• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Бесплатность Linux это миф (полезные размышления из темы "линукс в школах")

Sanix написал(а):
Нигде не предлагается со школьной скамьи, выпускать системных администраторов.
Ещё раз прочитайте, то что вы перепостили из "Хакера". Смысл всей статьи Windows must die, а с ней и Microsoft, если мы во всех школах на компьютеры поставим Linux.
 
Sanix написал(а):
Хорошо. Опен\Либре офис - это что? Это и есть СПО в чистом виде. Гимп - СПО, Инкскейп, Блендер и пр. большие и маленькие проги - СПО. Т. е. при желании можно взять сорцы, распространяются бесплатно. Единственное ограничение - лицензия GPL. Но её условия далеко отличаются от лицензии тех же мелкомягких. Дистрибутив линукса есть ничто иное как СПО (кроме "закрытых" и часто платных версий).
И при чему ту GNU?
Да, согласен:
Прoxoжий написал(а):
Изначальный вектор заданный Sanix назывался Новости СПО - Linux в школах
Но я специально постарался перевести разговор в сторону именно СПО. По причинам изложенным выше.
В той школе, которую я курирую "сверху" пришло несколько коробок с Вынь7ДомБаз. Причем тупо посчитали количество компов, и выделили соотв. количество коробок. Без учета системных требований. В результате пришлось вкладывать деньги еще и в апгрейд, причем в частичный. Не мне вам рассказывать, что это не самое удачное капиталовложение.
Кое-кто из умельцев понавтыкали туда фотожабокорелов с офисами, винрарами и нерами. Я предупредил директора - до первой проверки. Предложил варианты с СПО. Частично (по мелочам) согласились, но корелшопы наотрез отказались сносить. Отмазка - "Инкскейп - это же не Корел, и Гимп - не Фотошоп! Там же все по другому". Да, малость по другому. Но за то лицензионно чисто и безопасно. А то, что они этими суровыми прогами делают - вобчем не будем о грустном.... Не помогло. Инерционность мышления и не понимание опасности. Я сказал, что передачи в "места не столь отдаленные" я им носить не буду.
Sanix написал(а):
Во как... С Ваших слов, Столлман - лох и никто
Я такого никогда не говорил. А Столлман - клевый дядька, чем-то на нашего Вассермана похож.
Да, ОС задумывалась как открытое ПО, т. е. любой желающий мог присоединиться к проекту, любой мог взять себе и при желании изменить код. Но постепенно понятие СПО переползло и на прикладной софт. Вот что я имел ввиду.
 
Прoxoжий написал(а):
Смысл всей статьи Windows must die, а с ней и Microsoft
Да. Смысл именно такой. В дополнение этого, еще смысл в экономии финансов. Предлагается использовать СПО в школах. Но, никак не изучать Linux, на административном уровне. кому надо - тот сам выучит. Вот не могу никак понять Вашу точку зрения, причем здесь красноглазие и задротство?
Горыныч написал(а):
И при чему ту GNU?
Притом, что сама лицензия GPL, была создана и опубликована проектом GNU в 1989м. До этого времени, права были весьма ограничены. После выхода в свет лицензии GNU/GPL version 1, эти права появились. Любой человек, мог модифицировать код для своих нужд, не имел права закрывать исходный код и так же был обязан предоставить в исходниках свои модификации. собс-но сама лицензия и писалась для ОС GNU на ядре Linux.
С Вашим текстом выше - согласен, за программки, но и вы согласитесь, что сама ОС - это тоже СПО. Собс-но поэтому статейка так и названа "Новости СПО", где написано про СПО, а не об проприетарщине :blush:
Горыныч написал(а):
Но постепенно понятие СПО переползло и на прикладной софт. Вот что я имел ввиду.
Да это я понял. Просто некоторые этого не поняли. Пришлось пояснять и рассказывать историю, что знак = между Linux и СПО обязателен и зачеркивать его никак нельзя. Отсюда и статья об СПО, а не отдельно об ОС, ибо к ОС все равно доставляется софт. Прохожий видать не правильно понял.

З.Ы.
Горыныч написал(а):
Да, ОС задумывалась как открытое ПО, т. е. любой желающий мог присоединиться к проекту, любой мог взять себе и при желании изменить код.
А вот скажите, открытое ПО - это не СПО?))))
 
Sanix написал(а):
Прoxoжий написал(а):
Смысл всей статьи Windows must die, а с ней и Microsoft
Да. Смысл именно такой. В дополнение этого, еще смысл в экономии финансов. Предлагается использовать СПО в школах. Но, никак не изучать Linux, на административном уровне. кому надо - тот сам выучит. Вот не могу никак понять Вашу точку зрения, причем здесь красноглазие и задротство?
На колу мочало, начинай сначала.
Поехали на второй круг
Прoxoжий написал(а):
Бесплатность Linux это миф, да скачать и поставить, это бесплатно и лицензионно чисто, а вот дальнейшее обслуживание это уже деньги, и намного большие чем в случае с windows.
Заявление Linux Federation, это только заявление, а вот что они делают для внедрения Linux в школах? Только кричат на каждом углу: "смотрите как это круто Linux".
Но уже пожалуй без меня.
 
Прoxoжий
Да ради бога. Будьте при своем мнении, заставлять его менять никто не собирается, всего лишь высказываю свою точку зрения... Но так, прежде чем говорить, посчитайте сколько будет стоить проприетарное ПО, хотя бы без учета самой ОС, ибо у мелкомягких мега скидки и устанавливать будет учитель информатики, или старшеклассник. Возьмем тот же autocad в среднем = 3к евро одна лицензия - это одна прикладная программа на один кампутер, а для учебного курса... А теперь посмотрим сколько стОит установка и настройка Линукса специалистом за деньги = 750 руб.
 
Sanix написал(а):
Прoxoжий
Возьмем тот же autocad в среднем = 3к евро одна лицензия - это одна прикладная программа на один кампутер, а для учебного курса...
А давайте не будем передёргивать. Autodesk helps prepare students for academic and professional success. Get access to training resources and more than 35 free software downloads.
 
Sanix написал(а):
но и вы согласитесь, что сама ОС - это тоже СПО.
Т. е. я это как бы с самого начала говорил - ОС - это частный случай СПО.
Sanix написал(а):
А вот скажите, открытое ПО - это не СПО?))))
Есть много юридических уловок, в том числе и разница между открытым и свободным. Открытое - исходный код к вашим услугам, свободное - делайте с ПО что пожелаете. Хорошо, когда ПО свободное и открытое. Нормально когда ПО просто свободное. Не очень хорошо, когда ПО открытое, но не свободное. Т. е. юридически посмотреть его исходники можно, а копировать, модифицировать, распространять мимо оф.каналов и пр. нельзя.
 
Прочитал, порадовала строка: Autodesk Student Version software may not be used in the classroom or lab for instructional purposes, or for commercial or for-profit purposes.
Собственно ладно, согласен.
http://www.adobe.com/products/catal...sl_education_sl_alledu.edu.html?showEduReq=no
http://promotions.drweb.com/edu/?lng=ru = 640 рублей 1 лицензия на 1 год -это скидка 50% для школ. для продления лицензии, скидка будет 65%, но это не free. Или Вы считаете, что в школах антивирус не нужен?
Коли мы уже говорим о школе, куда же без маткада? http://store.ptc.com/store/ptc/DisplayCategoryProductListPage/categoryID.56883900

Сколько Вам еще ссылок на компании ,у которых продукты для обучения от 250 баксов за одну лицензию?
 
Sanix написал(а):
640 рублей 1 лицензия на 1 год -это скидка 50% для школ. для продления лицензии, скидка будет 65%, но это не free. Или Вы считаете, что в школах антивирус не нужен?
К слову, "моей" школе повезло - тырнет-провадёр предоставляет DrWeb AV-Desk бесплатно и бессрочно. Другим да, везет меньше.
Мало того, в принудительном порядке обязали поставить ИнтернетЦензор - злыдень конкретный, работает только по белому списку, исполняемые файлы и некоторые другие типы душит налету. Список формируется на сайте авторов проги, повлиять на него никак нельзя. Дикий дискомфорт при работе. Бедные дети... :biggrin:
 
Горыныч написал(а):
Есть много юридических уловок
Так то оно так... Помню, где-то читал, что Столлман ругался на этот счет с open source. В итоге итоге мы имеем штук 5 программ(типо unrar'a) с открытым исходным кодом, но по лицензии ограничивающим его использование. Им нельзя создавать rar архив. Такое вот странное ограничение :( Зато распаковывать можно :crazy: :biggrin: А так, что лицензия от open source, что от GNU...
Горыныч написал(а):
Список формируется на сайте авторов проги, повлиять на него никак нельзя.
А не пробовали шифровать трафик?
Горыныч написал(а):
Не очень хорошо, когда ПО открытое, но не свободное. Т. е. юридически посмотреть его исходники можно, а копировать, модифицировать, распространять мимо оф.каналов и пр. нельзя.
Скажем так, open source, включает в себя штук 50 разного рода лицензий. Ни в одной из них, честно скажу - не нагуглил такого запрета. Программист пишущий свой продукт, может придумать свою лицензию, но ей извините за выражение - можно просто подтереться, ибо нет у нее юр. статуса. И не наберет сей статус, ибо не соответстует стандартам. Либо ищите ее аналог. Если человек пишет free - то это GPL. Весь open source - это GPL, LGPL, BSD лицензии. Opensource
Открытое программное обеспечение — альтернативное название свободного программного обеспечения, введённое из‐за неоднозначности выражения «free software» в английском языке. Выражение означает доступность произведения и материалов, использованных для его создания, по свободной/открытой лицензии. (c) педевикия. А пример с "запретом" я привел выше.
 
Горыныч написал(а):
Дикий дискомфорт при работе. Бедные дети... :biggrin:
А если ещё использовать DNS 77.88.8.7 и 77.88.8.3, то совсем грустно становится :biggrin:
 
Горыныч написал(а):
Инкскейп, Блендер
Ни фига, скока я пропустил..
Горыныч, блендер бесплатен. Согласен..А руководство по работе с "блендер" - платное. Это Спо?
Ща перечитаю все, что успел пропустить.. Может, кое-в чем я и не прав, потому как раздвоялось мое мнение.. Но целенаправлено учить чему-то одному - это изначально неправильно. Даже когда альтернативы нет.
aleks написал(а):
внедрение его в школы обойдётся в кругленькую сумму и не известно, что в итоге выйдет дешевле,
Да, выйдет недешево. Как перевод автомобилей на альтернативное топливо - поэтому нефтянники и не дают развиться альтернативе в авто.. Останутся без миллиардиков..
Горыныч написал(а):
В результате пришлось вкладывать деньги еще и в апгрейд, причем в частичный.
Это опасно.
Горыныч написал(а):
Я предупредил директора - до первой проверки.
Вот, о чем я и говорю. А потом разборки на уровне области - в лучем случае.. И секир-башка.
Горыныч написал(а):
"Инкскейп - это же не Корел, и Гимп - не Фотошоп! Там же все по другому". Да, малость по другому.
А вот тут совсем не малость. И если дети хотят освоить кое-что круче паинта - то это плюс. И если педагоги в этом разбираются - то это еще больший плюс. Другое дело, когда бездарный педагог пытается втемяшить в головы то, в чем сам не разбирается - это минус, причем, огромный. И вот на этом уровне можно сравнить гимп с фотошопом.. Не в пользу первого. А вот когда детвора начинает самостоятельно осваиваивать такие редакторы, паинт-нет и корел - то это минус кому? Их не преподают в школах, кроме как какой-нить любитель берется сам. Все ограничивается стандартом от "микро" - паинт. И даже микрософтостовский "Повер паинт" преподают не везде. Тогда о чем речь?
О чем мы вообще спорим? О том, что программы, преподаваемые с девяностых годов не преподают.. Или о тм, что вместо них надо ввести другие программы, которые сейчас тоже не преподают?.
:scratch_one-s_head:
 
zix написал(а):
блендер бесплатен. Согласен..А руководство по работе с "блендер" - платное.
:facepalm: Если не хотите платить лохотронщикам - пользуйте официальные доки:
ссылко рас
ссылко двас
Мало официальных doc'ов и how to?
 
Sanix, а я на его сайте встретил - либо купите, либо архив зашифрован.. Спасибо, прога интересная и непростая.
 
Информатика в таком виде только вред приносит, знаний полезных ноль, а результаты пожинаем каждый день.
Вбивают детям, что комп это просто как утюг.
Про уровень преподавания вообще молчу, человек далекий больше напакостит.
Учились мои дети - открыто издевались над процессом, потом один в универе обучался "на программиста" т.е учителя информатики, вообще сказал, убивать надо за такое обучение.
90% мусора, а 10 элементарного, что дети уже в 10 лет сами знают.
Про линукс просто промолчу.
 
Junior написал(а):
Про линукс просто промолчу.
Так здесь про него и разговор. Про Линукс и прикладные программы.
 
Sanix написал(а):
Прoxoжий
Да ради бога. Будьте при своем мнении, заставлять его менять никто не собирается, всего лишь высказываю свою точку зрения...
Прежде чем высказывать свое мнение о чем то, хотя бы удосужились прочесть что то по теме. Вы ведь даже не разобрались, что то такое СПО, как я понял из Ваших постов для вас это холява, на самом деле это не так, следуя философии проекта GNU и лицензии GNL, вы можете распространять СПО и за деньги, не можете только закрывать код, то есть любой человек может изменять ПО под свои нужды.
Далее Вы имеете представление о Сообществах Linux, как о какой-то фирме, а эти сообщества всего лишь клубы по интересам, объединяющее IT копаний и свободных программистов это сообщество Убунту, Минт, Дубиан и т. д. По это причине какие могут быть сравнение с гигантом монополистом Micrfsoft, хотя прикрывая свою монополию этот гигант занимающий 90% рынка, не стесняется назвать своим конкурентом сообщества Linux — 3% рынка. Естественно сообщества Linux не могут выставить ни какой программы по внедрению Linux в школах, их задача донести до мира что ест альтернатива. Вот IT копании занимающие разработкой СПО такие предложения делают, наверно Вам знакомы такие как ALT Linux - перейти по ссылке
Создатели проекта GNU заявили о борьбе с монополией на создание альтернативы, лицензия GNU настолько грамотно написано что монополисты ни разу не могли ее оспорить в суде. Если убить проект GNU, то в миг появятся запрет на альтернативные решение тех или иных задач, то есть нельзя к примеру создать программу, которая создавало бы продукт, к примеру таблицу Microsoft Office
Сообщества Linux это множество небольших IT копаний и отдельных программистов, не имеет общего бюджета, и не может продвигать свои продукты масштабными пиар кампаниями, как это делает Microsoft, тем более позволить себе лоббирование. Сообщество только предлагает свои продукты СПО, берите внедряйте дорабатывайте под свои нужды, зарабатывайте.
Нужно ли это СПО или нет, ответом может служить новость - Microsoft подключилась к санкциям против России

[upd=1399038077][/upd]
Прoxoжий написал(а):
И немного юмора:
Windows. Установка ОС. ....
Linux. Установка ОС. ....
Юмор плосковат, говорит о том, что автор ставил что то совершенно не то.
Linux дружелюбная система легко устанавливается рядом с Виндой не причиняя ей ни какого вреда, вы можете при запуске выбрать ось. А вот Винда не хочет ставится рядом с Linux и дружить с ним.
Так что в этом юморе все наоборот
 
v-alex написал(а):
ответом может служить новость - Microsoft подключилась к санкциям против России
Источником новости не поделитесь? Только ссылки на ЖЖ и новостные порталы типа лента.вру не в счёт. Что-нибудь посолиднее, идеально было бы на саму Микрософт.
 
DDX777 написал(а):
Sanix, вы уже проверили Steam OS?
Честно говоря нет. Еще не успел даже под виртуалкой. Планирую ставить, когда stable версия выйдет. Бету - просто не хочу.

v-alex, спасибо кеп :) Расскажите мне, что такое СПО, интересно послушать Вашу колокольню. Откуда Вы взяли цифру 3% десктопных пользователей этой ОС? Да и давайте не будем спорить на счет проекта GNU. Аббривиатура говорит сама за себя (GNU - GNU is Not Unix) Причем здесь мастдай с мелкомягкими? На тот момент 1983г. не было такого масштабного спроса на их продукцию.
v-alex написал(а):
их задача донести до мира что ест альтернатива.
И это тоже.
 

Похожие темы

Сверху