• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Проседание FPS на хорошей системе

ipvd

New Member
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
7
Репутация
0
Баллы
1
Добрый день, помогите разобраться с краткосрочном проседанием FPS в играх (5-10 сек)

Конфиг:

Microsoft Windows 7 Ultimate x64
DirectX 11.0
Тип BIOS AMI (11/12/13)

1. OctalCore AMD FX-8350, 4100 MHz (20.5 x 200) 8 ядер
2. Asus M5A78L-M/USB3 (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
3. Чипсет системной платы AMD 760G, AMD K15
4. 7424 МБ (DDR3-1333 DDR3 SDRAM)
5. х2 Corsair XMS3 CMX8GX3M2A1600C9 4 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM (9-9-9-24 @ 666 МГц) (8-8-8-22 @ 592 МГц) (7-7-7-19 @ 518 МГц) (6-6-6-16 @ 444 МГц)
6. Видеокарта AMD Radeon R9 200 2gb


При нагрузках проц. греется до 65 градусов, ядра до 50 (доп. информация в приложении)
Видеокарта вообще не нагревается (60 градусов макс)

В играх происходит следующее, при небольшой нагрузке FPS проседает в несколько раз, на 5-10 секунд (при этом процессор не задействован даже на 80%)
Что то подгружается и FPS снова взлетает.
Так же это может происходить в состоянии спокойствия.
У меня стоят 2 винта HDD и SSD новые, пробовал на разных, результат такой же.

Например: Dota 2 Нормальный FPS 120, при небольшой нагрузке он падает до 25 FPS (на 5-10 секунд) , процессор работает в 4-6 ядер на 60%
Arma 3 на предмаксимальных установках, нормальный FPS 45, каждые 3 минуты вне зависимости от ситуации (при нагрузке чуть чаще) FPS падает до 10 (на 5-10 секунд)

Мне кажется это как то связанно с ядрами, насколько я вижу проц не всегда использует все ядра, и в этот момент подключения, происходит такой тормоз. (картинка с работой проца при нагрузке прилагается)

Пробовал разгонять, отключать режими энергосбережения и.т.д, FPS повышается но эти "прогрузы" остаются.

Помогите пожалуйста разобраться, я так думаю если заставить процессор работать всеми ядрами, проблема исчезнет, но не знаю как. Спасибо
 
У меня такой же проц, всё нормально. Он у вас ведь в разгоне? Если да, то возможно он виноват
 
DvD_monster написал(а):
У меня такой же проц, всё нормально. Он у вас ведь в разгоне? Если да, то возможно он виноват
И в разгоне и без, пробовал по разному
 
А материнка поддерживает такую частоту процессора? 4,1ггц?
 
DvD_monster написал(а):
А материнка поддерживает такую частоту процессора? 4,1ггц?
Понятия не имею, потому и пишу сюда..
 
мониторить систему и смотреть,что грузится по максимуму,во время просадок.
 
ipvd
Перегрев в аиде64 61 градус.
Улучшайте охлаждение.
 
AnGeL_174 написал(а):
ipvd
Перегрев в аиде64 61 градус.
Улучшайте охлаждение.
Процессор прогревается до 65 при нагрузке, читал что много, но терпимо. Думаете в этом причина?
 
61градус перегрев?
Я, в трансе.
 
ipvd написал(а):
А поточнее название можно? Драйвера на видеокарту стоят или пользуетесь теми, что система поставила? Если стоят, то какой версии.

stalker78yd написал(а):
61градус перегрев?
Нет не перегрев. Перегрев наступает при 70 градусах хоть на одном ядре.
 
Прoxoжий написал(а):
А поточнее название можно? Драйвера на видеокарту стоят или пользуетесь теми, что система поставила? Если стоят, то какой версии.

R9270x-DC2-2GD5 Дрова последние, обновляю фирменным софтом AMD Gaming Evolved
 
раньше то все нормально было? или всегда так?
может обновились на кривые драйвера.
напишите какой у вас блок питания.
 
mazday написал(а):
раньше то все нормально было? или всегда так?
может обновились на кривые драйвера.
напишите какой у вас блок питания.
На самом деле, подобного рода проблемы были давно, но я обновил конфиг практически полностью, кроме кулера перейти по ссылке
И БП CHIEFTEC CFT-850G-DF 850 W

Может быть проблема действительно в винде, у меня на старом винте, стояла семерка 32 бит, купил новый винт, и через ту семерку стал ставить х64 на новый, но проблема в то что эта винда не запускается автоматом, приходится при запуске тыкать в ручную какую винду запустить и там есть выбор между ними, хотя они находятся на разных дисках. BBoot Priority не помогает, тупо не стартует.
 
Такой ответ с иного форума решил мою проблему:

на мат. плате система питания CPU слабовата. Что-же Вы к ТОПовому процессору купили плату за 2000 руб. ?
Можно попробовать следующее : ВКЛЮЧИТЬ все энергосберегалки для проца (C1E, C6 ..., Cool'n'Quiet), и обязательно ОТКЛЮЧИТЬ Turbo CORE.
 
Сверху