• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Температура процессора

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pletmin

New Member
Регистрация
6 Июн 2014
Сообщения
24
Репутация
0
Баллы
1
Всем привет!
Итак, кратко о компе - он у меня лет шесть как, никогда не выключался от перегрева, да и проблем, окромя синего экрана не было ( тьфу-тьфу-тьфу). Прекрасно понимая, что рано или поздно ему придёт конец, решил продлить жизнь. Последний год стала волновать температура. Летом, крышка системника всегда тёплая, хотя воздух выходит либо прохладный ( при "простое"), либо чуть тёплый ( после игр и прочей нагрузки). Термопасту никогда не менял ( не надо ругаться :blush: ).
Вот такой скрин сделал ДО покупки и замены термопасты:
Вот после :
( меняется довольно быстро, то выше, то ни же :resent:

и вот инфа с аида о цп:
Поле Значение
Свойства ЦП
Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2, 2300 MHz (11.5 x 200) 4400+
Псевдоним ЦП Brisbane
Степпинг ЦП BH-G2
Наборы инструкций x86, x86-64, MMX, 3DNow!, SSE, SSE2, SSE3
Исходная частота 2300 МГц
Мин./макс. множитель ЦП 4.0x / 11.5x
Engineering Sample Нет
Кэш L1 кода 64 КБ per core (Parity)
Кэш L1 данных 64 КБ per core (ECC)
Кэш L2 512 КБ per core (On-Die, ECC, Full-Speed)

Физическая информация о ЦП
Тип корпуса 940 Pin uOPGA
Размеры корпуса 40 mm x 40 mm
Число транзисторов 154 млн.
Технологический процесс 10Mi, 65 nm, CMOS, Cu, DSL SOI
Размер кристалла 126 mm2
Напряжение питания ядра 1.100 - 1.350 V
Напряжение I/O 1.2 V + 2.5 V
Максимальная мощность 65 - 76 W (в зависимости от частоты)

Производитель ЦП
Фирма Advanced Micro Devices, Inc.
Информация о продукте перейти по ссылке
Обновление драйверов перейти по ссылке

Multi CPU
ID системной платы OEM00000 PROD00000000
CPU #1 AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 4400+, 2310 МГц
CPU #2 AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 4400+, 2310 МГц

Загрузка ЦП
ЦП 1 / Ядро 1 33%
ЦП 1 / Ядро 2 52%
Если надо будет ещё какую-нибудь инфу выложить - говорите.
Термопасту ложил аккуратно, предварительно глянув видео, вроде не толстым слоем. Закрепил всё хорошо, от пыли протираю.
Может зря волнуюсь?)) Столько лет не было проблем, да и сейчас не знаю что так подорвался :biggrin:

P.S. я полный нуб в компах
P.S.S. да, возможно проще купить новый, чем реанимировать такого ветерана
 
Вопрос в томя, в простое у вас такая температура или под нагрузкой?
Если первое, то она, да, великовата (и надо бы выложить фото с температурой под нагрузкой - запустите тот же стресс тест в АИДе), если второе, то очень даже хорошо.
 
Ах да, забыл - это Т в простое, а как этот тест запустить? Лазаю везде -никак не найду :blush:
 
Сервис - Тест стабильности.
 
Пришлось скачать новую версию аида, в старой не нашёл сервиса. Итак, 26 минут проверял, вот скрины:
А игры, например, как нагружают комп? Если при этом отключить всё лишнее? И что под этим лишнем можно понимать ( всякие проги от мыла, торренты - это понятно )
 
pletmin написал(а):
Если при этом отключить всё лишнее?
Пуск - Выполнить - "msconfig" - Автозагрузка. Отключаете там всё лишнее.
Можно скачать эту программу и почиститься ей - перейти по ссылке
1) Сервис - Автозагрузка
2) Очистка - Очистка (внимание, смотрите, какие галочки ставите)
3) Реестр - Поиск проблем - Исправить (лучше сохранить копии изменений)
Конкретно по тепературе, начальная температура (без нагрузки) высоковата, под нагрузкой, в принципе, нормальная температура.
Можно попробовать провериться на вирусы (так, на всякий случай) - перейти по ссылке
 
CCleaner давно стоит. Частенько им чистю и реестр проверяю.
Сейчас тогда скачаю антивирус и проверю. Ещё в автозагрузке посмотрю, может и есть что плохое.

апд. во что есть в автозагрузке: перейти по ссылке ( мыло и торрент были отключены), что ещё можно вырубить?
 
У меня процессор того же поколения, 6000+, 125 ватт правда, 44-48 в простое, с открытым системником.
Захожу в Hearthstone - 50-51 стабильно. Думаю, у вас градусов так на 8 должно быть меньше.
 
Ну вы сравнили
qopqopqop написал(а):
и
aleks написал(а):
стресс тест в АИДе
:biggrin:
К тому же, как сами сказали, корпус открыт. Плюс ко всему, это и от системы охлаждения во многом зависит.

pletmin, по вашей автозагрузке, я бы на вашем месте все сервисы Майла просто удалил, как высшее зло, а остальное отключил.
Кстати, где антивирус? (не одноразовый сканер, а постоянный защитник)
 
aleks,
Ну для моего компа на данный момент - это средняя игрушка)
С гт 210 и алуном 6000+, который очень любит перегреваться- это не плохо)
 
А под остальным понимается и что то там связанное с видеокартой, java? В CCleanere ещё стоит на автозагрузке ВинРар, его то же отключить можно? :smile:

Антивируса нет уже как пару лет :biggrin: ( за ссылку в личку где можно скачать нормальный без геморроя, был бы благодарен)
 
pletmin написал(а):
за ссылку в личку где можно скачать нормальный без геморроя
На офф сайте, ключи в инете, или купить.
 
DDX777 написал(а):
pletmin, так у вас с температурами все в порядке. Сейчас какие еще есть проблемы?

Напрягает треск монитора при включение ( пара секунд). Монитор Asus VW191S. Он не новый, примерно как и компу лет, а может и больше, ибо покупался скорее всего ещё к старому :)
 
pletmin написал(а):
Напрягает треск монитора при включение ( пара секунд).
Треск откуда, из динамиков, или из глубины кишков?
Закоротите вход усилителя если он не используется (миниджек 3.5, закоротить все три вывода), в меню уберите громкость на ноль.
Кардинально избавиться от шума и треска можно отключив динамики совсем, а попутно и усилитель выбросить.
 
Трудно сказать откуда именно. Завтра тогда постараюсь прослушать ( он трещит только после первого включения за день ).
 
Простите за долгое отсутствие - не всегда удавалось присутствовать при включение компа :smile:
Что касается непосредственно треска, то он вроде как отовсюду идёт ( думается, что из глубин его души). Причём может при включение пару секунд, а может и с десяток секунд. Причём не всегда однотонно и на протяжение всего времени. Секунду помолчит - пару потрещит. Но до появления приветствия пропадёт.
 
pletmin написал(а):
Что касается непосредственно треска, то он вроде как отовсюду идёт ( думается, что из глубин его души).
Спасибо, видимо тема переходит в область "поговорить за жизнь"
pletmin написал(а):
Но до появления приветствия пропадёт.
Один раз в день можно и потерпеть, или убегать в это время на улицу. Вы искать не собираетесь, а нам и не слышно и не мешает.
 
Дык я музыкальным слухом не обладаю. Когда начинается треск, стараюсь успеть прослушать весь монитор ( по всему периметру), треск везде одинаковый, поэтому и сделал вывод, что он откуда то изнутри идёт.
 
Боюсь что нет. Сначала попробую вставить шнур, который идёт к видеокарте в другой вход. Может там что коротит.
 
DDX777 написал(а):
монитор разобрать и фото плат сможете выложить?
А смысл, человек в глаза не видел тестера и паяльника. Все равно поход в СЦ (Если так сильно раздражает), а перед этим лучше не ковырять. Про заглушку усилителя я писал выше, реакции ноль.
Я в своём асусе просто выбросил усилитель, ибо постоянный шум из динамиков мешал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху