупо - "фул хд держит" и норм ? мельком читал про матрицы,но блин,так всё уныло написано было,что я чуть не уснул за чтивом....на что обратить внимания ? какая матрица лучше ? какую фирму купить ?
Самые лучшие матрицы,вроде S-IPS или как-то так...но мне прямо таки профессиональный монитор не нужен...мне он нужен для игры,фильмов,мультиков...изредко буду читать на нём...

Напомните,какой отклик сейчас самый лучший (маленький) и стоит-ли за него вообще заморачиваться ? (там что-то B2B и G2G,т.е. блэк2блек и грей2грей есть задержки...походу придётся лезть на сайт монитора,чтоб узнать какую из них задержку написали в описании на сайте магазина,в котором буду покупать)
И ещё,какая у них частота (не помню только - горизонтальная или вертикальная) считается нормальной ? и вообще,стоит-ли обращать на неё внимания ? (ведь на "толстячках",чем больше частота обновления экрана,тем меньше устают глаза,т.к. мерцания не заметно)

Бюджет ? да скромный - чем дешевле,тем лучше..."рублей" в 5 думаю уложиться +-
Фирму думаю асус купить...доверяю я им уже не первый год...
Дюймов ? да хрен знает,чем больше,тем лучше...главное чтоб Full HD "держал" и укладывался в мой бюджет.

В общем вот,какой монитор лучше всего купить на текущий год (2013),чтоб не "прогадать" ?
 
Решил купить монитор,на что стоит обратить внимание при

мда.Нужен моник за 5к фул хд...думаю брать асус.
Вопрос - как вам асус ? какую матрицу лучше брать ?
 
Решил купить монитор,на что стоит обратить внимание при

ALEKCEN Брать лучше IPS матрицу, с диагональю минимум 23" если требуется фильмы смотреть. На ней не искажаются цвета при взгляде под углом. Матрицы по большому счету одинаковы у разных фирм, но отличается качество сборки и калибровки. Тут уже нужно читать отзывы и обзоры по конкретным моделям.

В свое время наиболее удачной из дешевых была LG IPS231P, в целом рекомендую смотреть на продукцию DELL и выбирать то, что влазит в ценник.

На время отклика, динамическую контрастность и прочее в этом духе лучше не заморачиваться.

Касательно мерцания - как реализован ШИМ подсветки, и подходит ли его работа под свои глаза можно только в живую увидеть, со слов тут ничего не рассказать.
 
Решил купить монитор,на что стоит обратить внимание при

Ну я почитал уже про это,но по цене и по отклику-то выигрывает всё-таки TN,VA - средничёк,а S-IPS типо самый лучший,но и...но и самый тормозной и дорогой,так-что по-сути он только в цветопередаче выигрывает...


А какая тогда должна быть "глубина цвета матрицы","яркость матрицы",контрастность LCD-матрицы" ? ниже перечисленные вроде как максимальные из возможных вообще на рынке...ну исходя из моей суммы.

Глубина цвета матрицы - 6 бит/цвет + Hi-FRC (16.7 млн. цветов)
Яркость матрицы - 250 кд/м2
Контрастность LCD-матрицы - 80M:1 - ASCR (ASUS Smart Contrast Ratio)
 
Решил купить монитор,на что стоит обратить внимание при

ALEKCEN Вот здесь очень хорошо по матрицам расписано:

перейти по ссылке

"глубина цвета матрицы","яркость матрицы",контрастность LCD-матрицы" - это маркетинг, не заметный на глаз.

Например на современной LED подсветке мне яркость всегда приходится ставить в "0" при повседневной работе, иначе глаза устают быстро.
 
Решил купить монитор,на что стоит обратить внимание при

Интересная статейка,обязательно дочитаю,как поем) дык что-же с асусами ?
 
Решил купить монитор,на что стоит обратить внимание при

ALEKCEN написал(а):
дык что-же с асусами ?
Сторонние матрицы с ними. Сами не делают.
Вообще троллинг живой-какие нафиг ИРСы за 5000р?
 
Решил купить монитор,на что стоит обратить внимание при

А платы кто делает ? сами ? у кого интересно матрицы покупают ?) у китаёз,поди ?)
Да я сам,если честно - ни одного за 5к.р. не нашёл на IPS...но говорят есть и в итоге думаю всё-таки взять TN,т.к. их больше рекомендуют из-за их цены+отклика...
 
Решил купить монитор,на что стоит обратить внимание при

ALEKCEN написал(а):
А платы кто делает ? сами ?
Ну если на платах логотип ASUS видимо да.
А на матрицах всякое бывает, но в основном Корея.
 
Решил купить монитор,на что стоит обратить внимание при

ALEKCEN написал(а):
думаю всё-таки взять TN
Мало того-картинка на лампочных TN приятнее чем на LED.
 
Сверху