• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Новая оперативка не хочет работать с 64-х битной ОС

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Krotmail

New Member
Регистрация
10 Июл 2014
Сообщения
19
Репутация
0
Баллы
1
Добрый день уважаемые форумчане, посмотрел одноименные темы, но своего случая в них не обнаружил, поэтому решил сделать отдельную тему...
История значит такая.. Имеется ноутбук Samsung R780-JS0B на чипсете intel HM55, Intel Core™ i3-350M (2,26 ГГц, 3 mb) c двумя установленными штатными SO-DIMM DDR3 планками оперативки:
1 - Samsung 1Gb 1Rx8 PC3-8500S M471B2873FHS
2 - Samsung 2Gb 2Rx8 PC3-8500S M471B5673FH0 обе 1066Mhz
Решил я поменять оперативку и взял две планки Corsair
каждая SO-DIMM DDR3 по 4gb 1333Mhz PC10600.
Пришел домой воткнул в ноутбук, всё запустилось, БИОС и винда их определила корректно, в свойствах системы показало RAM 8gb доступно 3,5gb ( Win7 32-x разрядная). Сделал обновление показателей производительности (существенно подросли) и поиграл в игры.. Подумал, вот бы поставить ещё 64-x разрядную семёрку и будет мне счастье, но тут началось самое интересное..
Вставил загрузочную usb с 64-win7, устанавливаться отказывается, вставляю установочный диск с другой 64-win7, результат тот же.. установка вроде как начинается, доходит до надписи Starting windows и перезагружается, и так по кругу.. Однако винда грузится и работает нормально с новыми планками..
Решением оказалась смена новых планок на старые и установка win64 запустилась, установив её я поставил все драйвера и ПО, ну думаю сейчас планки поменяю и всё, но винда отказалась запускаться с новыми планками... Вынимал по очереди, пробовал разные варианты, ничего не помогает, БИОС во всех случаях определяет все верно что и где и сколько стоит.. а винда не запускается.. Я сначала грешил что подсунули брак, но как же планки работали тогда на 32-x разрядной вин?, да и тест памяти из БИОС сделал тоже всё гуд.. Установка других ОС с новыми планками также как и до этого не запускается.. С штатными планками 64-x разрядная запускается и работает.. В качестве теста с старыми планками поставил другую 32-x разрядную 7 (не ту что была изначально, лицензионную), воткнул новые планки и, о чудо, винда запустилась, заработала и увидела оперативку, даже без установки всяких там драйверов, в общем вернулся к тому с чего всё начинал...
Так вот, собственно, к чему это я, может кто подскажет что происходит и как это лечить? поскольку планки рабочие, винда тоже, ноутбук само собой... Полтергейст блин какой то, очень хотелось бы поставить 64-x битную 7 с новыми планками...
 
Krotmail написал(а):
Решил я поменять оперативку и взял две планки Corsair
А на совместимость с материнкой проверили? Не зря же на сайтах производители выкладывают так называемый список QVL - модули, протестированные производителем на совместимость с материнкой.
 
Честно говоря не проверял, знаю что у человека на том же процессоре и чипсете все завелось и поехало..
Да и наврядли она работала бы с 32-х битной виндой, скорее вообще биос не грузило..
 
zix написал(а):
А на совместимость с материнкой проверили?
zix, это ноутбук. Нет на сайте у ноутбуков ни каких совместимый модулей.

Krotmail, вы msdn образ ставите или сборку какого-нибудь умельца?
 
[upd=1405018168][/upd]
Прoxoжий написал(а):
zix написал(а):
А на совместимость с материнкой проверили?
zix, это ноутбук. Нет на сайте у ноутбуков ни каких совместимый модулей.

Krotmail, вы msdn образ ставите или сборку какого-нибудь умельца?

За неимением лецензии 64-х битной семёрки пробовал ставить две проверенные на работоспособность сборки, с старыми планками установилось и заработало всё, с новыми и не устанавливается, и не запускается..
 
Krotmail, А причем тут лицензия? Проверить можно и на оригинальном образе, коих в сети полно, а активация, это уже дело третье. Их тоже есть.
 
Krotmail написал(а):
с старыми планками установилось и заработало всё, с новыми и не устанавливается, и не запускается..
На лицо несовместимость материнки и памяти. ОС здесь вообще не при чем.
 
Перед покупкой памяти в отзывах читал у человека такая же система, на том же процессоре и чипсете, только производитель ноутбука asus, а у меня samsung.. так вот у него эта память заработала, поэтому я и решил её брать... Короче ситуация разрешилась, дело оказалось ,как мне объяснили, в несовместимости самсунговского биоса и планок именно этот производителя. Сдал планки, взял такие же по характеристикам, только Kingmax две штуки по 4 гига, тоже 1333, вставил на 64битной винде прям в магазине и всё заработало... Так что всем спасибо..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху