• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

АНБ США отрицает использование Heartbleed в разведывательных целях

Tcinet

Member
Регистрация
13 Фев 2014
Сообщения
125
Репутация
0
Баллы
16
Со времени первых разоблачений Эдварда Сноудена Агентство национальной безопасности (АНБ) США остается под постоянным прицелом критиков. С его деятельностью пытаются связать едва ли не любую серьезную угрозу кибербезопаности. Естественно, не стала исключением и уязвимость программного обеспечения OpenSSL Heartbleed, выявленная на прошлой неделе и угрожающая, по некоторым данным, полумиллиону вебсайтов в сети. Heartbleed позволяет злоумышленникам получать доступ к конфиденциальной информации, сохраняемой на серверах, включая имена учетных записей, пароли и номера банковских карт.

Агентство Bloomberg, ссылаясь на неназванные источники, сообщило, что специалистам АНБ на протяжении длительного времени было известно о Heartbleed. Однако они не только не спешили оповестить о ней мир, но и использовали в своих интересах – для киберслежки за персонами, вызывавшими у АНБ подозрения в причастности к терроризму. Если эти обвинения окажутся справедливыми, по репутации АНБ может быть нанесен очередной сокрушительный удар: забота о кибербезопасности американских граждан – одна из декларируемых целей Агентства. И сокрытие информации об опасной уязвимости, угрожающей решительно всем пользователям – очевидное пренебрежение собственными обязанностями.

АНБ США поспешило выступить с официальным заявлением, в котором говорится, что Агентство не располагало никакой информацией об уязвимости Heartbleed и никак не могло ее использовать, а «все сообщения, утверждающие обратное, не соответствуют действительности».
 
Сверху