• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

замена оперативной памяти типа ddr2 на ddr3

trankvilikar

New Member
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Начну с того, что машина у меня уже довольно таки старая, и во многом уже устарела. Сами понимаете, 2 планки ОЗУ по одному гигабайту уже вряд ли где-то встретишь. Так вот, решил я несколько модернизировать свою машину и поставить современную оперативную память. Благо материнская плата у меня Gigabyte GA-G41M и поддерживает как ddr2, так и ddr3 типы оперативной памяти. Выбор мой пал на kingston KHX1333c9d3b1k2, по 8 гигабайт каждая планка. Вынул я значит из материнки свои старенькие ddr2 kingston KVR800d2n6, поставил новые планки, попутно пропылесосил компьютер. Включаю - мать начинает издавать короткие звуковые сигналы, где-то по двадцать штук с малыми интервалами, потом молчит секунд пять и по новой. Снял одну планку, запустил по новой - та же история. Думаю, может что повредил когда пылесосил, воткнул старые планки- все работает как по маслу. Так вот, в чем же дело, уважаемые формучане, может знает кто?
 
trankvilikar
Вернуть старые модули, проверить работоспособность и если все гуд, идти на сайт производителя мамы и выбирать совместимые модули.
И сильное подозрение, что мама вообще не поддерживает 8 гиговые модули памяти. Общий поддерживаемый объем и объем модулей не одно и то же.
перейти по ссылке
 
trankvilikar написал(а):
плата у меня Gigabyte GA-G41M...
Выбор мой пал на kingston KHX1333c9d3b1k2, по 8 гигабайт каждая планка.
Материнская плата максимально поддерживает 8 Гб памяти. Значит и с одной планкой в 8Гб она не запустится. Максимально поставить можно только две планки по 4 Гб, да и желательно те которые есть в QVL.
 
Спасибо за оперативный ответ. Ну чтож тут либо возвращать в магазин ОЗУ, либо новую мать покупать. Т.к. железяка уже старенькая, виорой вариант вполне возможен.

Добавлено спустя 54 минуты 11 секунд:
trankvilikar написал(а):
Выбор мой пал на kingston KHX1333c9d3b1k2, по 8 гигабайт каждая планка
Боюсь я вас немного обманул, каждая планка по 4 гигабайта, то есть, согласно спецификации моей материнки, которая гласит буквально следующее:
" DDR3 1333(O.C.)/1066/800 MHz
2 x 1.5V DDR3 DIMM слота с поддержкой до 8 Гб памяти
Двухканальная архитектура памяти
2 x 1.8V DDR2 DIMM с максимальным объемом памяти до 8 Гб
Поддержка памяти DDR2 1066*/800/667 МГц"
хотя бы одна планка, да должна работать. Давайте разбираться дальше, господа.
 
trankvilikar написал(а):
Давайте разбираться дальше, господа.
Давайте
Junior написал(а):
Вернуть старые модули, проверить работоспособность и если все гуд, идти на сайт производителя мамы и выбирать совместимые модули.
Ссылка на Q.V.L приведена выше. Нужно полное совпадение, а не вообще похожий тип памяти.
 
trankvilikar написал(а):
воткнул старые планки- все работает как по маслу

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:
Прочесал весь список, kingston KHX1333c9d3b1k2 там так и не нашел. Но разве отсутствие модели в этом списке дает 100% гарантию того, что устройство не будет работать?
 
trankvilikar написал(а):
Но разве отсутствие модели в этом списке дает 100% гарантию того, что устройство не будет работать?
Нет, как и наоборот, но это поиск 50/50 и лучше это делать в магазине/СЦ где есть возможность перебора. Покупать 5 раз и возвращать несерьезно.
Проще купить модули из списка или оставить DDR 2.
 
DDX777 написал(а):
прошить последний биос и проверить новую
Есть высокая доля вероятности, что память большого размера поддерживаться все равно не будет. Просто может быть, что адресная шина разведена на МП не полностью. Обновить, конечно, не помешает, просто расширится ассортимент QVL.
 
Горыныч написал(а):
Есть высокая доля вероятности, что память большого размера поддерживаться все равно не будет.
И не будет, чипсет огрызок
Набор микросхем Intel® G41 Express
Поддержка двухканальной памяти DDR2 Обеспечивает пропускную способность до 12,8 Гбит/c (оперативная память DDR2 800 с пропускной способностью 6,4 Гбит/с, работающая в двухканальном режиме) и адресацию памяти до 8 ГБ для получения более быстрого отклика системы и поддержки 64-разрядных вычислений.
Поддержка двухканальной памяти DDR3 Обеспечивает пропускную способность до 17 Гбит/c (оперативная память DDR3 1066 с пропускной способностью 8,5 Гбит/с, работающая в двухканальном режиме) и адресацию памяти до 4 ГБ для получения более быстрого отклика системы и поддержки 64-разрядных вычислений.
Спецификация от разработчика, уж насколько правда про 4 гига ДДР 3, но стоит задуматься, а можетнуево и остаться на ДДР 2. :biggrin:
 
Товарищи, нашел в QVL Kingston KHX1600C9D3K3/12GX. В магазине, в который буду сдавать ранее купленное ОЗУ, есть Kingston KHX1600C9D3K2/8GX. Насколько я понимаю, цифра, стоящая после буквы "К", отвечает за количество модулей в наборе. Как думаете, подойдет ли эта память?
 
Продолжаем свистопляску. Купил я значит Kingston KHX1600C9D3K2/8GX, который есть в QVL, воткнул, мать опять начала пищать как и в прошлый раз. Товарищи, может дело не в совместимости с матерью, а в чем-то другом?
 
Дело в процессоре, рекомендую посмотреть спецификацию на ваш процессор.
[mod]Доброе утро 20.03.2014[/mod]
 
Сверху