• Приветствую тебя уважаемый гость на форуме, посвященный компьютерам! В дружелюбной обстановке у вас будет возможность обсудить различные технические вопросы, касаемых: компьютеров, ноутбуков, программ для ПК. Обратите внимание, компьютерный форум Hard-Help.ru не коммерческий ресурс, то есть наши модераторы ничего не продают и не хвалят разные товары за деньги. Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для создания тем и размещения сообщений необходимо зарегистрироваться. После регистрации и успешной авторизации в темах не будет видна реклама от компании Google, а также появятся дополнительные функции. Желаем Вам приятного общения и новых друзей!

Фризы в играх из-за проседания фпс

Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
4
Репутация
0
Баллы
1
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я впервые на этом форуме и у меня всего одна проблема: при достаточно мощном компе, при хорошем фпс, случаются просадки этого самого фпс практически во всех играх, в частности в сетевых. Например, в баттлфиелд 4, со 120 фпс может скакануть до 80-60, и тогда чувствуется "фриз". Учитывая, что такое происходит несколько раз в 5 минут, играть некомфортно. При этом, если включить график производительности в той же батле, то в момент этих скачков виден и сильный скачок частот GPU. В других играх подобные фризы случаются реже, но они есть. В каком-нибудь варфейсе игра может лагануть с 200 фпс до 150, на секунды полторы зафризив. Это раздражает. Я бы лучше играл с постоянными 80 фпс, чем с 200 лагающими. Началось это относительно недавно, компу нет еще и года и первые месяцы такого не было точно. По крайней мере одна из игр летала без проблем, а затем, зайдя в нее через пару месяцев, я обнаружил, что теперь иногда она фризит. Еще иногда стал замечать такую фигню: допустим я свернул какую-то программу типа фотошопа или наоборот хочу ее развернуть, при условии, что помимо нее запущенны и другие программы, тогда система на 2-3 секунды зависает и я прямо слышу что-то вроде щелчка и усиленного гудения. Как будто комп идет на второй круг, не сумев выполнить требуемую задачу с первого раза. Затем, через две секунды система отвисает и все идет как надо. Но случается это крайне редко и особо не мешает. Это я написал скорее для полной картины.
Собственно, хочется проблему решить первую, с фризами в приложениях. Подскажите, в какую сторону копать.

Система:

Процессор:
Intel core i7-3770k 3,50GHz
Видеокарта:
Gigabyte GF GTX770 4GB GDDR5 OC
Память, 2 планки по 4 гига:
Kingston 8gb DDR3 1600mhz
SSD под систему:
Kingston SSD v300 120gb SATA 3
Жесткий под все остальное:
Western Digital 2TB SATA3 64mb
Материнка:
MSI Z77a-G41
И блок питания на 650 ватт. Внутри стоит кулер Thermaltake NiC F4 Untouchable CPu Cooler CLP0606 и три вентилятора 120мм.

Так вот, что делать-то?
 
ЧеловечищеЧеловекое написал(а):
Подскажите, в какую сторону копать.
и это:
ЧеловечищеЧеловекое написал(а):
если включить график производительности в той же батле, то в момент этих скачков виден и сильный скачок частот GPU
Скорее всего перегрев видеокарты и сброс частот чтобы охладить чип.
 
Разгонял что-то? Мог скинуть просто частоты видеокарты на минимум нечаянно.
 
Прoxoжий,
Temp написал(а):
Скорее всего перегрев видеокарты и сброс частот чтобы охладить чип.
как бы это точно определить? и если это оно и есть - то как бороться?

Temp, нет, ничего не разгонял. Видюха правда сама по себе заводом разогнана.
 
ЧеловечищеЧеловекое написал(а):
как бы это точно определить? и если это оно и есть - то как бороться?
AIDA - компьютер - датчики
FurMark - запустить тест и смотреть температуру, при перегреве будет видно падение FPS.
Посмотреть в кулер глазами, потрогать температуру руками.
Если есть перегрев, видимо чистить систему охлаждения.
 
ЧеловечищеЧеловекое, Тогда увеличь обороты кулера на видюхе, температуру точно собьет. Еще попробуй убрать слегка частоты. Может проблема с охлаждением? В корпусе хорошая циркуляция воздуха?
 
ЧеловечищеЧеловекое написал(а):
тогда система на 2-3 секунды зависает и я прямо слышу что-то вроде щелчка и усиленного гудения
Скорее всего этот гул - раскрутка вентилятора для усиленного охлаждения.
 
Junior написал(а):
AIDA - компьютер - датчикиFurMark - запустить тест и смотреть температуру, при перегреве будет видно падение FPS.Посмотреть в кулер глазами, потрогать температуру руками.

Вот что показывает аида (прикрепляю скриншот)

FurMark
На сайте nvidia максимальная рабочая температура GTX770 - 98 градусов. Я запустил тест на 15 минут, на полный экран в 1920 х1080. Фпс все 15 минут держались на одном уровне, 51-53, среднее 52. тест видюха прошла с 93 градусами нагрева. То есть считай на пределе. При том что комп на момент теста работает уже сутки. В общем, что скажете?
 
Снимаете видюху, снимаете с нее кулер, чистите кулер, наносите новую термопасту, ставите все обратно, запускаете тест. Не забудьте рассказать, помогло или нет.
 
Так вы мне подробно скажите, что там с температурой, так все плохо что ли?
Вот скины из программы Crystal Disk Info
 
Сверху