• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

выбираю куллер на замену zalman CNPS9900NT

tacker

Member
Регистрация
23 Июл 2013
Сообщения
50
Репутация
0
Баллы
6
Просьба помочь с выбором, на сколько это вообще возможно. Как я уже писал в одной из своих тем - температура ЦП у меня при прогоне через АИДУ подскакивала до 80-82 градусов, что для моего процессора довольно критично. Но вроде бы в играх держалась стабильно около 60 градусов.
Последнее время и в игрушках стала подниматься до 70 градусов. В общем после шаманства с заменой пасты ситуация особо не изменилась ( +- 1-2 градуса)
Итак , прихожу к мысли о неэффективности своего процессорного кулера .

В плане была покупка Noctua Noctua NH-D14, но после детального исследования понял, что с моей оперативкой
данный кулер просто не встанет . Найти низкопрофильную оперативку попадающую в список " благонадежных " не получилось как собственно и снять радиаторы с оперативки без опасности повредить. Развернуть кулер на выдув вверх тоже скорее всего не получится - будет перекрывать 1-ый PCI слот ... В общем получается , что воздушные суперкулера мне просто не подойдут...
Соответственно встает вопрос о выборе СВО начального уровня:

Cooler Master Seidon 240M (RL-S24M-24PK-R1)
Corsair CWCH100i
Thermaltake Water 3.0 Extreme (CLW0224)

Вот пока смотрю на них. почитал обзоры и вродебы все довольно неплохо справляются с охлаждением горячих камушков в разгоне.
Одна проблема шумность...

Большая просьба - посоветовать как все же поступить? Взять СВО и какую из трех или как -то попытаться нашаманить с Ноктуа ?
Заранее благодарен.

Система :
мать - maximus v formula
процессор- intel core i7 2600k
zalman CNPS9900NT
оперативка - Corsair Vengeance
видеокарта - Gigabit Geforce GTX 770
 
tacker, такой кулер не рассматривали? возможно,что у вас память высоковатая. :scratch_one-s_head: вот обзор нашел.Да и вы сами погуглите,поинтересуйтесь.
 
Aercool&Speccy написал(а):
tacker, такой кулер не рассматривали? возможно,что у вас память высоковатая-может не состыковаться... :scratch_one-s_head: вот обзор нашел.Да и вы сами погуглите,поинтересуйтесь.

Конечно рассматривал..но опять вопрос упирается в оперативку (((( все возможные обзоры и по Thermalright и по Noctua просмотрел, но почти 70 % что не влезет из-за оперативки. Поэтому и задал свой вопрос....сижу ломаю голову.
Достал планку опертивки повертел - боюсь я с нее снимать радиатор...
 
смотрите из Noctua,где кулер смотрит к боковой крышке,или вверх/вниз-память у вас высоковатая).....народ подтянется,может еще кто подскажет
 
Спасибо !
Смотрю, изучаю... и буду ждать ждать советов от продвинутых пользователей

[upd=1396464034][/upd]
Подыскал такой кулер от Ноктуа Noctua NH-U14S. по отзывам вроде бы все хорошо. Он где -то близко от своего старшего товарища NH-D14
На сайте производителя указано, что он совместим с моей материнкой. Но есть сомнения не перекроет ли он 1-й PCI слот...
Сейчас щирина моего залмана 131 мм,а у этого кулера 150мм. Получается на 19мм длинне. ОТ нижнего края залмана до видеокарты примерно 15-16мм....Замаялся уже с линейкой ползать под столом ))))

И еще все же не стоит попробовать те СВО , что я указал в начале ?
 
Ну собственно все установлено.
Кулер Noctua NH-U14S таки влез в горизонтальном положении.
Но появилась проблема, которой я не ждал. При запуске появляется надпись CPU FAN ERROR. Сам ноктовский кулер вращается .
Я попробовал соседние контакты для куллеров, не помогает.
Опытным путем выяснил, что другой кулер ( трех-пиновый корпусной) в том же разъеме процессорного кулера такой ошибки при запуске не выдает.
Залез в БИОС где в закладке по управлению вращением карлсонов ко мне пришло озарение -минимальная скорость вращения кулера у этой конкретной модели в простое скорость вращения вентилятора 500-570 оборотов в то время как в биосе значение CPU FAN SPEED LOW LIMIT - стоит на значении 600rpm
В ручную уменьшил до значения 500. После сохранения загрузка прошла нормально. Но...когда я повторно из виндоуз перегрузил компьютер - снова вылез CPUI FAN ERROR. В конечном счете я поставил CPU FAN SPEED LOW LIMIT на значение 100rpm и проблема исчезла.

На сколько я понял " материнка " шибко умная ))) Вот только я так и не разхобрался - почему только при значении 100 оборотов перестала вылетать эта ошибка? Неужели в момент запуска БИОСА скорость вращения составляет 100????
 
Сверху