• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Новости СПО - Linux в школах

Sanix

Забытый всеми юзер
Команда форума
Регистрация
31 Окт 2013
Сообщения
1,309
Репутация
0
Баллы
36
В большинстве стран дети начинают пользоваться компьютерами в раннем возрасте. Все понимают важность компьютерного образования. Но проблема в том, что многие школы подменяют понятие «компьютер» понятием «Windows», преподавая операционную систему от Microsoft на уроках информатики, считают представители Linux.

Это ненормальная ситуация, которую нужно менять, уверены активисты общественной организации Linux Federation. Даже с учетом скидок для школьных учреждений покупка лицензий на Windows повышает расходы на обучение. С другой стороны, есть бесплатная и свободная операционная система Linux. Если использовать ее вместо Windows, то можно радикально снизить стоимость образования, считает Linux Federation.

В наши дни Linux используется абсолютно везде: на серверах, на смартфонах и планшетах (в оболочке Android), в миллионах встроенных устройств и оборудования. Но в случае со школьным образованием – все с точностью до наоборот, здесь детям приходится изучать Windows.

«Система образования слишком важна, чтобы отдавать ее в зависимость от одной частной компании. Представьте, если Microsoft обанкротится и завтра исчезнет с лица земли, то вся система образования рискует лишиться предмета обучения, – пишет Linux Federation. – Принуждение школьников к изучению Windows должно быть признано уголовным преступлением, потому что школьникам либо нужно заплатить деньги за покупку лицензии, либо использовать пиратскую версию. Такой выбор стоит перед школьниками во всем мире, и никому нет дела... Если внедрить Linux в систему образования, мы сможем быстрее искоренить проблему Microsoft. Использование Linux в школах может увеличить популярность Linux на домашних компьютерах».

Источник: xakep.ru
Официальный источник: Linux Federation

Как вы считаете, нужно ли преподавать Linux детям в школе?
 
Sanix
Sanix написал(а):
Как вы считаете, нужно ли преподавать Linux детям в школе?
Полностью поддерживаю позицию Linux Federation. Я не являюсь отъявленным красноглазо-бородато-свитерастым ортодоксальным линуксоидом, но приучать детей к продукту какой-либо одной компании (причем неважно, будь это Мелкософт\Твердософт или что-то еще) - это либо недальновидность, либо мощное лобби. Настоящий наркобарон всегда заботится о потребителях своего продукта.
На счет - нужно ли? Я считаю, что больше нужно уделять времени не операционной системе, а прикладному софту. Например тот же Гимп или Либре\Опен-офис, и другие кроссплатформенные продукты. И желательно с лицензией GPL.
 
Из всех опробированных мною сборок Linux, на мой взгляд, Ubuntu - самая достойная... Статья о установке и настройке в школе: ссылка на депозит.
[mod]Не надо таких ссылок, достаточно названия, в поиске никого не забанили.[/mod]
 
baw6819,
cc9.gif

Статья на 500 Мб. Бедненький, сколько ж ты её писал :laugh:
 
Сверху