• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Не могу снять кулер с радиатора

Raptor773

New Member
Регистрация
26 Фев 2014
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Всем доброго времени суток, у мой пк начал шуметь, ну это понятно, нужно смазать кулеры, начал смазывать и оказалось что кулер охлаждения процессора не получается снять с радиатора :dntknw: Может кто сталкивался с такой системой крепления, подскажите как его снять? https://lh4.googleusercontent.com/-...w532-h709-no/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE1853.jpg https://lh5.googleusercontent.com/-...w532-h709-no/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE1854.jpg
 
Raptor773
Неразборных кулеров не делают. Или фиксаторы мешают, или винты выворачиваются совсем с некоторым натягом.
У меня подобный стоит. Просто тянул винты и выворачивал.
 
Raptor773
91044_2258_draft_large.jpg
Видно, что болты зафиксированы пружинными шайбами "системы ниппель" (шайба фиксирующая).
p519b8d65c1eb0.jpg
Снять можно потянув за болт, но есть риск "победить" или болт, или шайбу.
------------
Смазанный вентилятор долго не проходит, т. к. если вентилятор было "слышно", то значит есть износ втулок\подшипников. А смазкой дефект не устранить, только оттянуть конец. Охлаждение проца - это не то место в компе, с которым можно шутить.
 
Горыныч написал(а):
Raptor773
Снять можно потянув за болт, но есть риск "победить" или болт, или шайбу.
------------
Смазанный вентилятор долго не проходит, т. к. если вентилятор было "слышно", то значит есть износ втулок\подшипников. А смазкой дефект не устранить, только оттянуть конец. Охлаждение проца - это не то место в компе, с которым можно шутить.
Пока смажу, чуть позже куплю новый. Спасибо, попробую потянуть посильнее, все равно завтра термопасту новую намазать нужно
 
Горыныч написал(а):
Снять можно потянув за болт, но есть риск "победить" или болт, или шайбу.
Не получается, сегодня снова снимал, термопасту новую намазать, всяко пробовал, и плоскогубцами, и отверткой, и крутил и тянул, ну никак нехочет
 
Mission: Impossible ©
Ужас, усики на стопорных шайбах легко отжимаются тонкой отверткой или шилом. Потом просто заплющить их назад и напялить.
 
_Ирония_ написал(а):
Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.
Ахаха) Спасибо, попробую, просто выламывать все подряд не пытаюся, т.к. после этого у меня обычно половина деталей на место не встают)
 
Junior написал(а):
Raptor773
Неразборных кулеров не делают. Или фиксаторы мешают, или винты выворачиваются совсем с некоторым натягом.
У меня подобный стоит. Просто тянул винты и выворачивал.

Купил комп с рук, хочу заменить мать. Столкнулся с тем, что не могу снять радиатор системы охлаждения с процессора. Все рамки и винты откручены, но радиатор сидит намертво. Кто-нибудь может дать совет, а то вырывать с помощью грубой силы как-то страшновато.
процессор FX-8350, мать sabertooth 990fx r 2.0 радиатор охлаждения noctua перейти по ссылке
Помогите пожалуйста, о великий гуру =)

[upd=1415537391][/upd]
hx7ixh.jpg
 
Прикипел, я так свой старый q6600 из сокета вырвал ( ножки поровнял, до сих пор работает) ,
а после скальпелем от радиатора отколупал.
Так что, если есть возможность подсунуть , между подошвой радиатора и крышкой проца , что то вроде скальпеля, то пробуйте.
 
прям беда-беда какая-то, сколько живу с "красными" процами, такого еще не было. Да и куллер/термопаста не из дешовок, не деумал, что такое бывает. Видимо есть таки смысл попробовать жидкий металл.

А нет ли каких-либо идей, как размягчить прикипевшую термопасту с наименьшим механическим вмешательством ? Уж очень боюсь повредить сам проц и ножки в частности, да и мамку как-то страшно лишить сокета ненароком )))

Кажется, мне повезло, и даже ножки не погнулись. Однако, боюсь скальпировать как есть.

Есть ли у кого идеи и дельные советы ?

 
stalker78yd, это вы советуете как побыстрее всё убить?

Do0MDaY написал(а):
А нет ли каких-либо идей, как размягчить прикипевшую термопасту
Прогреть. Отключаете всё от материнки, оставив планку памяти и видеокарту. Включаете где-то на 1-2 минуты, выключаете, обесточьте БП и вращательными движениями впрво-влево пытаетесь снять кулер. Не получилось с первого раза попробуйте ещё несколько раз, только не тяните его вверх и не прикладывайте большое усилие при попытках вращения.
 
Растворитель, спирт, из шприца попробовать капнуть, жидкости текучие, может и просочатся.
Какая паста была ?
У меня кпт-8 кажись присохла.
 
КПТ-8 по сравнению с этим "супер-клеем" ничто оказалась, это была оригинальная термопаста из набора башенного куллера noctua

Кстати, то что "свисает"с боков, мягкое и липкое. Может просто вакуум или как то так....

настолько плотно притерт теплоотводник к крышке проца,что даже иголка не подлазит


Про прогреть идея замечательная, но немного запоздалая. Обратно я его уже не вставлю без повреждений >_<

Пишу на перекуре, бинтуя руку. Швейцарские ножи виктори нокс - ЛУЧШИЕ хDDDD
Кромка лезвия оказалась тоньше иголки и смогла таки разлучить этих железных "любовников", хотя и не без помощи медицинского спирта.

Всем огромное спасибо

З.Ы. купил для новой мамки Cool Laboratory Thermo engineering LIQUID Pro. Подскажите, правильный я сделал выбор, в наличии еще есть отечественная КПТ-8 и Arctic MX-4. Что было бы лучше для этого "огненного дьявола" FX-8350 Black Edition

З.З.Ы. Я весьма нубоват в железе, так что очень жду Вашей помощи и советов.
 
Arctic MX-4 сам юзаю, пока жду вот, за полгода не высохла думаю, на мой взгляд одна из лучших, хоть и стоит дороговато)
возиться с жм желания особо нет!
 
А какие проблемы у Вас возникали с ЖМ ?
 
Do0MDaY написал(а):
А какие проблемы у Вас возникали с ЖМ ?
никаких, я просто не хочу полировать процессорную крышку и подошву радиатора, мне лень этим заниматься, а потом дома не сделаешь как должно быть(
в итоге меня вполне устраивает! чёт нагружает проц в последнее время правда, горячее на 5 градусов стал в простое, был 28, пока не знаю что)
 
Сверху