• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Выключается видеокарта в требовательных играх

Кирилл Grom

New Member
Регистрация
18 Июл 2014
Сообщения
5
Репутация
0
Баллы
1
Всем привет.
Ко мне обратился друг с такой проблемой - выключается видеокарта в играх, при этом системный блок продолжает работу, монитор в режиме сна (лампочка светится оранжевым). Принес мне системник, я попытался найти причину, но так и не могу понять, почему. Надеюсь на Вашу помощь. Теперь подробнее - что и как.

В каких играх выключается и как скоро:
Battlefield 3 (сингл/мульт.) - время работы варьируется - от 2-3 мин до 1 часа;
Dota 2 - сразу, после запуска;
XCOM Enemy Within - сразу, после запуска;
Watch_Dogs - минут через 5-10 (низкие настройки графики);
Mafia II - на средних настройках не выключается (тест 30 мин), на максимальных - мин 10-15;
Также тестировал в Tom Clancy's Splinter Cell Blacklist, за 4 часа игры ни разу не выключалась, настройки графики - высокие.

Тестировалось на 2х ПК* - на "родном" и на моем. У моего БП нет отдельного питания для видеокарт, поэтому ставил БП с родного ПК.
Драйвера и директ на обоих ПК свежие. Также оба ПК чистые. Видеокарта и процессор не перегреваются - просто не успевают. Термопасту на видеокарте не проверял, но думаю дело не в ней дело, ибо она не так давно куплена. На процессоре термопаста свежая (хотя при чем тут процессор?).

----------Конфигурация (родного)---------
1. Процессор..........Intel Core 2 Duo CPU E8400 @ 3.00GHz 3.00GHz
2. Материнская плата......ASUS P5Q PRO
3. Память (объем, количество планок и модель)......4096MB RAM, 2 планки, Kingston HyperX DDR2 (KHX8500D2/2G)
4. Видеокарта......NVIDIA GeForce GTX 650 Ti
5. Модель HDD\SSD .....(а это важно? лезть далеко)
6. Производитель, мощность и возраст БП.......Asus ATX 500W (ATX-500H)
7. Установленная ОС.......Win 7 Максимальная (x86)
8. Вес пыли в системном блоке............ опа... спалился... )))))
9. Устройство на гарантии - да\нет. Гарантия? Не, не слышал... (нет)

Итог - поиграть можно только в CS 1.6...
Прошу помочь в решении проблемы.

Pы.Sы. При необходимости могу указать и свою конфигурацию.
 
Кирилл Grom, Общее у вас - это БП.
Попробуйте запустить связку - FurMark + Aida - компьтер - датчики и смотрите напряжение на канале +12 V.
Возможно оно проседает до 11.5 -1.7. в таком безобразии глюк вполне может быть.
Или подмените БП, больше пока ничего сказать.
 
А можно поподробнее про:
"Попробуйте запустить связку - FurMark + Aida - компьтер - датчики и смотрите напряжение на канале +12 V."
Просто сталкиваюсь с таким впервые (я про падение напряжения).

Ах да, спасибо за оперативный ответ) Не ожидал в это время вообще кого-то увидеть)))
 
Кирилл Grom написал(а):
А можно поподробнее
Качаете обе программы: Aida 64 и Furmark
Запускаете тест Фурмарком - Тестирование стабильности системы . FurMark, S&M, AIDA ...
А в Аиде на вкладке
Junior написал(а):
компьютер - датчики
Junior написал(а):
смотрите напряжение на канале +12 V
 
Оффтоп
Кирилл Grom написал(а):
Не ожидал в это время вообще кого-то увидеть)))
Не все живут в МСК, у меня было 8:52, вполне себе рабочий день.
Сейчас на столе бук, у которого в простое температура 81 градус, видео встроенное, Intel HD.
Стресс тест в Аиде сразу роняет процессор в троттлинг, естественно на играх бук вешается насмерть.
Принесли с просьбой установить семерку, ибо родная дохнет. Не ось там надо переустанавливать, а разбирать и чистить.
 
Поставил Aida32 (полагаю 32 и 64 - это битность системы - тут 32 бита), но в окне Датчики пусто.. либо я чего-то не догоняю :biggrin:
Junior написал(а):
Не все живут в МСК, у меня было 8:52, вполне себе рабочий день.
"...от оно че, Михалыч..." :smile:
 
Кирилл Grom написал(а):
Ищите портативную версию Аиды, она не требует регистрации. Например у меня - "AIDA64 Extreme/Extreme Engineer/Business Edition 3.20.2600 Final [2013, ML/RUS] RePack by КроJIик.Русская/английская/украинская зарегистрированная и портативная версии в одном установщике"
Гуглится на раз и качается без проблем.
===
Смотрите ЛС.
 
Все поставил, датчики работают. Теперь нагружаю карту и слежу за +12v, все верно?
 
Кирилл Grom написал(а):
Верно, только форум не чат, задержки во времени неизбежны. Как результат? :smile:
 
Сверху