• Добро пожаловать на компьютерный форум Hard-Help. Здесь помогают с ПК и ноутбуками: Windows, драйверы, «железо», программы и безопасность. Мы - некоммерческое сообщество: ничего не продаём и не публикуем оплаченные рекомендации. Модераторы следят за качеством ответов.

    Если вы у нас впервые, загляните страницу о форуме и правила - там коротко о том, как быстрее получить помощь. Чтобы создавать темы и писать сообщения, зарегистрируйтесь. После входа реклама в темах скрывается, а также становятся доступны дополнительные функции. Присоединяйтесь к обсуждению - будем рады помочь!

    Задать вопрос Как правильно спросить
    Не знаете, в каком разделе создать тему - нажмите «Задать вопрос». Подскажем и перенесём в нужный раздел.

Задействована не вся оперативная память

  • Автор темы Автор темы Lokilion
  • Дата начала Дата начала

Lokilion

Новичок
Регистрация
9 Авг 2014
Сообщения
2
Баллы
1
Возможна ожибка при указании темы.Возникла следующая проблема с оперативкой.Может кто сталкивался.После замены блока питания(старый сгорел во время работы) пк перестал использовать всю оперативную память.Из 4 использует 1.9.Проверял планки по отдельности обе рабочие.По признакам ограничение программное (то есть в BIOS отображается реальное количество оперативки 4 гб.), но перестановка Windows не помогла, изменения в msconfig не помогли следовательно ограничение должно быть аппаратное.Последний вариант перестановка BIOS, но делать его не охота тем более что возможно повреждена флеш память материнки.Сразу говорю это не ограничение разрядности ОС(на большинстве форумов кроме этого ответа ничего нет).
Доп. вопросы: Есть ли программы фиксирующие источник блокировки? Материнка поддерживает технологию Dual Channel(использование двух каналов для доступа к объединённому банку памяти).Может ли сбой в её работе давать такой эффект.
Сведения о системе:
1. Процессор Intel(R) Core(TM) i5 CPU 760 @ 2.80GHz, 2811 МГц, ядер: 4, логических процессоров: 4
2. Материнская плата ASRock H55DE3
3. Память (объем, количество планок и модель) 2*2гб
4. Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 460 SE
5. Модель HDD\SSD WD (4 шт. 2+2+1,5+1 Тб модели разные)
6. Производитель, мощность и возраст БП. chieftec 650 W новый
7. Установленная ОС Microsoft Windows 7 Домашняя базовая
 
Lokilion написал(а):
По признакам ограничение программное (то есть в BIOS отображается реальное количество оперативки 4 гб.)
А БИОС просто считывает информацию из микросхемы SPD, при этом память может и не работать в полном объеме.
RAM_SPD.jpg
Процессор в сокете не пробовали пошевелить, вынуть/внуть? Довольно частая проблема, т.к. контроллер памяти сидит в нём.
Да и БП горел, всё может быть.
 
Lokilion, почитайте Система не видит 4 и более гигабайт памяти.
Обратите внимание на Memory Remap Feature в BIOS.
 
Lokilion написал(а):
Есть ли программы фиксирующие источник блокировки?
Нет.
Из четырех использует 1,9 - это нормально. Просто остальная свободна.
То, что на скрине - часть памяти занято системой. Вам Прохожий ссылку дал - там есть что почитать..
 
Junior спасибо. :smile: Совет помог.Действительно при замене блока питания выполнил стандартную обработку(безводный спирт,сжатый воздух и замена термопасты).Такую чистку делаю постоянно у себя 2 пк и знакомые приносят.На возможность попадания мусора даже не подумал.При установке седло осмотрел все было нормально, но когда ставил кулер рука сорвалась с фиксатора.Похоже тогда с него и упал мусор.Процессор пыл зажат фиксатором и я поленился его перепроверять.Мусор попал на самый край. После отчисти все стало нормально.Три дня на эту проблему потратил.Еще раз спасибо.
 
Ну вот ведь как бывает.. Вроде пустячок, а устраивает очень большие неприятности - особенно когда есть срочная работа..
 
Сверху