• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Кулер работает не постоянно

skorp

New Member
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
9
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте!

Ноутбук lenovo y450 система W7 64b

Кулер при запуске компьютера включается на несколько секунд и выключается. Потом в процессе работы ноутбука не включается.
При этом понятно температура проца высокая.
Иногда при запуске системы работает нормально.


Bios обновил, все разъемы проверил, все вроди нормально.
 
Сколько лет ноуту?
"Потом в процессе работы ноутбука не включается." а сам ноут не выключается если долго работать (больше часа)?
Какая - такая "понятно температура проца высокая"? Сколько в биосе?
"Иногда работает нормально" - как долго он может так работать?

Какие разъёмы проверил, вы его разбирали что ли?
 
viprus написал(а):
Сколько лет ноуту?
"Потом в процессе работы ноутбука не включается." а сам ноут не выключается если долго работать (больше часа)?
Какая - такая "понятно температура проца высокая"? Сколько в биосе?
"Иногда работает нормально" - как долго он может так работать?

Какие разъёмы проверил, вы его разбирали что ли?

1. Да, ноутбук выключается но он работает всего 5-10 минут
2. В биосе не знаю как посмотреть во время работы ноутбука( и не нашел в этом биосе параметров кулера), а по программе градусов до 62 GBU дальше греть не стал, выключил.
3. Если при запуске системы включился нормально, то работает, самое большое я гонял так минут 30.
4. Да, разбирал, но уже после того как начал глючить кулер. На нем кто то менял динамик и после этого перестал кулер нормально работать как мне сказали.

Пробовал и без динамиков. Думал может динамик коротит.
 
skorp написал(а):
Пробовал и без динамиков. Думал может динамик коротит.
Несите вы бук специалистам, нечего там вслепую делать, это не большой брат. Что-то оборвали, что-то переломили, отсюда все равно не помочь, да и кулер не кнопкой включается, а срабатывает управление ключа от термодатчика. Надо и кулер проверять (5 вольт питание) и цепи управления промерять.
 
Junior написал(а):
skorp написал(а):
Пробовал и без динамиков. Думал может динамик коротит.
Несите вы бук специалистам, нечего там вслепую делать, это не большой брат. Что-то оборвали, что-то переломили, отсюда все равно не помочь, да и кулер не кнопкой включается, а срабатывает управление ключа от термодатчика. Надо и кулер проверять (5 вольт питание) и цепи управления промерять.


Специалисты сказали даже не смотря во внутрь, замена материнки. Один товарищ сказал что выкидывать пора, вот мне и отдали на растерзание.

Ключ то открывается при первом запуске он же включается, датчик тоже температуру замеряет, т.к. его видит программа.
Проще кулер запустить на постоянку, просто интересно докапаться. Вы же опытный эксперементатор, а я тока начинающий, мне пора старое вспомнить к пенсии ближе...
 
skorp
Ну если не получится найти где теряется тестером, то может и проще припаять его насмерть, +5 думаю найти в буке не проблема.
А искать в хитросплетении дорожек дело на любителя.
 
Согласен, просто базы пока нет, сидеть в кабинете с тестером и развороченным ноутбуком неудобно. Но искать я всетаки хочу. Я тоже всетаки думаю что гдето пайка, но транзистор 100 проентов живой.

Просто думал может както програмно кулер регулируется, что там с системой тоже неизвесно, старенький бук.

Только я думаю если на 5 вольт кидать то через диоды, чтоба напряжение понизить.
 
skorp написал(а):
Только я думаю если на 5 вольт кидать то через диоды, чтоба напряжение понизить.
Диоды то здесь причём? Через резистор уж переменный, и вывести его куда-нибудь что бы регулировать обороты. А +5 вольт можно взять с порта USB.
 
Прoxoжий написал(а):
skorp написал(а):
Только я думаю если на 5 вольт кидать то через диоды, чтоба напряжение понизить.
Диоды то здесь причём? Через резистор уж переменный, и вывести его куда-нибудь что бы регулировать обороты. А +5 вольт можно взять с порта USB.
Грется сильно будет резистор
 
skorp
Не будет, даже 2 W на 12 вольтовых пропеллерах не греется, а тут совсем мизерное падение да и ток смешной.
 
DDX777 написал(а):
вы провод от кулера проверьте целый или нет, может где то обрыв?
skorp написал(а):
Кулер при запуске компьютера включается на несколько секунд и выключается.
Ага, обрыв проводов, только вот какой-то хитрый обрыв.
 
Сверху