• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Как лучше поставить несколько операционных систем

side

New Member
Регистрация
5 Июн 2014
Сообщения
16
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте, я новичок на вашем форуме, но это не значит, что я глупый :smile:
Хотелось бы поинтересоваться как лучше всего установить операционки на мой компьютер.
Для начала вкратце опишу систему:

Процессор: Intel Core i7-2630QM
Оперативная память: 8 ГБ (шину не знаю, ну думаю это не важно, важно, что ставить мне только х64)
Видеокарта: Nvidia GeForce GT555 1ГБ

На данный момент у меня установлена Win 7 х64. Меня в ней все устраивает, но вот она уже "засралась" и стала долго включаться, долго выключаться и вообще быстродействие хромает. Почитав много статей о сравнении Win 8.1 и Win 7, я сделал вывод, что заморачиваться с переходом на 8.1, если все устраивает в 7-ке, смысла нет. Поэтому планирую на ней и оставаться. Предпочитаю использовать msdn-образы, вместо самопальных сборок. В ближайшем будущем планирую снести все и поставить по новой, оставив все свои данные (фото, докумнты и т.д.) в сохранности, то бишь форматируя только системный диск. Но зарылась в моей голове такая идейка. Давно я хотел попробовать поработать на Linux и получше разобраться с ним, уж самому очень интересно и в недалеком будущем вполне возможно пригодится, поэтому планирую поставить и его. Что посоветуете для начала? Ubuntu или что-то другое? Может быть CentOS? Я в Linux буду новичком, но представления об этой ОС у меня есть и сам я не дурачок, в компьютерах так или иначе разбираюсь. И еще, я программирую. Программировать приходится на разных языках, от Haskell, до C++, C#, Java. Если вы сталкивались с платформой .NET, то наверняка знаете как сильно ее компоненты засоряют систему, поэтому пришла ко мне еще одна идея. Мало того, что я поставлю Win 7 x64 и Linux, я хочу еще поставить VirtualBox на Win 7, и там использовать так же Win 7 (а может и XP, не глобально я думаю), и уже в виртуальной "коробке" пользоваться платформами разработки, который так сильно давят на ОС и тормозят ее быстродействие. Что скажет о моих идеях? Какие советы дадите? Может быть был у кого опыт? Надеюсь на ваше дружелюбие)

P.S. И еще вопрос, сразу не дописал, забыл. Есть ли какой-то способ бекапить систему (именно систему, не пользовательские файлы) и при появлении тормозов/сбоев, ресторить систему к состоянию, когда этого не было? Давно гуглил на эту тему, находил какой-то софт Acronis, но так и не рискнул им пользоваться, хотелось бы послушать более опытных людей в этом вопросе, кто сам этим пользовался или пользуется.
 
на ноутбуке развлекаетесь?
 
AndRaX написал(а):
на ноутбуке развлекаетесь?
да, а это имеет какое-то значение? есть какая-то разница развлекаться на стационарном или ноутбуке?
 
файлы можно в интернетах закинуть в хранилище какое-нибудь, аля гога-диск, моё общение с линухой ограничивалось 20 минутами в далёком 2006 году, я обычный юзер, программ не пишу...
ставьте вот это) - Ссылка на лурку приравнивается к походу в дурку.
[mod]:bad:[/mod]
 
AndRaX, Я просил уже вести себя прилично, следующим наказанием будет отлучение от форума. Цирк в другом месте.
 
side написал(а):
Есть ли какой-то способ бекапить систему (именно систему, не пользовательские файлы) и при появлении тормозов/сбоев, ресторить систему к состоянию, когда этого не было? Давно гуглил на эту тему, находил какой-то софт Acronis, но так и не рискнул им пользоваться, хотелось бы послушать более опытных людей в этом вопросе, кто сам этим пользовался или пользуется.
Acronis True Image прекрасно подходит для копирования системы.. Много лет пользуюсь, ни разу не подводил.
 
side, в чём проблема? ставите семёрку, на неё VB (как вы сами сказали) и вперёд! Можно и Линукс на него поставить.
Данные да, можно и на облаке хранить. (благо тут выбор велик - Ядиск, Гуглдиск, Скайдрайв...) Но Акронис в плане создания образов системы очень полезная штука.
 
aleks написал(а):
side, в чём проблема? ставите семёрку, на неё VB (как вы сами сказали) и вперёд! Можно и Линукс на него поставить.
Данные да, можно и на облаке хранить. (благо тут выбор велик - Ядиск, Гуглдиск, Скайдрайв...) Но Акронис в плане создания образов системы очень полезная штука.
Я собственно всё придумал, просто хотелось бы услышать мнение более "опытных эксперимантаторов" в этом деле, может быть можно все это сделать как-то поумнее. Данные в облаке хранить для меня не подходящий вариант, поскольку объем данных большой, а интернет слабый (нет возможности подключения оптоволокна), поэтому выделяю в жестком диске системный раздел. Насчет акрониса понял, значит советуете, будем пробовать. Вы неправильно меня поняли, Линукс я планировал ставить не на VB. На VB планируется только еще одна семерка или хрюша, а на Линукс хочется как вторую ось, т.е. в бутлоадере буду выбирать что запускать семерку или Линукс.
 
DDX777 написал(а):
side, могу посоветовать оптимизировать вашу семерку и поставить убунту в виртуальной машине. Если предложение интересует, выкладывайте скрины температур, смарт HDD, автозагрузки.
а почему убунту ставить в виртуальной машине? как вторую ось нельзя/не рекомендуется?
1. Скрины температур:
image.png
2. Смарт HDD:
image.png
3. Автозагрузки:
image.png

image.png

image.png
 
DDX777 написал(а):
side, потрогайте радиаторные пластины на мат плате, они сильно горячие? Также скрины автозагрузки выложите из программы Autoruns перейти по ссылке (вкладки Logon, sheduled tasks, services)
Да нет, ничего не сильно горячее, ноутбук сильно не греется, даже по 1му скрину видно, что все температуры в пределах нормы
Скрины с Autoruns:
image.png
image.png
image.png
 
DDX777 написал(а):
side, удаляем все что я зачеркнул, также выложите скрины автозагрузки из программы Ccleaner (новой версии вкладки Windows и Запланированные задачи)
image.png

image.png
 
DDX777 написал(а):
side, из вкладки Запланированные задачи можно удалить все, где скрин вкладки Windows?
Очень странно, что у вас не отображается скрин вкладки Windows
image.png

Вот перезалил скрин:
image.png
 
DDX777 написал(а):
side, удаляем все что зачеркнул и перезагружаем систему, проверяем работу своего ПК.
INKBUJY.png
Спасибо большое за уделенное время и помощь, сейчас обязательно попробую!
Вы намекаете на то, чтобы я не переустанавливал систему, а попробовал по вашим советам почистить автозагрузку и наслаждался компьютером без лагов?

[upd=1402232210][/upd]
DDX777, Сделал, всё как вы и говорили, подтверждение в скринах:
image.png

image.png

image.png

image.png

image.png
Даже провел очистку компьютера и реестра при помощи CCleaner, перезагрузился.
После чего при каждом запуске стала выскакивать табличка:
image.png
Так же, если посмотреть журнал, отфильтровать его по 100 и 200 кодам (время включения/отключения компьютера соответственно), то особого прироста наблюдать не приходится:
image.png

image.png

image.png

image.png
Везде всё красным-красно, одни Ошибки и Криты...
 
DDX777 написал(а):
side, мне ваши скрины ничего не говорят, вы сами должны были проверить скорость работы системы и производительность в играх. На счет первого скрина сейчас выложу что удалить из автозагрузки подождите.
Так ведь я уже удалил всё, что вы мне говорили. Опять что-то удалять нужно?
Ну насколько я понимаю, автозагрузка влияет на скорость запуска системы ну и как следствие на загруженность системы после запуска и на скорость выключения тоже. Последние 4 скрина говорят о том, что прироста в скорости запуска/выключения особо не наблюдается. В играх особо тормозов не было, не жаловался, но по собственным ощущениям системе стало полегче дышать, по крайней мере в панели задач (трее) значков стало минимум так точно.
 
DDX777 написал(а):
side, окошко выскакивает из-за процесса Hotkey.exe(видимо был установлен с драйверами на клаву) удалите его из автозагрузки. Значит прирост производительности все таки есть? Дальше уже решать вам самим, что и как делать.
Ну вроде как системе полегче стало, но время запуска и выключения системы практически не изменилось, все так же чумачечи долго.
Спасибо большое за помощь. Может быть что-то подскажете по поводу переустановки ОС (1 сообщение темы, линукс, VB и т.д.)?
 
DDX777 написал(а):
Последнее что могу посоветовать(но возможно щас меня тут забросают тапками :biggrin: ) попробовать оптимизировать систему последней версией утилиты Ace Utilities(дает временный прирост производительности). Из всех утилит которыми я когда либо пользовался, себя зарекомендовали только Ccleaner и Ace Utilities. Кстати, система может еще тупить из-за перегрева мостов на мат плате. Скрины температур из программы AIDA64 (вкладка датчики) и скрин из программы Speccy выложите.
CCleaner пользуюсь всегда и регулярно. Тоже нравится. Ранее пробовал Auslogics BoostSpeed, на этой винде кстати вроде юзал AeroTweak 1.1. Что можете сказать по поводу них?
Скрин из AIDA64 был выше, вот он:
side написал(а):
1. Скрины температур:
image.png
Скрин из Speecy:
image.png
 
DDX777 написал(а):
side, как я и говорил один из мостов на матплате в перегреве, прикрепите к радиоторной пластине маленький кулер. И вообще улучшайте охлаждение корпуса.
У меня ноутбук
 
DDX777 написал(а):
side, в начале писали вот это:
side написал(а):
Хотелось бы поинтересоваться как лучше всего установить операционки на мой компьютер.
Тогда снимите вентилятор и почистите может в нем войлок.
1-1.5 недели назад, снимал вентилятор, прочищал, промывал, снимал радиатор, прочищал, промывал, менял термопасту на ЦП и ГП.
 
DDX777 написал(а):
side, тогда нам уже говорить не о чем.
Есть о чем) Я хотел бы поинтересоваться в 3ий раз вот о чем:
1) Пользовались ли вы Auslogics BoostSpeed и AeroTweak 1.1? Если да, то каково ваше мнение о них?
2) Поддерживаете ли вы мою идею на счет установки Win 7 x64, в которой будет стоять Virtual Box с Win 7 x64 или Win XP x64, и так же будет установлен Linux как вторая ОС, т.е. при запуске системы бутлоадер будет спрашивать что запускать: Win 7 х64 или Linux.
 
DDX777 написал(а):
Ответы:
1. Auslogics BoostSpeed считаю что писал ее программист у которого руки не из того места растут, пару раз из-за этой проги система сыпалась.
AeroTweak - не вижу большой пользы от этих твиков.
2. Поддерживаю.
Я же после опытов с различного рода "ускорялками" придерживаюсь мнения, что можно использовать только CCleaner, чистить автозагрузку, и вручную настраивать Aero и отключать ненужные службы. Все остальное - шляпа, которая делает только хуже. Может быть я ошибаюсь и есть что-то действительно стоящее? Вы можете посоветовать что-то для ускорения быстродействия системы? Ace Utilities, как вы сказали, дает лишь временный прирост производительности.
 
Сверху