• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Линукс, С чего начать

drago

Member
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
64
Репутация
0
Баллы
6
Собственно вопрос задан. О unix системах услышал совсем недавно и случайно. Пользуюсь пока только Windows уже 6 год как обычный пользователь. Решил познакомится с линукс, но не знаю с чего лучше начать(я наивно думал все интуитивно получится как в винде, но нет, куча проблем и все совсем по-другому мандрива). Нужен совет, может какая нибудь литература для начинающих или видеокурс какой есть?
 
хе-хе! а у меня все интуитивно получилось
литературу далой там как правило пишут дрянь всякую и ненужную! есть Google и есть сообщества, в том числе и русские
 
Начать надо с установки на другой винчестер, при этом желательно отключить винчестеры используемые в Windows.
Тогда ничего страшного не может произойти в принципе.
 
Установить, включить, послушать, посмотреть у меня получается, с этим нет проблем. Проблемы начинаются с использованием командной строки, правки всяких там xorg.conf, компилирования программ(те что не rpm), настройки мультимедийных клавиш клавы, проблемы с дровами АТИ например.
Да и вообще с элементарными вещами(диспетчер задач, отключения процесса там какого-нибудь) папка с настройками твоими(не понятно что зачем и за что отвечает).
А сообщества тоже не очень помогают, чем там получить ответ проще самому готовится, поэтому и спрашиваю с чего лучше начать..

страшного не происходит, бывает просто не настроишь как надо и все, и непонятно что делать
 
гуглить и еще раз гуглить, можешь еще правда найти себе друга линуксоида.
Иксы не трогай, пока тебе рановато наверное еще, компилировать тоже необязательно. Пакеты можно готовые найти если, поискать хорошенько с мультимедийными клавишами я хз если честно что делать, ибо у меня их нет насчет дров - гугли не у тебя одного такая видеокарта. Командная строка я думаю не особо у обычного пользователя востребована, да и основные команды 100раз уже обсуждены в интернете, главное найти.
 
Главное не пугаться и не думать что всё будет как в Windows. Есть проблема лезешь на форум и читаешь. Опять же man page. Если хочешь серьёзно заняться линуксом, то просто начни в нём работать. Убей винду полностью.
 
ага полностью....не могу. компас нужен, офис нужен. Кстати, в линуксе не возможно смотреть DVD, ни меню нет, ни звук не проигрывается(хотя это из-за глючных дров Ати наверное)
Полностью никак не получается, приходится туда сюда бегать из одной системы в другую, надоедает. К тому же мандрива у меня работает медленнее чем Винда почему то. Поставил мандриву в самый конец 500ГБ жесткого диска, может поэтому...там говорят скорость доступа к файлам ниже.
 
двд спокойно смотрица, кодеки поставь. Есть опен офис, мне лично он даже больше нравиться. Медленно может работать из-за примонтированного нтфс винта, у меня например 10-80% нагрузку на процессор создает ntfs-3g, когда я с винтом работаю, а может просто оболочка кривая. Кстати что у тебя стоит?
 
жесткий диск у меня 1: на нем 5 NTFS разделов (на 5ом мандрива). Оболочка КДЕ3,8 кажется, ОС мандрива 2008 PP. При просмотре процессов этот процесс ( ntfs-3g) у меня тоже есть, может и из-за него. А у тебя что быстрее загружается винда или линукс? у меня винда почему-то(( хотя говорят что она намного больше памяти потребляет, не знаю как так выходит
Сомнения у меня вызывают эти Ati дрова. Я попробовал 3D стол, какое то время попользовался, потом надоело. Убрал его, с этого времени не работает смена сеанса - вылетает на черный экран... А у тебя какой дистрибутив? Видеокарта какая? Я слышал, с nvidia у линуксов все в порядке.

поставил бы кодеки, но какие? он же не говорит поставь то то и то то. Он просто проигрывает но без звука. Все пункты в установщике со словом vlc (это мой плеер) я поставил. И меню для DVD есть? хм, а я думал это не решается в линуксе...
Опенофис то есть, но не совмещается все таки он толком с Windows офисом, а у всех знакомых винда, а про линукс они и не знают...
 
линукс грузиться 2 секунды (ну может болье я хз если чесно ) долго грузиться оболочка как правило.
карта у меня нвидишная и действительно проблем с ней нет.
Для фильмов помню что точно ставил пакеты:
w32codec-all
xvid
lame
divx4linux
libxine1
и плеер у меня kaffeine

стоит у меня зюзя.
 
Попробуй smplayer, он как раз построен на mplayere и использует библиотеку w32codec, хотя и kaffeine должен dvd проигрывать. зайди на linuxforum.ru в раздел мандривы там была как раз тема про dvd.

хмм а я думал это не решается в линуксе...
а вот это ты брось в линуксе ВСЁ решается, разница лишь в степени геморроя :lol:
Опенофис то есть, но не совмещается все таки он толком с виндовым офисом, а у всех знакомых винда, а про линукс они и не знают...
ну дык сохраняй в формат .doc если конечно ты не имеешь ввиду эеселевские макросы, тут да тут опа ;)
 
DVD кажет я лично сам из исходников собирал как xine так и mplayer с mencoder-ом (приходиться иногда видео кодить). Плеер тоже kaffeine. Все отлично работает. Пользуюсь тоже сюзи сборка х86-64. До нее был дебиан с ним вообще проблем не было в репозитарии есть все что надо. Не то что со сюзи...туча репозитариев и сплошные конфликты, но зато для новичков все удобно yast облегчает настройку системы хотя бывает иногда и осложняет
От винды отказался.. работаю уже давненько если что-то нужно из виндовых прог то вайн использую..
В общем радуюсь как слон ;)
 
drago написал(а):
на нем 5 NTFS разделов (на 5ом мандрива)
линукс на нтфс разделе? это реально?
по кодекам: ставишь пакет
w32codecs(или win32-codecs)
Который включает следующие кодеки:
ATI VCR-2 video codec.
Cinepak video codec
DivX video codec, ver. 3.11
DivX video codec, ver. 4.x
Indeo Video 3.2/4.1/5.0/4.1 quick/5.0 quick codecs.
Intel 263 video codec.
Microsoft MPEG-4 video codec, beta version 3.0.0.2700
Morgan Multimedia Motion JPEG video codec.
QuickTime
RealAudio
RealVideo 8
RealVideo 9
Windows Media Video 9
+ пакет libdvdcss
p.s. у меня карта ATI Radeon X1600, всё летает (видео, 3D, компиз).
Неплохо еще почитать вот эти материалы:
http://www.howtoforge.com/the-perfect-de...spring-kde
http://www.howtoforge.com/the-perfect-de...ing-kde-p2
http://www.howtoforge.com/the-perfect-de...ing-kde-p3
http://www.howtoforge.com/the-perfect-de...ing-kde-p4
http://www.howtoforge.com/the-perfect-de...ing-kde-p5
http://www.howtoforge.com/the-perfect-de...ing-kde-p6
 
аа, ошибся извиняюсь, линукс конечно же, А не на нтфс.

даже если сохранить в док, как быть с формулами? Все знакомые маттайпом пользуются, а то и еще хуже встроенным редактором. В линуксе же формулы вообще както по другому сделаны..
А без компаса мне никак, и никакие CADы линукса не сравнятся с ним..Под вайном идет только LT версия, да и то как говорят со шрифтом проблемы
Компиз то же летал, но не вижу я в нем надобности такой. а из сеанса как выходит, попробуй заблокировать текущий и начать новый сеанс, ошибка какая нибудь есть?
Спасибо за ссылки. будем изучать.
С DVD обнадежен :) Торренты докачаю, пойду пробовать..
 
Сверху