• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

температура intel core i7 2600k при замере 80 градусов

tacker

Member
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
50
Репутация
0
Баллы
6
Люди, подсобите плиз советом.
Решил на досуге протестить систему и замерить температуру ЦП ( сразу оговорюсь проблем не было, просто из любопытства и для проверки )
Тест и замер производил с помощью программы ОССЕ 4.0.0
При нагрузке в 100% температура всех четырех ядер подскочила до 80-ти градусов ( судя по программе).
На сколько я знаю для моего процессора максимум 72 градуса
Сам процессор разогнан на 11% ( через биос) .

Я сам замер приложил . Там минимум и максимум указан ....


В данный момент конфигурация системы такова :
мать - maximus v formula
процессор- intel core i7 2600k
куллер ЦП - zalman CNPS9900NT
видеокарта - gigabit geforce nvidia 770
БП - coller master на 750 ватт
Корпус нормально продувается - 3 х 200мм куллера + 2 по 120мм

Сам вопрос я думаю предсказуем - на сколько можно доверять данному замеру и вообще нормальна ли такая температура?
Заранее благодарю.
 
DDX777 написал(а):
Вам нужно убрать разгон или поставить другой кулер.
Эта программа специально для экстрима на сковородке. В реальных приложениях так не греются процессоры.
tacker написал(а):
сразу оговорюсь проблем не было, просто из любопытства и для проверки
Удовлетворил человек любопытство, не расплавил и ладно. В этих тестах сразу предупреждают, не усердствуйте слишком.
 
tacker
Пройдите тест стабильности системы в программе AIDA64.
И проверяйте не уйдет ли процессор в тротлинг.
И не снимайте разгон при тестировании.
Скрин сюда.
 
Спасибо всем , что не оставили без внимания мою проблему.
Касательно разгона ситуация такая - оперативка которую я купил по номиналу 1600MHz. По умолчанию биос устанавливал 1066. Соответственно я поднял частоту памяти в ручную до 1333 и соответственно же частота процессора на максимуме повысилась с 3400 до 3800 MHz автоматически.
Не знаю на сколько это можно считать супер разгоном ....но я не думаю, что это могло так повлиять на температуру.
В принципе, куллер у меня не самый крутой, но и слабым его назвать нельзя.

В любом случае провел тест на АИДЕ64.
В течении почти 6 минут шел тест . Температура 3-х из 4-х ядер поднималась до 82-83 градусов...потом тут же падала до 77-79 градусов.
В общем скрины приложены ( с первой секунды начала теста и до последней + финальный отчет ). Вроде бы тротлинга не наблюдалось. Или надо было подольше погонять ?



Не так давно у меня были БСОДЫ..но там я видимо сам перемудрил с настройками разгона процессора в купе с увеличением частоты памяти. После возврата к стандартным настройкам частоты процессора БСОДЫ прекратились (тьфу тьфу тьфу :blush: ) . Оставил только частоту памяти на 1333.
 
tacker написал(а):
Касательно разгона ситуация такая - оперативка которую я купил по номиналу 1600MHz. По умолчанию биос устанавливал 1066. Соответственно я поднял частоту памяти в ручную до 1333 и соответственно же частота процессора на максимуме повысилась с 3400 до 3800 MHz автоматически.
В BIOS установите для памяти профиль XMP. И снимите разгон с шины. Вот тогда память у вас будет работать на заявленной частоте 1600.
 
Прoxoжий написал(а):
tacker написал(а):
Касательно разгона ситуация такая - оперативка которую я купил по номиналу 1600MHz. По умолчанию биос устанавливал 1066. Соответственно я поднял частоту памяти в ручную до 1333 и соответственно же частота процессора на максимуме повысилась с 3400 до 3800 MHz автоматически.
В BIOS установите для памяти профиль XMP. И снимите разгон с шины. Вот тогда память у вас будет работать на заявленной частоте 1600.

Я вроде бы с ХМР что-то пытался делать..в общем приду проверю, что там я понавыставлял))))
Вообще я читал про мой процессор на сайте интел и там указано, что тактовая частота памяти поддерживаемая данным камешком максимум 1333...
По поводу снять разгон с шины - вы имели ввиду , что надо выставить авто ?

И еще вопрос если по ХМР поставит тактовую частоту на 1600 не поднимет ли автоматом частоту процессора ? Простите за глупый вопрос ....

И с температурой вопрос остается открытым...либо надо куллер менять либо я что-то где-то не понимаю(
Вчера по АИДЕ во время игры ( WORLD OF TANKS) показало 55-57 градусов, ну а тест .. тест я приложил в предпоследнем посте - таv под 83 поднималось...что печально
 
Ну да, в играх он не прогревается свыше 62-63.
Вопрос про 100% нагрузку...сижу вот думаю - может попробовать поставить другой куллер ..может быть китовую водянку типа корсара...А может просто перемазать другой пастой типа залмана и протестировать еще раз.

О... заметил, что скрины не работают , фотохостинг полетел... вечером перезалью , чтобы профессионалы могли оценить тест под аидой
 
tacker написал(а):
может попробовать поставить другой куллер
Он вообще греется? Куллер тот. А то может он стоит криво. Или программа врет.
 
akva написал(а):
tacker написал(а):
может попробовать поставить другой куллер
Он вообще греется? Куллер тот. А то может он стоит криво. Или программа врет.

Сегодня по плану буду его ощупывать в нагрузке .
Стоит вроде нормально , не претендую на первенство в сборке персоналок, но все же - это не первый собранный.
Хотя как сказал все равно в ближайшее время буду менять корпус и соответственно перемажу и заново поставлю куллер.

Касательно программ по которым мерил температуру - если врут то сразу две программы ОССТ и АИДА64etreme, что , менее вероятно.
 
tacker написал(а):
И еще вопрос если по ХМР поставит тактовую частоту на 1600 не поднимет ли автоматом частоту процессора ?
Нет, не поднимется.
 
Прoxoжий написал(а):
tacker написал(а):
И еще вопрос если по ХМР поставит тактовую частоту на 1600 не поднимет ли автоматом частоту процессора ?
Нет, не поднимется.

Ок спасибо я вечером попробую.
Но мы на 1311 сокете сегодня на работе включали этот режим и вместе с ним тактовая частота процессора задралась аж до 4-х с чем-то герц. Но в этом случае номинал памяти 1800 получился ....
 
tacker написал(а):
Что это за сокет?
4a37b45c90f8c7943490dd6ea356e31d.jpg
 
перевыкладываю скрины с теста АИДА64extreme


Вот собственно такова картина в нагрузке.

Добавлено спустя 18 минут 14 секунд:
Теперь что касается биоса - вошел проверил.
там выставлен XMP и частота памяти , как вы правильно указали автоматом проставилась 1600, но в то же время , и частота процессора поднимается вместе с памятью до 3800.
В принципе в описании X.M.P. ( напротив) , так и указано " бла бла бла....автоматически оптимизирует частоту памяти и процессора ...." Вот такая собственно "петрушка".
 
tacker написал(а):
но в то же время , и частота процессора поднимается вместе с памятью до 3800
Частота до 3800 у вас поднимается только в нагрузке, это срабатывает технология под названием Turbo Boost.
 


Ну вот как-то так ....не знаю может я неправильно что-то сделал когда включал ХМР, но вот такое описание в биосе и вариантов при включении этого пункта не предоставляется (((.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Да и еще один момент - почему то АИДА утверждает, что частота памяти у меня 1333...
 
tacker написал(а):
Да и еще один момент - почему то АИДА утверждает, что частота памяти у меня 1333...
Ну покажите тогда, что у вас показывает AIDA.
 
Прoxoжий написал(а):
tacker написал(а):
Да и еще один момент - почему то АИДА утверждает, что частота памяти у меня 1333...
Ну покажите тогда, что у вас показывает AIDA.


Я наверное не там информацию считываю ?
 
tacker
Как и предполагалось, вы не там и не то смотрите.
8b198ff507f431b3325c06e71ba17059.jpg
 
Спасибо !!! ступил я ))))


Включил еще раз тест АИДА открыл крышку и попробовал на ощупь решетку радиатора - по ощущениям она как бы просто еле теплая..дотянулся до трубок поближе к основанию..вроде бы теплые . Тест длился правда очень короткое время - минуты две и по программе ядра разогрелись где то до 80-83 градусов.
В принципе, получается что куллер где то одной температуры с телом человека.

Добавлено спустя 59 минут 38 секунд:
В общем господа профессионалы , пока у меня такой план действий по снижению температуры процессора:
- покупается новый корпус - в плане вот такой перейти по ссылке
- соответственно при переносе комплектующих меняю термопасту - на arctic cooling mx4
Дальше вот вопрос - менять или не менять кулер. Если менять то что ставить ? Noctua ? THermalright?
Или вообще переходить на водянку ....но тут бюджет ограничен потому максимум на что могу рассчитывать перейти по ссылке
или что-то подобное.

Вот как-то так....
 
Сверху